Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ по произв. прак. для ст. 4 курса биол. фак. по спец

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
293.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по производственной практике для студентов 4 курса биологического факультета

по специальности 110401 - Зоотехния

КИРОВ 2012

1

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по производственной практике для студентов 4 курса биологического факультета

по специальности 110401 - Зоотехния

КИРОВ 2012

2

УДК 636.2 (07) ББК 46.0 Я7

Методические указания по производственной практике для студентов 4 курса биологического факультета по специальности 110401 – Зоотехния. – Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. – 31 с.

Рецензенты:

доктор с.-х. наук, профессор Першина З.Н.; доктор ветеринарных наук, профессор Филатов А.В.

Методические указания по технологической (производственной) практике для студентов биологического факультета разработали: зав. кафедрой разведения и кормления профессор В.С. Зернов; зав. кафедрой зоогигиены профессор В.З. Газизов; зав. кафедрой частной зоотехнии В.С. Казаков; зав. кафедрой зоологии и пчеловодства, доцент Л.А. Букина; доценты Л.А. Дубовцева, ст. преподаватель, канд. с.-х. наук О.Н. Семенихина.

Методические указания обсуждены на соответствующих кафедрах, рассмотрены и рекомендованы к печати учебно-методической комиссией биологического факультета Вятской ГСХА (протокол №4 от 23 мая 2012 г.)

Методические указания содержат регламентирующие требованию по качественному проведению производственной практики на предприятиях и предназначены студентам 4 курса биологического факультета для закрепления теоретического курса и подготовки аналитических и экспериментальных материалов для дипломных работ, практических знаний.

© ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», 2012

3

Введение

Технологическая практика студентов 4 курса биологического факультета отделения зоотехнии является естественным продолжением производственной (зоотехнической) практики студентов 3 курса.

В период технологической производственной практики студент способен вполне самостоятельно выполнять обязанности специалиста – зооинженера, временно заменять штатного работника предприятия, соблюдать технологическую дисциплину ведения той или иной отрасли животноводства, нести ответственность за достижение определенных показателей хозяйства или подразделения.

Главной задачей в период проведения технологической практики является приобретение практических навыков в организации технологических процессов в животноводстве и подготовка всех необходимых материалов для выполнения дипломной работы в соответствии с установленными методическими требованиями и заданиями, полученными от руководителя дипломной работы на выпускающей кафедре. При этом работа студентапрактиканта должна содержать не только элементы творчества, но и элементы научного поиска в избранном направлении по теме дипломной работы.

В том случае, когда выпускная работа носит экспериментальный характер, студент-практикант обязан неукоснительно, в полном объеме, в указанные сроки соблюдать все методические требования, предусмотренные для выполнения экспериментов на животных, для расчетов зоотехнической и экономической эффективности разработанных мер или технологических приемов для производства.

Желательно, чтобы к моменту окончания технологической практики студент-выпускник имел не только хорошо составленный отчет о практике, но и полностью рассчитанные и обработанные табличные данные для включения в соответствующий раздел будущей дипломной работы.

1. Организация, проведение и руководство практикой

Технологическая производственная практика студентов 4 курса биологического факультета проводится на предприятиях аграрного сектора: общественных и крестьянских хозяйствах, птицефабриках, звероводческих, пчеловодческих и рыбоводческих предприятиях. Практика является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных специалистов – зооинженеров.

4

Цель практики: продолжение обучения в условиях производства, закрепление теоретических знаний и приобретение практических производственных и организаторских навыков по животноводству на существующем технологическом уровне и применительно к современному состоянию животноводства, подготовка студентов к самостоятельной работе на производстве.

Задачи практики:

-развитие у студентов навыков анализа и оценки производственной деятельности отраслей животноводства;

-закрепление знаний, полученных в процессе обучения;

-овладение производственными и организационными навыками;

-принятие активного участия в работе отраслей животноводства;

-ознакомление с практическими приемами технологии производства животноводческой продукции, вопросами экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством;

-закрепление теоретических знаний и приобретение опыта по проведению природоохранительных мероприятий и техники безопасности в животноводстве;

-проведение эксперимента и сбор материала для курсового проекта по организации производства на предприятии и дипломной работы.

Организация и руководство практикой.

Студент на практике работает по специальности или стажером на должностях, предусмотренных штатным расписанием. Он должен активно участвовать в процессе производства продукции животноводства, в пропаганде и внедрении в производство зоотехнических знаний.

Практикант подчиняется трудовой дисциплине и правилам внутреннего распорядка, принятым на предприятии. Должен быть заключен договор между академией и предприятием.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляют преподаватели профилирующих кафедр – руководители дипломной работы, руководство на производстве – закрепленный руководителем предприятия специалист.

Преподаватель-руководитель до начала практики проводит необходимую подготовительную работу, обеспечивает базу для качественного прохождения практики и сбора необходимого материала для дипломной работы.

По окончании практики руководитель дает письменное заключение об итогах ее прохождения, правильности ведения дневника и составления отчета, участвует в работе комиссии по защите практики студентом и ее оценке.

Перед выездом на производственную практику проводится подробный инструктаж по безопасности жизнедеятельности, всем вопросам организации практики, а также консультации по разделам дипломной работы: охране окружающей среды и безопасности жизнедеятельности на производстве. Студент получает индивидуальное задание от руководителя дипломной работы.

5

По прибытии на место практики студент должен представиться руководителю предприятия, ознакомить его с программой практики и выданным для выполнения дипломной работы заданием, при необходимости внести коррективы, получить направление на работу, согласовать вопросы жилья, питания и сроков каникул. Одновременно приказом закрепляется руководитель практики – специалист предприятия, - который перед выходом на работу практиканта проводит инструктаж на рабочем месте, обеспечивает помощь в сборе необходимого материла и выполнение программы практики, соблюдение производственной и бытовой дисциплины.

С первого дня практики студент ведет дневник, где отражает содержание всей выполненной им работы, вносит данные для отчета о практике для дипломной и курсовой работ. Дневник заверяется руководителем практики, подписывается руководителем предприятия или подразделения и скрепляется печатью. Так же оформляются сводная ведомость фактически выполненных студентом работ и характеристика на студента-практиканта.

2. Характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности

При детальном ознакомлении с хозяйством студент выясняет следующие вопросы:

-месторасположение и природные условия предприятия (рельеф, климат, почвы), схема землепользования, размеры и экспликация сельскохозяйственных угодий;

-специализация предприятия, объемы основного производства сельскохозяйственной продукции, условия ее реализации;

-структура управления и методы руководства предприятием (условия работы отделений, производственных бригад, их размещение), функционирование и управление работой подразделений животноводства (бригад, комплексов и ферм, отделений, специалистов и работников отрасли), наличие рабочей силы;

-состояние кормопроизводства и кормовой базы, потребность и обеспеченность хозяйства кормами, урожайность основных кормовых культур, технологии заготовки основных видов кормов и их качество, организация ухода за сенокосами и пастбищами;

-развитие и современное состояние отраслей животноводства, количество, размер и размещение ферм, поголовье, породный состав поголовья

иуровень продуктивности отдельных видов сельскохозяйственных животных, организации воспроизводства, содержания, ухода и кормления животных, а также:

-уровень механизации и автоматизации производственных процессов;

-организация учета в животноводстве;

-организация и оплата труда в животноводческих отраслях;

6

-организация продажи продукции, контроль за ее качеством и методы повышения качества продукции;

-интенсификация производства с.-х. продукции;

-анализ основных показателей деятельности предприятия за последние три года;

При анализе производственной деятельности предприятия за последние три года студент излагает материал с использованием таблиц, приведенных в приложении. Материалы, представленные в таблицах, должны быть подробно и критически проанализированы в тексте раздела, намечены пути возможного улучшения технологии и организации производства продукции животноводства.

При оценке природно-экономических условий учесть удаленность пунктов сбыта продукции и поступления грузов, состояние дорожной сети, количество и размещение населенных пунктов и других условий производства, на основании чего делается вывод о том, в какой мере они способствуют производству тех или иных видов с.-х. продукции.

Для выявления роли и места отрасли в экономике предприятия необходимо рассчитать размер и структуру денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции по итоговым экономическим документам за годы работы предприятия (за 3 последних года), определить главные и дополнительные отрасли. Делается заключение о соответствии специализации предприятия природным и экономическим условиям и целесообразности ее дальнейшего углубления.

При ознакомлении с вопросами организации и оплаты труда рассмотреть существующие на объекте формы организации труда. При этом следует указать численность и состав бригады (звена), распределение обязанностей между различными работниками, нормы обслуживания отдельных половозрастных групп животных, определить профессиональный состав коллектива.

Вотчете необходимо привести используемые на предприятии распорядки дня с их анализом либо предложить свой вариант организации рабочего дня.

При анализе оплаты труда изложить существующую систему оплаты труда работников (основную, дополнительную, премиальную), указать, применяются ли формы распределения заработной платы с учетом КТУ, насколько стимулирует форма оплаты труда заинтересованность работников в конечном его результате, в увеличении производства более качественной продукции.

При анализе кормовой базы учесть условия и возможности производства различных видов кормов (грубых, сочных, зеленых и концентрированных), фактический уровень заготовки их на условную голову, возможности производства и приобретения минеральных и витаминных добавок. Оценить динамику площадей и урожайности кормовых культур. Отразить технологии производства, заготовки, хранения и использования кормов на предприятии, их качество.

7

Студент изучает технологии приготовления кормов и скармливания их в стойловый период по предыдущей зимовке.

В летний период учитывают наличие и состояние естественных и сеянных сенокосных и пастбищных угодий, их травостой и урожайность, эффективность использования, количество угодий на голову. Отмечает, используется ли зеленый конвейер, приводит его схему.

3. Технология производства молока и говядины

Поголовье скота и структура стада.

Студент изучает размещение животных по фермам с учетом их назначения, пола и возраста. Наличие контрольных дворов или групп нетелей и первотелок, спецферм ремонтных телок.

Студент изучает пути формирования и совершенствования стада, породный состав и породность, дает подробный анализ племенной работы и применяемых в хозяйстве методов разведения, проводит генеалогический анализ стада хозяйства или хотя бы одной фермы.

Дает подробную характеристику быков (используемых на предприятии при искусственном осеменении или ручной случке).

Показывает в динамике за три года классность, продуктивность коров (удой, % жира, живая масса) по первой, второй и третьей лактации и старше. Дает список лучших коров стада с указанием клички и лактации, числа дойных дней, удоя за 305 дней, % жира, % белка, молочного жира и белка, живой массы.

Студент участвует в бонитировке скота, оценке морфологических признаков вымени, определении скорости молокоотдачи, в проведении контрольных доек и анализе молока на жирность, плотность, кислотность, чистоту, в организации приема и реализации молока.

Производство молока и говядины.

Студент изучает особенности технологии производства молока на отдельных фермах и комплексах, наличие поточно-цеховой системы производства молока и воспроизводства стада или ее результаты внедрения отдельных элементов. Реконструкция ферм. Новые технологии.

Системы и способы содержания коров и молодняка разного назначения в пастбищный и стойловый периоды.

Летние лагеря для коров, телок и нагульных гуртов.

Уровень и способы механизации доения, приготовления и раздачи кормов, уборки навоза, поения животных зимой и летом. Системы и марки машин и механизмов, применяемых на фермах.

Студент участвует в организации и проведении искусственного осеменения коров и телок, в составлении ежемесячных планов надоя молока, осеменения, запуска, отела коров и анализа их выполнения. Особое внимание обращает на воспроизводство стада, продолжительность использования коров и быков, выход молодняка на 100 коров, продолжительность сухостойного и

8

сервис-периода, сохранение молодняка и пути увеличения или обновления маточного поголовья, создание ферм по выращиванию ремонтных телок. Указывает, какое число коров выбыло из стада за прошедший и текущий годы с указанием причин (по актам); средний возраст коров в отелах (отдельно живых и выбывших).

Студент организует подготовку коров и нетелей к отелу, участвует в послеродовом уходе, в раздое коров. Изучает систему выращивания ремонтных телок (наличие спецфермы или спецгрупп), анализирует и показывает в отчете распределение отелов по месяцам года.

Студент изучает технологию производства говядины; размещение, содержание и кормление по сезонам года молодняка, предназначенного на мясо; дает результат промышленного скрещивания с производителями мясных пород. Участвует в организации откорма, нагула скота. Показывает производительность труда животноводов при разных технологиях производства молока и говядины; при поточно-цеховой системе производства молока делает это по цехам.

Кормление крупного рогатого скота. Студент изучает показатели химического состава и питательности кормов по данным исследований агрохимлаборатории. Исследует качество применяемых кормов, изучает структуру рационов и состав их по основным элементам питания за прошедшую зимовку. Отмечает имеющиеся нарушения или аномалии в обеспечении потребностей животных. Самостоятельно разрабатывает систему рационов (или отдельные рационы) для 4-5 производственных групп с учетом привлечения дополнительных кормовых средств в хозяйстве или за его пределами. Анализирует схему выпойки телят, сроки, продолжительность и уровень молочного питания, период приучения молодняка к поеданию основных кормов и их количество.

Разрабатывает план выращивания ремонтного молодняка. При необходимости вносит рекомендации по применению на фермах протеиновых, азотистых, витаминных, минеральных и других биологических активных веществ (БАВ). Делает расчет зоотехнической и экономической эффективности рекомендуемых добавок, в первую очередь по повышению молочной продуктивности, прироста живой массы и снижению расхода кормов на 1 кг прироста.

4. Технология производства свинины

Поголовье свиней и структура стада.

Студент изучает историю происхождения стада и краткую характеристику разводимой породы на предприятии и пород, используемых в скрещивании. Анализирует поголовье и генотип стада в динамике по годам, живую массу хряков, маток, ремонтного молодняка.

9

Студент знакомится с характеристикой линий и семейств (родственных групп) стада, планом племенной работы и системой выращивания племенного молодняка, если это стадо племенного назначения.

Вместе с зоотехником-селекционером студент принимает участие в бонитировке свиней, отборе ремонтного молодняка, организации и проведении оценки производителей по качеству потомства.

В стадах товарного назначения студент участвует в организации первичного зоотехнического и племенного учета, в отборе племенной группы свиней, в разработке схемы воспроизводства стада для данного предприятия.

Студент изучает технологию производства свинины; размещение животных по полу, возрасту, назначению; механизацию основных производственных процессов, условия содержания зимой и летом, наличие лагерей, распорядки дня; применение бригадного или семейного подряда, организацию и оплату труда.

Изучает вопросы воспроизводства, структуры стада, правильность использования хряков (основных и проверяемых). Принимает участие в составлении плана случек и опоросов, анализирует интенсивность использования свиноматок, многоплодие и молочность, выход деловых поросят на основную и проверяемую матку, причины падежа.

Изучает организацию и технику проведения раннего отъема поросят, систему выращивания их по периодам. Разрабатывает план постановки и снятия свиней с откорма.

Кормление свиней. Студент изучает показатели химического состава и питательность отдельных кормов, кормосмесей и комбикормов, проводит анализ существующих рационов для разных производственных групп свиней, устанавливает уровень их полноценности и соответствия потребностям животных. Изучает технологию приготовления кормосмесей и сочных кормов, а при обнаружении серьезных нарушений или недостатков в балансировании рационов самостоятельно разрабатывает систему рационов (или отдельные рационы) для 4-5 производственных групп. В случае необходимости вносит рекомендации по применению на фермах протеиновых, аминокислотных, витаминных, минеральных и других биологически активных добавок (БАД).

Анализирует практикуемую или вновь составляет схему подкормки поросят до отъема, план выращивания ремонтного молодняка, план откорма сверхремонтного молодняка. Разрабатывает рекомендации по снижению расхода концентратов в свиноводстве в летне-осенний период. Проводит расчет эффективности ведения свиноводства и расхода кормов на прирост 1 кг живой массы.

Студент изучает потребности предприятия в помещениях, кормах и рабочей силе (в соответствии с нормами обслуживания).

Студент принимает участие в разработке мероприятий, направленных на повышение производительности труда, снижение затрат кормов и себестоимости получаемой свинины.

10