Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по планированию ТО.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКСПЛУАТАЦИИ

МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

А.Д. Кормщиков

Р.Ф. Курбанов

Ю.Ф. Зязев

Планирование технического обслуживания тракторного парка

Методические указания

к выполнению расчетного задания

Киров 2007 г.

УДК

Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Зязев Ю.Ф. Планирование технического обслуживания тракторного парка: Методические указания к выполнению расчетного задания. – Киров: Вятская ГСХА, 2007. – 48с (с приложениями).

Методические указания разработаны доктором техн. наук, профессором А.Д. Кормщиковым, доктором техн. наук, профессором Р.Ф. Курбановым, кандидатом техн. наук доцентом Ю.Ф. Зязевым, рассмотрены и утверждены на заседании кафедры эксплуатации МТП (протокол №0 от 00.00.2007 г.), методкомиссии инженерного факультета (протокол № 0 от 00.00 2007 г.), рекомендованы к изданию.

Рецензенты:

Сычугов Н.П., заведующий кафедрой сельскохозяйственных машин Вятской ГСХА, профессор, доктор техн. наук, заслуженный деятель науки и техники РФ;

Савиных П.А., зам. директора Зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, профессор, доктор техн. наук.

В методических указаниях к выполнению расчетного задания по дисциплине

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 110301 - Механизация сельского хозяйства и 110303 - Технология обслуживания и ремонта машин в АПК.

© Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Зязев Ю.Ф. 2007

© ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная

академия», 2007

Общие положения

Машины должны быть всегда готовы к работе – выполнять работы в срок и с высоким качеством. Для достижения этой цели требуются большие затраты, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом (ТО и Р) машин. Например, при сроке службы тракторов 8,2 года затраты на поддержание их работоспособности составляли: МТЗ-80, МТЗ-82 – 200%; К-701 – 220%; ДТ-75М – 227%; Т-150К – 229% от затрат на приобретение новых тракторов [ ].

Снижение затрат на содержание машин, их ТО и Р, повышение надежности в эксплуатации – основная задача технической эксплуатации машин.

Для решения этой задачи необходимо изучение закономерностей изменения технического состояния машин (агрегатов, узлов, механизмов) под влиянием различных факторов в процессе эксплуатации. Эти знания обуславливают разработку научно-обоснованных методов поддержания машин в технически исправном состоянии. Методы базируются на планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта (ППС ТО и Р) машин, использовании теории надежности и диагностики технического состояния (ТС) машин, узлов и агрегатов.

Техническое обслуживание (ТО) – комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Планово-предупредительная система ТО и Р техники – совокупность взаимосвязанных средств, документации ТО и Р и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему.

Плановой система ТО и Р считается потому что она предусматривает строго регламентируемую периодичность и обязательный состав технологических операций, которые предупреждают возникновение технических неисправностей, повышенных или аварийных износов и поломок деталей машин.

Дальнейшее развитие ППС ТО и Р направлено на приобретение ею характера комбинированной системы, предусматривающей выполнение части операций в обязательном порядке, а другой части – по потребности, определяемой техническим осмотром и диагностированием. Это снижет трудоемкость ТО, уменьшает потребность в запасных частях и эксплуатационных материалах.

Цель задания - закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в планировании технического обслуживания тракторов.

Задачи

  1. Проанализировать основные направления развития технической эксплуатации тракторов.

  2. Ознакомиться с видами, периодичностью и количеством технических обслуживаний и ремонтов тракторов.

  3. Определить виды и количество ТО и Р тракторов по месяцам планируемого года графическим методом.

  4. Разработать план-график технических обслуживаний тракторов на месяц.

  5. Определить затраты труда и количество мастеров - наладчиков для проведения технических обслуживаний.

  6. Составить перечень операций по техническому обслуживанию трактора в соответствии с индивидуальным заданием.

  7. Для последних двух тракторов задания планирование технического обслуживания провести с использованием ПЭВМ и сопоставить с результатами графического метода.

  8. Составить отчет о проделанной работе