Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Налоговый учет расходов на продажу

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

4. Особенности налогового учета расходов на продажу в торговых организациях

С точки зрения налогового законодательства расходы торговых организаций делятся на:

  • прямые, к которым относятся стоимость товаров, реализованных в отчетном (налоговом) периоде, и транспортные расходы по доставке товаров от поставщика (если такие расходы не включены в цену товаров);

  • косвенные, к которым относятся все остальные расходы.

Облагаемую прибыль фирмы уменьшают только на те прямые расходы, которые относят к реализованным товарам. Косвенные расходы учитывают при налогообложении полностью.

В ст. 320 НК РФ сказано, что в сумму издержек обращения включаются также расходы налогоплательщика - покупателя товаров на доставку этих товаров, если они не учтены в стоимости приобретения товаров. При этом налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. Таким образом, в налоговом учете расходы на доставку товаров от поставщика до покупателя также могут отражаться двумя способами: включаться в фактическую себестоимость товаров или списываться на дебет счета 44.

В этой же статье НК говорится: "К прямым расходам относятся суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров, в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров". Отсюда следует, что эти расходы подлежат распределению между реализованными товарами и остатком непроданных товаров, то есть для целей налогообложения в обязательном порядке должен составляться расчет издержек обращения на остаток товаров.

Чтобы одновременно выполнить требования и бухгалтерского, и налогового учета, целесообразно все транспортно-заготовительные расходы по приобретению товаров отражать в бухгалтерском учете на счете 44 «Расходы на продажу» (за исключением транспортных расходов, включенных в цену товаров по условиям договора; такие расходы нужно учесть непосредственно на счете 41 «Товары»). Порядок учета транспортных расходов необходимо зафиксировать в налоговой и бухгалтерской учетной политике фирмы.