Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
56.91 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Исторический факультет

Кафедра всеобщей истории

Рабочая тетрадь по Новой истории стран Европы и Америки. Часть I.

Для студентов ОНО

Составитель: Эберхардт М.В.

старший преподаватель.

Выполнила: Студент 3 курса ОНО

Дедкова В.Ю.

Модуль I. Мир в начале Нового Времени. Буржуазные революции XVIIXVIII веков.

Тема: Английская буржуазная революция.

  1. Объясните, как вы понимаете утверждение о том, что «центр тяжести Английской революции лежал в деревне»?

Английская деревня была центром социального конфликта, так как Англия сама по себе являлась страной аграрной. Из всех городов Лондон, являясь промышленным центром, имел 200 тыс. населения, а численность населения остальных городов не превышала и 20 тыс. В Англии было развито сукноделие, страна являлась главным экспортером сукна, которое составляло 4/5 всего экспорта страны.

Так как спрос на английскую шерсть в мире возрастал. требовались ресурсы для производства, главным из которых являлась земля. Потребность в земле привела к обезземеливанию крестьян и огораживаниям. В результате потери земли крестьяне либо становились бродягами, либо втягивались в капиталистическое производство, работали на мануфактурах, где подвергались жесткой эксплуатации. Эти факты не могли ни привести к волнениям именно в английской деревне.

Литература:

  1. Новая история, 1640 – 1870. под ред. А.Л. Нарочницкого. М. 1986

  2. Новая история стран Европы и Америки часть I. Под ред. А.В. Адо, М. МГУ 1986.

  3. Барг М.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей. – М.: Мысль, 1991.

  1. Объясните, как процесс огораживаний в Английской деревне отразился на положении английского крестьянства и дворянства.

1/5 населения составляли фригольдеры - свободные держатели, платившие фиксированную ренту и владели землей бессрочно; в наиболее худшем положении находились копигольдеры 3/5 населения, владельцы земли по договору - феодальная аренда (от 21 до 95 лет), в результате революции цен и огораживаний. цена ренты понижалась и лендлорду было невыгодно продлевать договор на той же основе, в результате окончания сроков договора или смерти копигольдера лендлорд либо продлевал договор только по повышенной цене, также огораживания привели к полному разорению копигольдеров; у коттеров после огораживания осталась только хижина и маленький кусочек земли, которого едва хватало для пропитания. не говоря уже про получения прибыли от земледелия, поэтому большую их часть составляли поденщики, подмастерья и рабочие деревенских мастерских - батраки.

Лендлорды и "новое дворянство", основную часть которого составляли джентри, в результате огораживания, увеличивали свою земельную собственность. Сдавая огороженные земли крупным капиталистическим фермерам или занимаясь земледелием, скотоводством и промышленностью самостоятельно, они быстро приспособились к развитию капиталистических отношений.

Литература:

  1. Новая история, 1640 – 1870. Под ред. А.Л. Нарочницкого. М. 1986

  2. Новая история стран Европы и Америки часть I. Под ред. А.В. Адо, м. Мгу 1986.

  3. Барг м.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей. – м.: Мысль, 1991

  4. Английская буржуазная революция XVII века. – М.: АН СССР, 1954.

  5. Барг М.А. Народные низы в Английской буржуазной революции. XVII в. – М., 1967

  1. Дайте определение термину –

Копигольд (англ. copyhold - держание по копии; от copy - копия, hold - держание ) - основная форма феодально - зависимого крестьянского держания в Англии в позднее средневековье и начале нового времени. Копигольд возник из держания вилланов - крепостных на рубеже 14 - 15 вв. На право владение земельным участком выдавалась копия - выписка из протокола манориальной курии.

Лендлорд (англ. landlord, буквально - земельный лорд)– крупный феодальный землевладелец, лорд; с развитием капиталистического аграрного строя - крупный капиталистический земельный собственник, получатель земельной ренты.

Джентри (англ. gentry, от gentle - благородный, родовитый, знатный )– нетитулованное среднее и мелкое дворянство в Англии в 16 - 17 вв., составная часть "нового дворянства". Сумев приспособиться к бурному развитию капиталистических отношений в Англии 16 - 17 вв., Джентри стало главным проводником капитализма в английской деревне. В результате огораживаний и распродажи секуляризованных церковных имуществ, Джентри увеличило свою земельную собственность. Сдавали землю в аренду крупным капиталистическим фермерам или сами занимались сельским хозяйством или промышленностью, вкладывали капиталы в торговые компании. Из среды Джентри вышли многие политические деятели, а также представители оппозиции против абсолютизма первых Стюартов и лидеры революции (Дж. Гемпден, Дж. Пим, О. Кромвель, вождь левеллеров Дж. Лилберн).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]