Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
28.33 Кб
Скачать

16 Вопрос: Закономерности восприятия. Сравнительная характеристика ощущений и восприятия.

Основные закономерности восприятия:

  • апперцепция, зависимости отчетливого восприятия какого-либо содержания от прошлых впечатлений и накопленных знаний

  • категоризация, иными сло­вами, любой объект воспринимается не как единичность и непосредствен­ная данность, но как представитель обобщенного класса явлений.

  • вербальное опосредование. Характерная особенность человеческого восприятия в том, что его обра­зы синтезируются с использованием речи. 

  • зависимость от установки, субъективность.  В исследованиях целого ряда выдающихся психологов-эксперимента­торов отмечалось, что восприятие в значительной мере зависит от установки, определяемой как целостное состояние субъ­екта, не осознаваемое им в полной мере и вместе с тем предполагающее предварительную готовность воспринимать, чувствовать и реагировать на что-либо. Субъективность: одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному, субъективно

  • принцип изоморфизма - структурного уподобления формируемого пер­цептивного образа воспринимаемому объекту.

В отличие от ощущений, которые не воспринимаются как свойства предметов, конкретных явлений или процессов, восприятие всегда выступает как субъективно соотносимое с оформленной в виде предметов, вне нас существующей, действительностью. 

Ощущения находятся в нас самих, воспринимаемые же свойства предметов, их образы локализованы в пространстве.

Еще одно отличие восприятия в его развитых формах от ощущений состоит в том, что итогом возникновения ощущения является некоторое, в то время как в результате восприятия складывается образ.

17 Вопрос: понятие о памяти. Процессы памяти и их характеристика. Индивидуальные особенности памяти.

Па́мять — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. 

Свойства памяти: точность, объем, скорость процессов забывания и запоминания.

Виды памяти: 1) образная 2) словестно-логическая 3) сенсорная 4) эмоциональная 5) кратко- и долговременная 6) оперативная 7) промежуточная 8) эпизодичная 9) процедурная

Процессы памяти:

  • Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятия, мышления или переживания в систему ассоциативных связей. Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей — результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала.

  • Хранение — процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение. Сохранение опыта дает возможность для обучения человека, развития его перцептивных (внутренних оценок, восприятия мира) процессов, мышления и речи.

  • Воспроизведение и узнавание — процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений). Простой формой воспроизведения является узнавание — опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного по прошлому опыту, установлением сходств между объектом и образом его в памяти. Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. При непроизвольном образ всплывает в сознании без усилий человека.

  • Забывание — потеря возможности воспроизведения, а иногда даже узнавания ранее запомненного. Наиболее часто забывается то, что незначимо. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]