Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zoologia.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
127.97 Кб
Скачать

1)Тип хордовые и его место в царстве животных. Общая характеристика типа. Гипотезы происхождения хордовых

Хо́рдовые (лат. Chordata) — тип вторичноротых животных, для которых характерно наличие энтодермального осевого скелета в виде хорды, которая у высших форм заменяется позвоночником. По строению и функции нервной системы тип хордовых занимает высшее место среди всех животных. В мире известно более 60 000 видов хордовых, в России — 4300 видов.

Общая хар-ка. Хордовые — тип животных, характеризующихся билатеральной симметрией и наличием, по крайней мере, на определенных стадиях развития следующими признаков:

  • Хорда, представляющая собой эластичный стержень энтодермального происхождения, образующийся путем выпячивания спинной стороны кишечной трубки. У позвоночных хорда в ходе эмбрионального развития полностью или частично замещается хрящевой и костной тканью, образующей позвоночник.

  • Нервная трубка, расположенная дорсально. У позвоночных развивается в спинной мозг и головной мозг.

  • Жаберные щели — парные отверстия в глотке. У низших хордовых участвуют в фильтрации воды для питания. У наземных позвоночных жаберные щели закладываются в раннем эмбриогенезе в виде жаберных мешочков.

  • Эндостиль — желобок на вентральной стороне глотки. У низших хордовых-фильтраторов в нём производится слизь, помогающая собирать частицы пищи и доставлять их в пищевод. Также в нём накапливается йод и, возможно, он является предшественником щитовидной железы позвоночных. Как таковой, эндостиль у позвоночных есть только у пескоройки.

Гипотезы происхождения хордовых. Большинство зоологов считает, что предшественниками хордовых были целомические червеобразные животные, которые перешли к малоподвижного или сидячего образа жизни, вследствие чего уменьшилось количество сегментов и образовался вторичный рот. Питались они пассивно, фильтруя воду. Эти жители морского дна, эволюционируя, дали начало четырем типам животных: иглокожие, погонофор, полухордовых и хордовых. Впервые представителя полухордовых баланоглоса было обнаружено в Тихом океане в 1821 p., А его личинку - в 1850 г. полухордовых изучали 1.1. Мечников, А.А. Ковалевский и др..

2) Подтип оболочники. Главные черты организации и особенности развития. Связи с хордовыми.

Оболо́чники (лат. Tunicata) — подтип хордовых животных. Известно более 1 000 видов. Они распространены по всему миру и населяют морское дно.

Оболочники (Tunicata) подразделяются на три класса:          1. Асцидии (Ascidia) Встречаются асцидии во всех морях. Обычно ведут сидячий образ жизни, прикрепляясь ко дну. 2. Сальпы (Salpa)- морские свободноплавающие бочонковидные формы животных, с чередованием полового и бесполого поколений.  3. Аппендикулярии (Appendicularia)- морские хордовые животные, обитающие в толще воды. Туловище заключено в студенистый "домик", имеющий на переднем и заднем концах отверстия; переднее затянуто тончайшей решёткой-фильтром. Движениями хвоста вода загоняется через переднее отверстие и выходит через заднее. 

Общая хар-ка. Тело мешкообразной формы, окружено оболочкой или мантией (Tunica) из туницина, материала, похожего на целлюлозу. Тип питания — фильтрующий: у них имеются два отверстия (сифона), одно для всасывания воды и планктона (ротовой сифон), другое для её выделения (клоакальный сифон). Кровеносная система незамкнута, примечательной особенностью оболочников является регулярное изменение направления, в котором сердце качает кровь. Типичные черты организации хордовых присутствуют лишь у взрослых особей или на одной из стадий. Все оболочники - гермафродиты, оплодотворение наружное и внутреннее. Многие виды размножаются также бесполым способом (почкованием).

Положение оболочников в системе животных длительное время оставалось невыясненным, пока А. О. Ковалевский не показал, что развитие оболочников очень сходно с развитием ланцетников и заканчивается образованием планктонной личинки, похожей по форме тела на головастиков и передвигающейся при помощи хвоста. Личинки имеют хорошо развитую нервную трубку и хорду. После короткого периода планктонной жизни личинки прикрепляются к твердому субстрату и их организация подвергается коренной перестройке, в основном регрессивной: хвост вместе с нервной трубкой (за исключением ее переднего конца, превращающегося в ганглий) и хордой редуцируются (как излишние при сидячем образе жизни), другие же органы, необходимые взрослым животным, развиваются. Оболочники благодаря прекрасно развитому фильтрационному аппарату стали многочисленной группой, добывающей себе пищу в любых местах океанов и морей.