Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Авария на японской АЭС

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
17.04 Кб
Скачать

Авария на японской АЭС «Фукусима-1»

  • 1. Общая характеристика АЭС

  • 2. Причины аварии и расследование

  • 3. Радиационная авария. Описание аварии, технические аспекты

  • 4. Последствия аварии

  • 5. Преодоление последствий аварии

01 Октября 2012 12:34

АЭС Фукусима-Даичи (Фукуси́ма-1) — атомная электростанция, расположенная в городе Окума в уезде Футаба префектуры Фукусима, — одна из 25 крупнейших атомных электростанций в мире. 12 марта 2011 года, через сутки после сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии, на первом блоке АЭС Фукусима-1 произошел взрыв водорода, который разрушил здание реактора. С этого момента все события на АЭС классифицировались как радиационная авария.

В качестве основных причин аварии на японской АЭС «Фукусима-1» называют землетрясение, вызвавшее неисправности в линиях электропередачи; цунами, которое залило помещания дизель-генарторов и вызвало их остановку; недостатки в организации аварийного электроснабжения жизненно важных агрегатов АЭС, проектные недостатки, а также просчеты персонала во время ликвидации аварийных событий.

В момент землетрясения три работающих энергоблока АЭС Фукусима-1 были остановлены действием системы аварийной защиты, которая сработала в штатном режиме. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные электростанции, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело, в конечном счете, к последовательному расплавлению активных зон на реакторах 1, 2 и 3 энергоблоков.

Несмотря на то, что радиоактивные вещества, выброшенные в атмосферу при аварии на АЭС «Фукусима-1» были зарегистрированы во многих странах Европы, Азии и Северной Америки, количество попавших в биосферу радионуклидов, было столь малым, что не могло оказать влияние на жизнедеятельность каких-либо организмов. Тем не менее, для исследовательских целей следовые количества радионуклидов, попавшие в объекты окружающей среды, могли бы представлять определенный интерес, который мог проявиться в уточнении параметров миграции различных химических элементов и, главным образом, для верификации моделей переноса. Значимые концентрации радионуклидов в объектах окружающей среды в основном были обнаружены на территории префектуры Фукусима и частично в префектурах Ибараки и Точиги.

Загрязнение воздушной среды происходило главным образом за счет газоаэрозольных выбросов с аварийных энергоблоков № 1-3 и частично за счет разгерметизации отработавших кассет из бассейна выдержки 4-го энергоблока. Вклад других источников (морская среда, вторичный подъем с пылью, испарения) был незначителен.

Жители районов в радиусе 20-30 километров от АЭС были эвакуированы. Всего вынуждены были покинуть свои дома около 80 тысяч человек.

С 19 марта по 19 мая 2011 года (Роспотребнадзор) японскими властями исследовано 3482 проб пищевых продуктов (овощи, зелень, ягоды, чай, мясо, яйца, молоко, рыба) происхождения, отобранных 16 марта по 16 мая 2011 года 20 префектурах: Фукусима, Ибараки, Гунма, Точиги, Чиба, Сайтама, Нигата, Ямагата, Канагава, Токио, Мияги, Нагано, Ениме, Киото, Шизуока, Хиого, Хокайдо, Гифу, Аомори и Яманаши. В 274 (7,9 %) исследованных образцах пищевой продукции (овощи, зелень, сырое молоко, рыба) выявлено превышение нормативов по радиационной безопасности по радионуклидам: йоду-131, цезию-134 и цезию-137. Превышение нормативов по радиационной безопасности выявлены в пищевых продуктах, произведенных в префектурах Фукусима, Ибараки, Точиги, Чиба, Гунма, Токио и Канагава.

Завершение работ по ликвидация последствий аварии предполагается не ранее конца 2011 года

По данным Роспотребнадзора и Росгидромета последствия аварии на АЭС “Фукусима” не затронули дальневосточных территорий Российской Федерации. Вместе с тем, авария вызвала значительную обеспокоенность населения, панические настроения, были отмечены случаи отравления спиртовым раствором йода.

Радиационные аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС “Фукусима” показали, что безопасное развитие ядерной энергетики является одной из глобальных проблем современности, затрагивающей все мировое сообщество.

Как отмечают эксперты МАГАТЭ, одна из важнейших задач, которые стоят перед правительствами стран, использующих атомную энергию, состоит в создании устойчивого механизма и потенциала аварийной готовности и реагирования, который позволил бы принимать своевременные и эффективные меры реагирования в случае радиационной аварийной ситуации. В настоящее время многие механизмы реагирования базируются на предположении, что потребности в одновременном реагировании более чем на одну ядерную аварию или иную аварийную ситуацию не будет. Странам необходимо проанализировать механизмы аварийного реагирования с учетом задач, возникающих в связи с экстремальными погодными явлениями, землетрясениями и другими событиями, которые могут потребовать реагирования на несколько факторов опасности.