Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ.нав..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

1. Наружное обследование беременных и рожениц (приемы Леопольда)

Первый прием -

ладонные поверхности обеих рук располагают на матке таким образом, чтобы они плотно охватывали ее дно с прилегающими областями углов матки, а пальцы были обращены ногтевыми фалангами друг к другу.

Первый прием дает возможность судить о сроке беременности, о положении плода и о предлежании.

Второй прием -

руки спускают со дна матки на правую и левую ее стороны до уровня пупка и ниже. Бережно надавливая ладонями и пальцами обеих рук на боковые стенки матки, определяют, в какую сторону обращены спинки и мелкие части плода.

Третий прием -

одной, обычно правой, рукой охватывают предлежащую часть, после чего осторожно производят движения этой рукой вправо и влево.

Этот прием позволяет определить характер предлежащей части и отношение предлежащей части ко входу в таз.

Четвертый прием -

исследующий становится лицом к ногам беременной или роженицы и кладет руки плашмя на обе стороны нижнего отдела матки. Пальцами обеих рук обращенными ко входу в таз, он осторожно и медленно проникает между предлежащей частью боковыми отделами входа в таз и пальпирует доступные участки предлежащей части.

С помощью этого приема можно определить степень вставления головки плода.

Обеспечение: фантом, кукла.

2. Измерение наружных размеров таза

Измерение таза производят специальным инструментом - тазомером.

При измерении таза женщина лежит на спине с обнаженным животом, ноги вытянуты и сдвинуты вместе. Ветви тазомера берут в руки таким образом, чтобы большие и указательные пальцы держали пуговки, шкала с делениями обращены кверху. Указательными пальцами прощупывают пункты, расстояния между которыми измеряют, прижимая к ним пуговки раздвинутых ветвей тазомера и отмечают по шкале величину искомого размера.

Измеряют 4 размера - дистанцию spinarum,

cristarum,

trochanterica,

conjugatu externae.

Обеспечение: тазомер, таз, фантом.

3. Методы определения массы плода

написать формулы:

По Якубовой: Вес на = ОЖ(см) + ВДМ(см) х 100

4

По Вольскому: ОЖ(см) х ВДМ(см) =

(гр.)

По УЗИ.

Обеспечение: лента сантиметровая, фантом.

4. Перинеотомия

Проводится обработка антисептиками промежность, 1/4% р-р новокаина вводится в/кожно и в клетчатку по средней линии в направлении

anusa на 3 см, вводится 1 бранша ножниц в этом же направлении и рассекаются ткани на 3 см на высоте потуги.

Направление разреза строго по задней спайке в направлении к анусу.

Обеспечение: перчатки, шприц, ножницы.

5. Бимануальное исследование (на фантоме)

Пальцами левой руки раздвигают большие и малые половые губы, пальцами правой руки (II и III) вводят во влагалище, I палец отводится кверху, IV и V - прижаты к ладони, упираясь в промежность. Исследуется состояние мышц тазового дна, стенок влагалища, сводов влагалища, шейки матки и наружного зева шейки. После пальпации шейки приступают к двуручному исследованию. Пальцами левой руки бережно надавливают на брюшную стенку по направлению к полости малого таза навстречу пальцами правой руки, находящимся в переднем своде влагалища. Сближая пальцы обеих исследующих рук, пальпирую тело матки и определяют ее положение, форму, величину и консистенцию, после чего приступают к исследованию маточных труб и яичников. Для определения вместимости и формы таза исследуют внутреннюю поверхность костей таза, крестцовой впадины, боковых стенок таза и симфиза.

Обеспечение: фантом, перчатки.