Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила составления резюме по информатике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Правила составления резюме

Резюме - краткое изложениеинформации о знаниях, умения, навыках соискателя.Для работодателярезюме - первое знакомство с претендентом, возможность провести первичную оценку его пригодности, а так же информация для подготовкик собеседованию с претендентом.Для соискателя- способ с лучшей стороны презентовать свои профессиональные и личные качества, чтобы получить приглашение на собеседование.

Единого стандарта написания резюме не существует.Творческий подход, ограниченный рамками общих принципов, наверное, так можно сформулировать основное правило.

Выделяют два типа резюме: хронологическое(информация располагается в обратном хронологическом порядке) и функциональное (изложениеопыта, навыков и достиженийпо функциональным разделам). На практике часто используется смешанный тип, сочетающий достоинства хронологического и функционального.

Информация в резюме размещается по следующему принципу: чем важнее - тем выше. Это применяется и для всего резюме целиком (сначала ФИО и контакты, опыт работы выше образования, дополнительная информация в конце), и для пунктов внутри разделов (например, при перечислении должностных обязанностей на прошлых местах работы независимо от их важности сначала указываются те, которые соответствуют вакансии).

Главные качества эффективного резюме:

Краткое -в идеальном варианте все должно поместиться на 1 странице, профессионалы с большим опытом работы и значительными достижениями могут позволить себе резюме надвух страницах.

Структурированное - соответствие выбранной форме, наглядность,возможность быстро найтикакой-либо пункт, единый стиль изложения и оформленияво всех разделах, отсутствие дублирующей информации.

Правдивое - описывая свой опыт и навыки, будьте реалистичны и объективны. Нужно быть готовым обосновать все, что написано в резюме.

Грамотное - лучше попросить кого-нибудь перепроверить резюме, чем прослыть неграмотным соискателем, незаинтересованным в получении работы. Опечатки, лексические, пунктуационные и грамматические ошибки недопустимы.

Аккуратное - лучше выбрать классический деловой стиль, а не поражать воображение работодателя в ущерб удобочитаемости. Шрифт Arial или Times New Roman, размер не меньше 12, большие поля и расстояния между строк, выделенные заголовки.

 

В любом резюме присутствуют НЕСКОЛЬКО БАЗОВЫХ РАЗДЕЛОВ:

Раздел 1. Контактная информация

Фамилия, имя и отчество следует указывать целиком: крупными буквами по центру страницы вверху. Отчество можно опустить.

Адрес указывается полностью, включая индекс. Иногда достаточно указать район или ближайшее метро.

Например: Москва, центр, ближайшее метро «Рижская».

Тем, кто живет в области, заявлять об этом в резюме нет необходимости. Просто напишите: ближайшее метро «Щелковская», а с информацией о том, что до этой Щелковской битый час ехать на электричке, лучше пока повременить.

  • Телефон (контактный/рабочий) указывается с кодом города; рабочий телефон указывается только в том случае, если у вас есть возможность достаточно свободно общаться на рабочем месте.

  • e-mail – один из самых удобных способов коммуникации, поэтому, если у вас еще нет личного почтового ящика, перед рассылкой резюме обязательно его заведите.

Размещение и форматирование анкетных данных.

Анкетные данные резюме, как правило, находятся по центру, но можно разместить их и в верхнем левом углу резюме.