Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАВО

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
14.31 Кб
Скачать

ЗАДАЧА 1

К хирургу городской больницы обратился гражданин К., 66 лет, по поводу паховой грыжи. Обследовав больного, хирург сказал, что операция показана и может быть выполнена, но предварительно за нее следует заплатить. Сумма для гражданина К. показалась большой. На предложение К, снизить цену врач ответил, что сумма установлена не им. Больной заплатил, но после операции обратился с жалобой в администрацию больницы. Хирург понес административное наказание. Является ли это деяние противоречащим законодательству об охране здоровья граждан? Имеется ли на этот счет указание в Конституции РФ?

Ответ: ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(ст.19.2)

ЗАДАЧА 2

Сотрудники ряда кафедр и клиник высшего медицинского учебного заведения создали и зарегистрировали коммерческую организацию по оказанию ортопедической стоматологической помощи населению. При проверке их работы выяснилось, что они занимаются также челюстно-лицевой хирургией, на которую руководство вуза лицензию не выдавало. Коммерческое предприятие распоряжением администрации города было закрыто. Какие нарушения закона легли в основу такого решения?

Ответ: АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОДЕКС РФ(СТ.14.1-2ч.)

ЗАДАЧА 3

Девочка, 14 лет, поступила в акушерское отделение городской больницы, где была установлена беременность сроком в 2 месяца. Узнав об этом, она попросила сделать ей аборт, потребовав соблюдения врачебной тайны (не говорить об этом родителям). Как следует поступить лечащим врачам?

Ответ: ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(ст.13.4-4 гл.)

ЗАДАЧА 4

Мальчик бежал по улице в темное время суток и, не заметив открытый люк, упал в него. На крики о помощи подошел прохожий мужчина и, узнав, что мальчик находится в люке с горячей водой, попытался его вытащить. Однако это ему не удалось и он, пообещав прислать помощь, ушел. Несмотря на это, помощи мальчик не дождался, л утром из люка вытащили уже его труп. Расследованием установлено, что дежурному милиции звонил мужчина и сообщил о случившемся. Там ему дали телефоя водоканала и посоветовали звонить их дежурному, так как не поняли, что мальчик находится в опасности. В управление водоканала сообщение не поступало. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели мальчика и начала поиски подозреваемого мужчины. По какой статье он может быть признан виновным?

Ответ: УК РФ(СТ. 125)

ЗАДАЧА 5

В детскую городскую больницу поступил двенадцатилетний ребенок, доставленный после падения с балкона 3 этажа с повреждениями, вызвавшими кровопотерю. Требовалось срочное переливание крови, однако родители, мусульмане по вероисповеданию, не дали согласие врачам на переливание крови. Врачи, после информации о последствиях их отказа не стали делать эту процедуру, пытаясь остановить кровь медикаментозными средствами, но ребенок умер от обильной кровопотери. Ответственен ли медицинский персонал за смерть мальчика? Ответ: Несмотря на статью 33 Основ законодательстеа РФ об охране здоровья граждан о праве граждан на отказ от медицинской помощи (в этом случае при отказе родителей несовершеннолетнего ребенка до 15 лет), необходимой для спасения его жизни, руководство больницы или отделения (либо дежурный врач), после информации и попытки убедить родителей, должны обратиться в суд для защиты интересов ребенка.