Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
476
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
978.24 Кб
Скачать
  1. Обязанности постовой и процедурной медицинской сестры

Рабочее место - пост медсестры в стационаре.

Цели деятельности: при поступлении пациента в лечебное отделение ознакомление его с режимом и устройством отделения, - наблюдение за состоянием пациентов, - осуществление мероприятий по уходу за пациентами, - выполнение врачебных назначений,

- профессиональное общение с мед. персоналом, пациентами, родственниками пациентов и пр.), - подготовка пациентов ко всем видам исследований, - соблюдение лечебно - охранительного и санитарно-гигиенического режимов в отделении, - организация и проведение санитарно-просветительных бесед, - ведение документации по установленной форме.

Медсестра должна уметь:

- выполнять все виды инъекций, - пользоваться стерильным столом, лотком, крафт-пакетами, - сменить нательное и постельное белье пациенту, - измерять АД, подсчитывать пульс, дефицит пульса, число дыхательных движений и результаты записывать и отмечать графически в листе наблюдения за пациентом, - оформлять необходимую документацию (сводку движения пациентов в стационаре, порционное требование, требование на медикаменты, карты наблюдения за пациентом, - подготавливать биксы к стерилизации. - снимать ЭКГ, - ставить компрессы, банки, горчичники, грелку и др., - проводить бинтование конечности эластичным бинтом, - выполнять мероприятия по профилактике пролежней, - промывать желудок, - проводить все виды клизм, - принимать и сдавать дежурство.

2. Прием и сдача дежурства

Рабочий день палатной сестры начинается в 8 часов 30 минут, когда она приходит на смену ночной сестре. Переодевшись в рабочее платье, сестра принимает пост. Сдавать и принимать дежурство необходимо непосредственно в палате, проводя беглый обход больных. Только таким образом можно установить, кто виновен в недоделках, и тут же их устранить. Утром, принимая дежурство, сестра проверяет качество уборки палаты, как перестелены постели, все ли больные в чистом белье, хорошо ли они умыты, совершен ли утренний туалет (подмывание, обработка кожи, полости рта) и т. д., собран ли материал для утренних анализов (моча, кровь, кал, желудочный сок), подготовлены ли больные к исследованиям и операциям, сделаны ли утренние назначения, отмечены ли температурные листы. Приняв палату, сменщицы идут на пост и проверяют запас (расход) лекарств с особым

1мшМапйем к наркотикам и сильнодействующим. Следует к сдаче дежурства почистить стерилизатор,простерилизо-вать шприцы, зонды, катетеры, прокипятить наконечники для клизм. На посту с утра должны быть чистое полотенце, биксы со стерильной ватой и марлевыми тампона ми. Тут же проверяют наличие историй болезни, тетрадей назначений.

При сдаче дежурств передают ключи, считают градусники, грелки. Проверив пост, сестры идут на конференцию, которая обычно при хорошей организации длится не более 10 минут — с 8 часов 45 минут до 8 часов 55 минут. Конференцию проводит заведующий отделением, дежурный врач или старшая сестра. Дежурившая ночью сестра очень кратко докладывает о состоянии своего поста. Схема ее доклада проста, ее надо усвоить, и тогда пет нужды в шпаргалках: сначала указывают число больных на посту, количество выбывших, перечисляют по фамилии и диагнозу вновь прибывших, констатируют выполнение назначений; особо оговаривают случаи невыполнения назначений и раскрывают их причины (об этом должно быть своевременно доложено дежурному врачу). В центре отчета ночной смены должно быть состояние тяжелобольных и оперированных: когда проснулся больной от наркоза, как он спал, была ли рвота, промокла ли повязка; надо точно сообщить основные показатели состояния: температура, артериальное давление, частота пульса и дыхания, диурез. Сестра фиксирует внимание и на лихорадящих больных, останавливается на других существенных моментах дежурства.

Продуманный, четко отработанный доклад ночной сестры является важным ориентиром для работы палатного врача и сестры. Проанализировав доклад, можно сразу видеть, кому из больных надо уделить внимание в первую очередь; тут же на конференции обычно предварительно намечают основные процедуры, а потом в обходе назначения уточняют. Бывает иногда, что сразу после конференции приходится срочно налаживать переливание крови, отсасывание из желудка и т. д. Не надо пугаться некоторой ломки привычного режима работы; это часто бывает в хирургических отделениях, где все подчинено одной цели — выхаживанию тяжелобольного. При достаточной организованности сестра, выполнив срочные назначения, тут же включается в нормальный рабочий ритм, и все идет своим чередом.

5.Смена белья

Смену постельного и нательного белья следует проводить не реже одного раза в неделю после гигиенической ванны. По мере надобности смена белья проводится дополнительно. Ни в коем случае нельзя сушить белье на радиаторах центрального отопления и снова давать больному.  В зависимости от состояния больного существуют различные способы смены постельного белья. Если больному разрешено ходить, он сам может поменять постельное белье с помощью ухаживающего. Если больному разрешается сидеть, то его пересаживают с постели на стул и перестилают постель.  Менять постельное белье 'лежачих' больных гораздо сложнее. Способ 1

  1. Грязную простыню складывают или скатывают валиком со стороны головы и осторожно убирают. 

  2. Чистую простыню, скатанную как бинт с двух сторон, осторожно подводят под крестец больного, а затем расправляют в направлении к голове и ногам. На простыне не должно быть рубцов, заплат, складок.

Можно менять простыню и другим способом.  Способ 2

  1. Больного передвигают на край постели.

  2. Скатывают грязную простыню по длине в виде бинта.

  3. На ее месте расправляют чистую простыню, на которую перекладывают больного.

  4. На другой стороне снимают грязную простыню и расправляют чистую.

Постельное белье обычно меняют два человека с минимальной затратой физических сил со стороны больного.  При смене нательного белья тяжелобольным действуют так:

  • подводят руки под крестец больного;

  • захватывают края рубашки и осторожно отодвигают ее к голове;

  • поднимают обе руки больного и скатанную рубашку снимают через его голову;

  • освобождают его руки.

Одевают больного в обратном порядке:

  • сначала - рукава рубашки;

  • затем перекидывают ее через голову;

  • расправляют ее под больным.

Для тяжелобольных, например, с инфарктом миокарда, имеются специальные рубашки (распашонки), которые легко надевать и снимать.  Если у больного повреждена рука, то сначала снимают рубашку со здоровой руки, а затем с больной. Надевают рубашку в обратном порядке: вначале на больную руку, а затем на здоровую. 

6. Правила хранения и выписки медикаментов в отделении.

Проверяя назначения, сделанные врачом в истории болезни, палатная медицинская сестра ежедневно составляет заявки на необходимые лекарственные препараты и подает их старшей медицинской сестре отделения. На основании этих заявок старшая медсестра выписывает требования, которые заверяются заведующим отделением и направляются в аптеку. После получения из аптеки лекарственных препаратов старшая медсестра, перед тем как передать их на медицинские посты, тщательно проверяет соответствие лекарственных средств выписанным требованиям, наличие этикетки с указанием названия препарата и его дозы, дату изготовления.

Хранят лекарственные препараты в специальных шкафах, запирающихся на ключ. При раздаче лекарств чаще всего пользуются лотками, разделенными на ячейки соответственно общему числу больных. Над каждой ячейкой написана фамилия больного. Перед общей раздачей палатная медицинская сестра производит раскладку лекарств в каждую ячейку, постоянно сверяясь с тетрадью врачебных назначений, а затем разносит их по палатам.

Особого контроля требует хранение ядовитых, сильнодействующих и наркотических средств. Ядовитые лекарственные препараты (препараты мышьяка, атропина сульфат, стрихнин и др.) и сильнодействующие (аминазин, адреналин, преднизолон и др.) хранят в специальных отсеках («А» и «Б»). Каждый случай их применения фиксируется в специальной тетради с указанием фамилии больного и номера истории болезни.

Особому учету подлежат наркотические средства (морфин, омнопон, промедол, кодеин и др.). Эти препараты хранят в сейфе, ключ от которого находится у ответственного дежурного врача. В сейфе хранят и журнал, в котором отражается их расход. При необходимости применения какого‑либо наркотического средства медицинская сестра набирает его из ампулы и вводит больному в присутствии врача, после чего врач удостоверяет своей подписью в истории болезни факт введения наркотического средства.

За хищение наркотических препаратов медицинские работники несут уголовную ответственность.

Строгие правила учета и хранения ядовитых, сильнодействующих и наркотических лекарственных средств обусловлены необходимостью предупреждения токсикомании. Токсикомания представляет собой патологическое пристрастие к различным лекарственным средствам (седативным, снотворным, психостимуляторам), некоторым химическим веществам (парам бензина, органических растворителей и т. д.) с целью получения «приятных» ощущений вплоть до галлюцинаций.

Одним из вариантов токсикомании является наркомания, возникающая при употреблении наркотических веществ. Опасность применения наркотиков заключается в том, что при первых употреблениях они вызывают кратковременное состояние эйфории, которое больные стремятся возобновить с помощью повторного применения. В дальнейшем, однако, доза препарата для получения эффекта становится все более высокой. У больных прогрессирует физическое истощение, появляются признаки преждевременного старения и раннего увядания. Постепенно человек утрачивает прежние интересы, все его помыслы направляются на приобретение наркотика. А при отсутствии привычного наркотического препарата возникают выраженные симптомы абстинентного синдрома: озноб, потливость, мучительные боли в мышцах и суставах, бессонница, тревога, беспокойство, подавленное настроение. В такие периоды больные становятся агрессивными и способны совершить преступление. Это объясняет социальную значимость проблемы наркомании и определяет необходимость решительной борьбы с ее распространением, что особенно актуально в последние годы.

7. Медицинская документация.

Правильное ведение соответствующей медицинской документации вменяется в обязанности медицинской сестры и обеспечивает адекватное осуществление лечения больных, контроль за динамикой лечебно-диагностического процесса (в том числе за состоянием пациента) и использованием материально-технических средств, учёт выполняемой медицинским персоналом работы.

 Основные виды сестринской медицинской документации:

1. Журнал движения больных: регистрация поступления и выписки больных.

2. Процедурный лист: лист врачебных назначений.

3. Температурный лист: в нём отмечают основные данные, характеризующие состояние больного – температуру тела, пульс, АД, ЧДД, диурез, массу тела (по мере необходимости), физиологические отправления.

4. Журнал назначений: в нём фиксируют назначения врача – лабораторные и инструментальные исследования, консультации «узких» специалистов и пр.

5. Журнал учёта наркотических, сильнодействующих и ядовитых средств.

6. Журнал передачи ключей от сейфа.

7. Требование на питание больных (порционник) должен содержать сведения о количестве больных на назначенные диеты, фамилии пациентов, при необходимости – дополнительно выдаваемые продукты или, наоборот, характер разгрузочных диет.

8. Журнал приёма и сдачи дежурств. В нём регистрируют общее число больных, их«движение» за сутки, отмечают лихорадящих и тяжелобольных, срочные назначения, нарушения режима в отделении и пр.

8.