Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antisep-dezinf.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать

IV. Профилирование

1. Использование в педиатрии

Одним из основных требований, предъявляемых к антисептическим препаратам, которые используются в педиатрии, является отсутствие у них повреждающих ткани свойств. С этой целью, учитывая несовершенство тканевых барьеров, особенно в раннем возрасте, подбирают соединения, плохо проникающие через клеточные и тканевые барьеры, и слабо всасывающиеся в кровь.

Антисептические препараты у детей применяют, в основном, местно. Иногда, учитывая высокую проницаемость кожи в детском возрасте, эти средства используют для получения резорбтивных эффектов при инфекции мочевыводящих и дыхательных путей.

Спиртовой раствор йода используют для обработки кожи у детей старше 1 года, так как в более раннем возрасте он вызывает сильное раздражение кожи. Кроме того, йод может всасываться в кровь в больших количествах и подавлять функцию щитовидной железы.

У детей с 4−6-месячного и даже более раннего возраста применяют йодонат и йодинол для обработки операционного поля, смазывания краев и промывания ран. Эти препараты, из-за медленного высвобождения ионов из комплексов (с поверхностно-активным веществом, со спиртом поливиниловым), не оказывают раздражающего действия на кожу детей. Для обработки операционного поля у детей с периода новорожденности используют детергент хлоргексидин (препарат хлора).

Красители (метиленовый синий, бриллиантовый зеленый, этакридина лактат) — наиболее широко применяемые антисептики, так как они обычно не вызывают осложнения. У детей в возрасте до года используют водные растворы красителей, старше года — спиртовые. Из группы окислителей применяют растворы калия перманганата (0,005−0,01%-ные) для купания новорожденных, для обработки остатка пуповины (5%-ный), у детей других возрастных групп — для промывания ран, для полосканий.

Применение в педиатрии борной кислоты должно быть максимально ограничено, поскольку она легко всасывается через слизистые оболочки, а также через поврежденную кожу и при повторном применении может кумулироваться в организме. Кроме того, эта кислота накапливается в тканях, оказывает повреждающее действие на почки, ослабляет реакцию сосудов на сосудосуживающие вещества, что может привести к опасной для жизни гипотензии.

Для профилактики бленнореи у новорожденных используют 1%-ный раствор серебра или 2%-ный — колларгола (органическое соединение серебра). Причем используются только свежие растворы (хранение не более 24 ч, отсутствие осадка!). В противном случае возможно серьезное повреждение роговицы глаза.

Производные фенола — ихтиол, альбихтол, резорцин — применяют только у детей старшего возраста.

2. Использование в стоматологии

В стоматологической практике антисептики и дезинфицирующие препараты применяются очень широко.

Фурацилин используют для лечения и предупреждения гнойно-воспалительных процессов, при стоматитах, гингивитах.

Препараты группы фенола проявляют высокую антибактериальную активность, оказывают местноанестезирующее, прижигающее действие. Фенол включают в состав паст и жидкостей, предназначенных для дезинфекции корневых каналов зубов, для обеззараживания их пульпы и дентина, некротизации пульпы, для остановки кровотечения. Эти препараты часто назначают в смеси с камфорой (1:2).

Резорцин, оказывающий кератолитическое и кератопластическое действие, применяют для обработки десневых карманов при пародонтозе, корневых каналов при осложненном кариесе, для прижигания ороговевших участков слизистой оболочки.

Тимол используют как антисептическое и дезодорирующее средство. Он входит в состав паст, предназначенных для лечебных прокладок при глубоком кариесе, при пломбировании каналов, для обезболивания дентина.

Соли тяжелых металлов применяют в качестве оформляющих веществ для пломбировочного цемента и паст (цинка оксид), для изготовления амальгамовых пломб (ртуть).

Препараты группы галогенов используются для обработки твёрдых тканей зуба и слизистых оболочек (хлорамин, антиформин, раствор Люголя, йодоформ, йодинол).

Окислители — антисептические и дезодорирующие вещества — применяют для обработки слизистых оболочек полости рта.

Спирт этиловый используют для обработки кариозных полостей, корневых каналов и полостей, для обработки инструментов. Он входит в состав обезболивающих жидкостей (Гартмана, Платонова). В сочетании с анестетиками его используют для блокад. Спирт включают в состав полосканий при стоматитах (в сочетании с тимолом и ментолом).

Формалин применяется для обработки корневых каналов, некротизации и мумификации пульпы, дезодорации полости рта, для восстановления серебра при серебрении корневых каналов, для дезинфекции инструментов.

Кислота борная используется при стоматитах, грибковых поражениях слизистой оболочки рта, при хейлитах.

Спирт нашатырный применяется для рефлекторного возбуждения дыхания при обморочных состояниях, в хирургии — для обработки рук перед операцией. Он входит в состав раствора, применяемого для дезинфекции инструментов.

Натрия тетраборат используется при грибковых поражениях слизистой оболочки полости рта (стоматиты, глосситы).

Натрия гидрокарбонат применяется для полосканий при гингивитах, стоматитах. Он растворяет слизь, очищает воспаленную поверхность.

Кальция гидроокись используется при биологическом лечении пульпитов.

Бриллиантовый зеленый применяют при эрозивно-язвенных и пузырьковых поражениях слизистой оболочки полости рта, губ, при пиодермии кожи лица.

Лактат этакридина используют для орошения, полосканий, промываний, аппликаций при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]