Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antisep-dezinf.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать

5. Щелочи

Аммиака раствор (нашатырный спирт) содержит около 10 % свободного аммиака. Антисептическое действие препарата связано с изменением рН в щелочную сторону и с хорошими моющими свойствами. Он используется для механической антисептики (при мытье рук), и, вместе с тем, оказывает резкое раздражающее действие, поэтому его можно применять для возбуждения дыхательного центра при обмороке.

6. Спирты

Алифатические спирты, денатурируя белок, оказывают антимикробное действие различной степени.

Спирт этиловый (этанол) в высоких концентрациях (95 % и 70 %) оказывает микробоцидное и микробостатическое действие на Гр+ и Гр бактерии и на некоторые виды грибов. Он широко используется как самостоятельно, так и в качестве растворителя других антисептических средств. За счет раздражающего действия применяется для обтирания и компрессов.

Спирт пропиловый — бесцветная жидкость с характерным алкогольным запахом, хорошо смешивается с водой. Спектр противомикробного действия данного препарата аналогичен таковому этанола, но проявляется при более низких концентрациях (начинается с 13 %, максимум — 50−60 %). Пропиловый спирт широко применяется самостоятельно и в различных комбинациях для профилактической антисептики рук и кожи в медицине и быту.

Спирт изопропиловый в 60−70 %-ных концентрациях применяется в тех же целях, что и предыдущее средство.

7. Альдегиды

Альдегиды действуют за счёт связывания с белками, их преципитации, и проявляют выраженный раздражающий эффект, что не позволяет использовать их для нанесения на ткани. Однако они широко применяются для дезинфекции инструментов.

Формальдегида раствор (формалин) оказывает микробоцидное и микробостатическое действие на бактерии, грибы, вирусы, на простейших. Он оказывает дезинфицирующее, антисептическое и дезодорирующее действие, уменьшает потливость (т. е. является антиперспирантом).

8. Фенолы

Фенол исторически был первым антисептиком, распыление которого использовалось Листером в 1867 г. во время хирургической операции. Для получения антимикробного эффекта фенола требуется как минимум 1−2%-ная концентрация его, но в 5 %-ной концентрации он уже существенно раздражает ткани. В связи с этим фенол используется прежде всего для дезинфекции предметов и выделений. Более эффективными (и более дорогими) дезинфицирующими средствами являются органические производные фенола.

Фенол (кислота карболовая) вызывает денатурацию белка, оказывает микробоцидное и микробостатическое действия на все виды Гр+ и Гр бактерий, на грибы, вирусы, на простейших, а также раздражающее, прижигающее, общетоксическое влияние. Он всасывается через слизистые и поврежденную кожу. Как дезинфектант используется в виде 3−5 %-ных растворов. В качестве антисептика применяется и сам фенол. Но особенно широкое применение нашли следующие его препараты.

Ваготил оказывает микробоцидное, трихомонацидное, прижигающее и сосудосуживающее действия, стимулирует эпителизацию. В неразведенном виде применяется для прижиганий эрозий шейки матки, в водном растворе — для спринцеваний. С целью ускорения эпителизации тканей данный препарат используется также для лечения ожогов.

Триклозан — органическое производное фенола, хорошо переносится кожей и слизистыми оболочками, не токсичен, не аллергенен. Обладает широким спектром микробоцидного и микробостатического действия. Используется в качестве дезодоранта, а также хирургической (0,2−0,5%-ные спиртовые растворы) и терапевтической (до 5 %) антисептики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]