Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ap. Pavel.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
611.45 Кб
Скачать

64

Священное Писание Нового Завета

4 класс КДС

I.

1. Послание к Римлянам: цель повод и место написания.

Послание к Римлянам было написано ап. Павлом в дни его третьего путешествия, во время — по всей вероятности, к концу — его трехмесячного пребывания в Элладе. Римская Церковь Апостолу Павлу в это время еще не была известна, но вера Римских христиан уже возвещалась во всем мире.

В дни своего третьего путешествия он был озабочен единством христианского мира. Обращаясь к Римской Церкви, он рассчитывал привлечь к этому единству и ее.

Он облекает в письменную форму то, что в основанных им Церквах было предметом его устной проповеди. От других посланий ап. Павла Римл. отличается не только скудостью личных подробностей, но и систематическим изложением учения.

2. Анализ и толкование II главы послания к Евреям.

Гл. 2, тоже относящаяся к введению, говорит о нашем спасении чрез Сына. Учение догматическое прерывается отступлением стт. 1-4, цель которого напомнить читателям о сугубой ответственности, лежащей на христианине. По учению Евр., спасение, которому полагает начало Сын, связано с царственным положением человека. Человек — выше Ангелов, поскольку Ангелы не более, как “служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение” (Евр. 1:14). Умаление человека перед Ангелами — временное и даже кратковременное (ср. 2:7: немного, собственно: на короткое время). Потому кратковременным было и уничижение Сына в Его воплощении. Умаление человека еще продолжается (ср. ст. 8). Иисус за претерпение смерти уже увенчан славою и честью (стт. 9-10). Но этот же путь открыт чрез Него и для “многих сынов” (ст. 10), иначе говоря, для людей, усыновленных Богу чрез служение Сына Божия. Временное уничижение человека должно закончиться и для него вхождением в славу. В своем воплощении Сын Божий стал братом людям (стт. 11 и слл.), тем “многим сынам,” о которых была речь в ст. 10. Для спасения их, он уподобился им во всем и претерпел всяческое искушение (ст. 18) — в 4:15 уточняется: кроме греха — для того, чтобы помочь искушаемым. В этом — смысл Его Первосвященнического служения (ст. 17). Упоминание Первосвященнического служения Сына вводит основную догматическую тему Евр. Учение Евр. есть учение о Первосвященническом служении Сына Божия.

3. Жизнь апостола Павла до его призвания Иисусом Христом.

В то время, когда вера христианская распространялась среди иудеев и самарян, для проповеди язычникам Господь призвал великого учителя, который отличался большой ученостью. Это был святой апостол Павел.

Апостол Павел изначальное имя Савлом. Его родители - евреи. Они имели римское гражданство, что в то время было очень важно, так как римские граждане имели всякие привилегии. Апостол Павел родился в городе Тарс, в Малой Азии. Там он получил начальное образование, а окончательное получил в Иерусалиме.

Савл - чистый и очень одаренный юноша, но по происхождению фарисей. Известна ненависть фарисеев к христианам. Савл тоже их ненавидел. Он считал что исполняет волю Господа Бога, когда гонит христиан. Савл принимал участие в убиении святого первомученика Стефана. Он одобрял этот поступок и стерег одежды убийц.

Когда Савл услыхал что в Дамаске есть христиане, то он отправился туда чтобы доставлять их в Иерусалим. По дороге его ослепил сильный свет, от которого он ослеп. Савл тоже услыхал голос: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня»? «Кто Ты, Господи», спросил Савл. «Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь». Савл встал и так как ничего не мог видеть, то спутники повели его в Дамаск. В Дамаске Господь явился во сне к Анании (одному из 70-ти учеников) и сказал ему найти Павла и крестить его. Анания нашел его и возложил на апостола Павла руки, после чего он прозрел. После этого апостол Павел крестился и начал свою проповедь.

II.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]