Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antisep-dezinf.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать

13. Средства растительного происхождения

Листья брусники и толокнянки содержат алкалоид арбутин, который, гидролизуясь, превращается в гидрохинон, оказывающий антисептическое действие и выделяющийся с мочой. Листья этих растений применяются в виде настоя или отвара (10:200) — по 1 столовой ложке на прием 3 раза в день — при уроинфекциях, в частности, при цистите. Они оказывают и легкий мочегонный эффект, обусловленный, в основном, прямым раздражающим действием на почки.

Цветки календулы используются в виде настоя или настойки. Содержат большее количество активных веществ, в том числе и салициловую кислоту. Настои и настойки календулы применяются как антисептики при ангине и воспалительных процессах в полости рта.

Трава зверобоя в виде настоя или отвара применяется как вяжущее и антисептические средство при колитах и воспалительных процессах в полости рта.

Хлорофиллипт представляет собой смесь хлорофиллов, содержащихся в листьях эвкалипта. Препарат оказывает бактериостатическое действие на пневмококки, стафилококки, энтеробактерии, псевдомонады. Используется при ожогах, трофических язвах и т. д.

Сальвин — комплексный препарат, приготовляемый из листьев шалфея лекарственного. Он оказывает бактериостатическое действие на Гр+ бактерии, а также дубящее и противовоспалительное действие. Перед употреблением разводится дистиллированной водой в 4−10 раз, после чего используется для полосканий и аппликаций при воспалительных процессах, в том числе в полости рта.

Цветки ромашки можно использовать в виде настоя или отвара, а также препарата ромазулона, содержащего экстракт ромашки и эфирное масло. Ромазулон широко применяется для полосканий (1,5 чайных ложки на 1 литр воды) при стоматитах и гингивитах. Оба эти заболевания имеют, как правило, вирусную природу. Для предотвращения присоединения бактериальной флоры, утяжеляющей заболевания, обычно достаточно воздействия эфирными маслами, входящими в состав препаратов, приготовленных из ромашки, эвкалипта, шалфея и др.

14. Особенности дезинфектантов

Сравнительная характеристика дезинфектантов приведена в таблице 2.

Таблица 2

Активность дезинфектантов

Бактерии

Вирусы

Другие

Гр+

Гр

Кислотоустойчивые

Споры

Липофильные

Гидрофильные

Грибы

Амебные цисты

Прионы

Спирты

+++

+++

++

р

++

±

р

Альдегиды

+++

+++

+

++

++

+

++

р

Хлоргексидин

+++

+

р

р

±

р

р

Гипохлорит натрия

+++

+++

+

++

++

++

+

++

+

Гексахлорофен

++

р

р

р

р

р

р

р

р

Повидон-йод

+++

+++

++

++

++

р

++

++

р

Фенолы

+++

+++

±

р

++

р

р

Окислители

+++

+

р

р

++

р

р

р

р

Примечание:+++ — высокочувствительны; ++ — чувствительны; + — умеренно чувствительны; ± — переменная чувствительность; р — резистентны; — нет данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]