Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antisep-dezinf.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать
    1. Основные термины и понятия

Антисептиками и дезинфектантами могут быть одни и те же химические вещества. Примером может служить пероксид водорода (перекись водорода). Он губительно действует на различные патогены за счет выделяемого им кислорода, выступающего сильным окислителем. Однако дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение всех форм возбудителей инфекционных заболеваний (включая их переносчиков) на неживых объектах внешней среды, (например, использование хлорной извести для обработки мест общественного пользования и высокой температуры («прожаривание» загрязненного белья) и т. п.) Следовательно, термин «дезинфекция рук хирурга» недостаточно научно обоснован. Более правильно говорить об «антисептике рук хирурга». Кроме того, в настоящее время губительное действие антисептиков используют в отношении не только патогенных микробов, но и условно-патогенных и даже сапрофитных, выступающих контаминантами, или загрязнителями. В целях четкой дифференциации таких понятий, как «асептика», «антисептик» и «антисептика», «дезинфектант» и «дезинфекция», приводим их характеристику.

Асептика — комплекс мероприятий, направленных на предотвращение попадания или проникновения патогенных либо сапрофитных микробов в (на) объект или среду.

Антисептика — использование химических веществ неспецифического губительного действия, подавляющих размножение потенциальных возбудителей инфекционных заболеваний на коже и слизистых оболочках человека или животного.

Антисептик — химическое вещество, неспецифически губительно действующее на потенциальных возбудителей инфекционных заболеваний и предназначенное для наружного применения в целях обработки кожи и слизистых оболочек человека или животного (йод, калия перманганат, формальдегид, хлоргексидина биглюконат и др.).

Дезинфекция — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение всех форм возбудителей инфекционных заболеваний (включая их переносчиков при трансмиссивных инфекциях), находящихся на (в) неживых объектах внешней среды.

Дезинфектант — химическое вещество, неспецифически губительно действующее на возбудителей инфекционных заболеваний на (в) неживых объектах внешней среды (гипохлориты, хлорная известь, хлорамины, трихлор-изоциануровая кислота и др.)

    1. Классификация антисептических и дезинфицирующих средств по химическому строению

Указанные средства подразделяются на органические и неорганические соединения (табл. 1)

Таблица 1

Классификация антисептических и дезинфицирующих средств по химическому строению

Органические соединения

Неорганические соединения

1. Соединения ароматического ряда:

– группа фенола (фенол чистый, резорцин, тимол, деготь березовый, ихтиол);

– производные нитрофурана (фурацилин);

– красители (бриллиантовый зеленый, этакридина лактат, метиленовый синий)

2. Соединения алифатического ряда:

– группа формальдегида (формалин, гексаметилентетрамин, лизоформ);

– спирты (спирт этиловый);

– детергенты (роккал, церигель)

– бигуаниды (хлоргексидин)

3. Антибиотики для наружного применения: грамицидин, микроцид, гелиомицин, новоиманин

1. Галогенсодержащие соединения: хлорамин Б, антиформин, спиртовой раствор йода, раствор Люголя, йодоформ, йодинол

2. Окислители: перекись водорода, калия перманганат

3. Кислоты и щелочи: кислоты борная, салициловая, бензойная, раствор аммиака, натрия гидрокарбонат, натрия тетраборат, бромсалициланилид, кальция гидроокись

4. Соединения металлов: ртути дихлорид, ртути амидохлорид, ртути окись желтая, серебра нитрат, протаргол, колларгол, меди сульфат, цинка сульфат, цинка оксид

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]