Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antisep-dezinf.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать

9. Красители

К группе красителей относится ряд соединений, имеющих различное химическое строение. Наиболее широкое применение нашло производное трифенилметана — бриллиантовый зелёный. Иногда используют производные фенотиазина — метиленовый синий и производное акридина — этакридина лактат. Особенно чувствительны к красителям грамположительные кокки.

Метиленовый синий оказывает бактерицидное действие на Гр+ бактерии и иногда используется в качестве антисептика при пиодермии, а также для промывания мочевого пузыря при циститах. Основное применение находит в качестве антидота при остром отравлении цианидами (переводит гемоглобин в метгемоглобин, который, связываясь с цианидами, переводит их в неактивный цианметгемоглобин).

Бриллиантовый зеленый оказывает микробоцидное действие на Гр+ и Гр бактерии, на дерматофиты, на грибы рода кандида. Применяется в виде 1−2 %-ных водных и спиртовых растворов для профилактики инфицирования мелких травм кожи, а также при легких гнойно-воспалительных заболеваниях кожи.

Этакридин (риванол) оказывает бактерицидное действие на стрептококки, однако многие штаммы стафилококков резистентны к нему. Как правило, не чувствительны Гр возбудители. Данный препарат используется в дерматологии в составе мазей, паст, присыпок.

10. Соли тяжелых металлов

Ионы ртути вызывают преципитацию белка и угнетают ферменты, содержащие сульфгидрильные группы. Микроорганизмы, жизнедеятельность которых подавляется этими ионами, могут реактивироваться тиоловыми веществами (сульфгидрильные соединения). Содержащие ртуть антисептики ингибируют сульфгидрильные ферменты как в бактериях, так и в клетках тканей человека. Поэтому большинство таких антисептиков высокотоксично для него (при попадании внутрь).

Ионы серебра вызывают преципитацию белка и нарушают важные метаболические процессы в микробной клетке. Растворы неорганических солей серебра оказывают выраженное бактерицидное действие.

Ртути дихлорид (сулема) оказывает ШСД и проявляет высокую микробоцидную активность. Однако данный препарат в связи с высокой токсичностью используется редко и только для дезинфекции.

Ртути окись желтая в воде не растворима, используется в виде 2 %-ной глазной мази (при конъюнктивитах, блефаритах, кератитах), реже — при поражениях кожи.

Для нитрата серебра, как и для всех препаратов серебра, характерны микробоцидный тип действия и ШСД в том числе и на Гр+ и Гр бактерии и на хламидии, а также вяжущий и прижигающий эффект. Применяется препарат в виде 1−2 %-ных растворов для профилактики бленнореи и хламидиозного конъюнктивита у новорожденных, при трахоме, остром конъюнктивите; в виде 2−10 %-ных растворов — для прижигания ран и язв с избыточными грануляциями, при гиперпластических рините и ларингите.

Серебра протеинат (протаргол) оказывает антисептическое, противовоспалительное и вяжущее действие. Применяются водные растворы препарата, в частности, в офтальмологической, оториноларингологической и урологической практике.

Цинка окись оказывает антисептическое, вяжущее и подсушивающее действие. Это вещество нерастворимо в воде и этаноле, применяется самостоятельно и в комбинации с другими антисептиками в виде 10−25 %-ных присыпок, мазей, паст, линиментов при различных кожных заболеваниях.

Цинка сульфат оказывает антисептическое и вяжущее действие, легко растворяется в воде, используется в виде глазных капель при конъюнктивитах, растворов — для промываний при уретритах и вагинитах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]