Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antisep-dezinf.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать
    1. Характеристика и механизм действия отдельных групп препаратов

1. Полигуанидины

Биоцидные свойства полигуанидинов (ПГ) обусловлены наличием в их повторяющихся звеньях гуанидиновых группировок, являющихся активным началом некоторых природных и синтетических лекарственных средств и антибиотиков. Гидрофобные полиэтиленовые звенья, соединяющие гуанидиновые группировки, способствуют адсорбции ПГ на фосфолипидных мембранах клеток. Проникая в клетку, препарат блокирует действие ферментов, препятствует репликации нуклеиновых кислот, угнетает дыхательную систему клетки, что приводит к ее гибели.

Соли ПГ эффективно действуют против большинства патогенных микроорганизмов, вызывающих гнойные, респираторные, кишечные и другие заболевания, включая туберкулез. Они относятся к ограниченному кругу биоцидных препаратов, способных одновременно воздействовать на аэробную и анаэробную микрофлору.

Соли ПГ хорошо растворимы в воде, не имеют запаха, малотоксичны для человека и животных, не вызывают аллергию, не обесцвечивают краситель, не вызывают коррозию оборудования.

Препараты ПГ длительно хранятся, не теряя биоцидной активности (время наблюдения для сухих препаратов — более 13 лет, для рабочих растворов — более 2 лет). После высыхания раствора ПГ на обработанных им поверхностях образуется тонкая полимерная пленка, обеспечивающая длительную (месяцы, годы) асептичность их.

ПГ могут использоваться для медицинской и бытовой дезинфекции, для дезинфекции на предприятиях пищевой промышленности и продовольственной торговли, а также в качестве биоцидов в водоподготовке, при защите от биоповреждений сельскохозяйственной продукции, нефтепродуктов, для придания антисептических свойств резинотехническим изделиям, бумаге, текстилю, минеральным и угольным сорбентам для очистки питьевой воды и для защиты от биообрастания оборудования, работающего в контакте с водой.

Из препаратов ПГ в первую очередь следует назвать биопаг (хлорид полигексаметиленгуанидина): NH2–[(CH2)6–NH–C(=NH·HCl)–NH]n; n = 30−50.

Его выпускают в двух товарных формах: в виде гранулированного безводного препарата, содержащего не менее 95 % действующего вещества (ДВ) и 20%-ного водного раствора.

Другой препарат серии полигексаметиленгуанидинов — фосфопаг (полигексаметиленгуанидин фосфат): NH2–[(CH2)6–NH–C(=NH·1/2H3PO4)–NH]n; n = 30−50. Он отличается меньшей пероральной токсичностью и отсутствием гигроскопических свойств, характерных для биопага.

Для подавления микроорганизмов, обладающих восковой оболочкой, например микобактерий туберкулеза, специально разработаны полиалкиленгуанидины, отличающиеся повышенной гидрофобностью.

Препараты серии полигуанидиноэфиров представлены экопагами (хлоридом и фосфатом). Они еще менее токсичны, чем фосфопаг, не проявляют аллергогенных свойств, безопасны для окружающей среды, поскольку при их деструкции не образуются токсические продукты.

2. Галогенсодержащие препараты

Галогенсодержащие антисептики представлены препаратами, содержащими хлор и йод.

Хлор в форме недиссоциированной гипохлорной кислоты (HOCl) оказывает противомикробное действие. Эта кислота образуется при растворении хлора в воде при нейтральном или кислом значении pH. В концентрации 0,25 часть/млн хлор бактерициден по отношению ко многим микроорганизмам, за исключением микобактерий — они в 500 раз устойчивее других. В присутствии органических веществ противомикробный эффект хлора значительно уменьшается.

Хлорамин Б ─ порошок, растворимый в воде. Содержит до 29 % активного хлора, обладает широким спектром микробоцидного типа действия, однако в последние годы регистрируются устойчивые к нему штаммы некоторых микроорганизмов. Препарат используется, в основном, для дезинфекции предметов ухода и выделений больных при кишечных и воздушно-капельных инфекциях (в виде 1−3 %-ных растворов), при туберкулезе (в виде 5%-ного раствора). Как антисептик это средство применяется редко (в связи с раздражающим действием): для промывания ран — 2%-ный раствор, для обработки рук — 0,25−0,5%-ные растворы.

Пантоцид ─ белый порошок, содержащий около 50 % активного хлора. Выпускается в таблетках, предназначенных для обеззараживания воды в походных условиях (2 табл. на 0,5 л воды).

Хлоргексидин (гибитан) оказывает микробоцидное или микробостатическое действие на бактерии (в большей степени на Гр+, чем на Гр), дерматофиты, на грибы рода кандида. В связи с некоторым действием на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (гонококки, трепонема, трихомонады), может использоваться для индивидуальной профилактики венерических болезней. Широко применяется как хирургический антисептик для обработки рук и операционного поля (0,5%-ный спиртовой и спиртоводный растворы), для промывания ран (0,05%-ный водный раствор), как терапевтический антисептик в урологии, офтальмологии, в других областях медицины.

Йод — эффективное бактерицидное вещество. Механизм его действия окончательно не выяснен. Раствор, содержащий йод в соотношении 1:20 000, вызывает гибель бактерий в течение 1 минуты, а спор — в течение 15 минут, при этом его токсическое действие на ткани незначительно.

Йода раствор спиртовой 5 и 10%-ный (йодная настойка) — неорганический препарат йода. Готовится на 95 %-ном этиловом спирте. Обладает универсальным спектром микробоцидного действия, в том числе на Гр+, Гр бактерии, вирусы, грибы, на простейших. Применяется медицинским персоналом для обработки рук, операционного поля (в последние годы — редко, в связи с возможностью идиосинкразии), для профилактики инфицирования поврежденной кожи. Может вызывать токсическое и аллергическое повреждения кожи.

Йодоформ — органический препарат йода, нерастворимый в воде, слаборастворимый в этаноле, растворимый в эфире. При контакте с тканями и микроорганизмами высвобождает свободный йод. Применяется как антисептическое средство в виде 10 %-ной мази, присыпки для лечения инфицированных ран, язв. Может раздражать ткани, вызвать дерматит, аллергические реакции.

Йодинол — препарат из группы йодофоров (комплексные препараты йода, содержащие поверхностно-активные вещества или растворимые в воде полимеры). Противомикробная активность йодофоров связана с присутствием в них ионизированного (а не молекулярного) йода. Последний оказывает не общетоксическое, а антисептическое действие, которое усиливается поверхностно-активными веществами. Йодинол, в частности в качестве поверхностно-активного вещества, содержит поливиниловый спирт. Применяется в виде 0,1%-ного водного раствора для гигиенической антисептики рук, профилактики инфицирования ран, ожоговых поверхностей, а также при лечении больных, страдающих хроническим тонзиллитом и периодонтитом, и т. д.

В результате присоединения йода к поливинилпирролидону образуется йодофор повидон-йод, представляющий собой водорастворимый комплекс, который в растворе высвобождает свободный йод (1 % свободного йода содержится в 10 %-ном растворе препарата). Это средство широко применяется как антисептик для дезинфекции кожи, особенно при предоперационной подготовке, а также как эффективный местный противомикробный препарат, вызывающий гибель не только вегетативных форм, но и спор. Аллергические реакции этот препарат вызывает редко. Выпускается он в различных лекарственных формах: растворы, мази, аэрозоли, средства для хирургической обработки, шампуни, средства для очистки кожи, влагалищный гель, устройство для промывания влагалища, индивидуальные ватные тампоны. Растворы повидон-йода могут загрязняться Pseudomonas и другими аэробными грамотрицательными бактериями. Для экстренной дезинфекции небольших количеств загрязненной питьевой воды иногда используют несколько капель спиртовой настойки йода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]