Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antisep-dezinf.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать

3. Окислители

Антимикробное действие некоторых антисептиков обусловлено их окисляющими свойствами. При контакте с тканями окислители выделяют молекулярный кислород и оказывают кратковременное антимикробное действие. В глубь ткани они не проникают.

Перекись водорода выпускается в виде трех препаратов: раствор перекиси водорода концентрированный — пергидроль, (содержит до 31 % перекиси водорода, используется для приготовления «рабочих» растворов); раствор перекиси водорода 3%-ный и гидроперит — комплексный препарат перекиси водорода и мочевины (в таблетках).

Перекись водорода оказывает почти универсальное противомикробное действие, хорошо переносится кожей и слизистыми оболочками, не накапливается в организме, не оказывает токсическое и аллергическое действия, проявляет такие дополнительные эффекты, как механическая очистка места аппликации, дезодорация, стимуляция кровоснабжения и регенерация тканей. Вместе с тем, перекись водорода быстро разлагается на свету, при взаимодействии с металлами, с органическими веществами, со щелочами. Применяется для дезинфекции, предстерилизационной очистки инструментов, для профилактической и терапевтической антисептики при ангинах, стоматитах. С целью приготовления 3%-ного раствора для полоскания полости рта, глотки, промывания ран можно использовать таблетки гидроперита.

Калия перманганат, как и перекись водорода, обладает универсальным спектром микробоцидного действия, но пачкает белье, перевязочный материал и поэтому в настоящее время применяется сравнительно редко, в виде водных растворов для полоскания рта и глотки (0,01−0,1%-ные), промывания ран (0,1−0,5%-ные), смазывания язвенных и ожоговых поверхностей (2−5%-ные). До сих пор используется антикандидозное действие препарата. Как сильный окислитель он иногда применяется для промывания желудка при отравлении морфином (для превращения морфина в неактивный оксиморфин).

4. Кислоты

Некоторые неорганические кислоты применяются для прижигания тканей. Они являются эффективными антимикробными агентами, но оказывают повреждающее действие на ткани, что ограничивает их использование.

Кислота салициловая проявляет бактерицидное и фунгицидное свойства в сочетании с противовоспалительным, кератолитическим и раздражающим действием. Применяется она в виде 2−5 %-ных присыпок, 1−10 %-ных мазей, 0,1−1%-ного спиртового раствора при кожных заболеваниях микозной и микозно-бактериальной природы. В связи с кератолитическим и антисептическим действием входит (в качестве основного компонента) в состав мозольной жидкости и мозольного пластыря. У некоторых больных проявляется индивидуальная непереносимость салициловой кислоты в виде раздражения тканей и развития аллергических реакций.

Кислота ундециленовая обладает фунгицидной и фунгистатической активностью, может применяться самостоятельно или в составе препаратов цинкундан, ундецин, микосептин и других при эпидермофитии, дрожжевых микозах, а также для профилактики микозов стоп.

Кислота борная оказывает микробоцидное действие на бактерии (включая синегнойную палочку) и фунгицидное. Используется в виде растворов при конъюнктивитах, отитах, дерматитах, опрелостях. Следует иметь в виду, что борная кислота хорошо проникает через кожу и слизистые (особенно у детей), медленно выводится из организма и может вызывать тошноту, рвоту, понос, головную боль, судороги и даже шок. Поэтому она не применяется у детей, беременных, у кормящих женщин и все реже используется у других категорий больных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]