Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antisep-dezinf.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать

11. Детергенты

Детергенты, или катионные мыла, оказывают моющее и антисептическое действие (detergeo — стирать, чистить). В промышленности и быту в качестве детергентов используются поверхностно-активные соединения. Катионные поверхностно-активные вещества оказывают бактерицидное действие, которое, вероятно, связано с изменением проницаемости клеточной мембраны. Эффект катионных веществ уменьшается под влиянием анионных поверхностно-активных веществ и, следовательно, первые несовместимы с мылами. Катионные вещества в значительной степени адсорбируются также пористыми, волокнистыми материалами (например каучуком, хлопковыми волокнами), поэтому эффективно удаляются такими материалами из растворов.

В церигеле действующим началом является цетилпиридиний хлорид, представляющий собой катионное четвертично-аммониевое, поверхностно-активное вещество. Данный препарат используется медицинским персоналом в качестве антисептика для обработки рук.

Роккал — препарат, в котором действующим началом служит бензалкониум хлорид. Последний проявляет активность по отношению к Гр+ и Гр бактериям, грибам рода кандида; в комбинации с этиловым спиртом действует и на вирусы. Используется данный препарат в качестве антисептика в хирургии для обработки рук, операционного поля, а также при терапии больных, страдающих кожными заболеваниями. Он входит в состав глазных капель, дезодорантов и косметических препаратов. Бензалкониум оказывает также спермицидный эффект и является действующим началом контрацептивного препарата фарматэкс.

Мирамистин — новый антисептик из класса детергентов. Он активен в отношении Гр+ и Грмикрофлоры, ряда внутриклеточных патогенов, в том числе хламидий, вирусов (простого герпеса, гриппа, ВИЧ), некоторых грибов. Данный препарат повышает функциональную активность иммунных клеток, ускоряет заживление ран. Он широко используется в виде 0,01%-ного раствора в различных областях медицины. Так, в хирургической практике салфетки, смоченные указанным раствором, накладывают на раневые и ожоговые поверхности; для экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем, раствор вводится интрауретрально.

12. Многокомпонентные средства

Все современные дезинфектанты представляют собой сложные, многокомпонентные (композиционные) препараты, которые, наряду с действующим веществом, содержат различные добавки, защищающие и увлажняющие кожу рук, защищающие инструменты от коррозии, полирующие поверхности. Кроме того, используются буферные системы для регулировки уровня pH, сгустители для получения соответствующей вязкости и антиоксиданты для хорошей стабилизации чувствительных систем. Также широко используются растворители, красители и отдушки.

Виркон многокомпонентный — современный дезинфектант, включающий органические кислоты, катализаторы, окислители, сурфактант. Каждый из этих компонентов обеспечивает последовательное действие препарата, что обусловливает разрушение оболочек микроорганизмов, разрушение нуклеиновых кислот. Спектр действия данного препарата чрезвычайно широк — он оказывает дезинфицирующее влияние более чем на 240 штаммов бактерий, на патогенные грибы, вирусы (в том числе гепатита и ВИЧ). Препарат абсолютно безопасен для человека и окружающей среды (подвергается биологическому разложению).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]