Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузовые вагоны.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
17.11 Mб
Скачать

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Кафедра «Вагоны»

М.И. Харитонов

В.Н. Панкин

Г р у з о в ы е в а г о н ы

Часть I

(полувагоны и крытые вагоны)

Учебное пособие

Хабаровск

2003

УДК 629.463(075.8)

ББК О244 я73

Х 207

Рецензенты:

Начальник Восточного отделения Центра организации ремонта грузовых вагонов МПС

Федоренко В.П.

Заведующий кафедрой «Вагоны» УРГУПС, д.т.н.

Лапшин В.Ф.

Заместитель руководителя Департамента вагонного хозяйства

Кисляков В.М.

Х

Харитонов М.И., Панкин В.Н.

Грузовые вагоны. Часть I (полувагоны и крытые вагоны): Учебное пособие на проведение лабораторной работы / М.И. Харитонов, В.Н. Панкин. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. – 96 с.: 45 ил.

В учебном пособии приведены назначение, классификация и конструкция современных полувагонов и крытых вагонов. Изложены вопросы истории развития конструкций кузовов этих вагонов. В пособии приведен обзор конструкций рассматриваемого подвижного состава, необходимый для получения студентами знаний, предусмотренных Государственным стандартом. Данное пособие может быть использовано при выполнении курсовых и дипломных проектов, связанных с проектированием новых конструкций вагонов, а также с разработкой технологии ремонта рам и кузовов вагонов.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности «Вагоны» дневной и заочной форм обучения.

УДК 629.463(075.8)

ББК О244 я73

©Издательство Дальневосточного государственного

университета путей сообщения (ДВГУПС), 2003

Введение

Создание высокоэффективных типов и конструкций вагонов, качес­твенное техническое их обслуживание и ремонт во многом зависят от квалификации специалистов вагонного хозяйства. Для грамотного ре­ше­ния вопросов, связанных с созданием и внедрением эффективных конс­т­рук­ций грузовых, пассажирских, рефрижераторных и специа­ли­зи­ро­ванных ва­го­нов, современный инженер-механик должен знать и исполь­зо­вать в своей деятельности устройство, функциональное назначение, рабочие харак­те­рис­ти­ки оборудования вагонов. В связи с этим рабочей прог­рам­мой про­фес­сиональной подготовки специалистов по дисциплине «Конс­т­руи­рование и расчет вагонов» предусмотрено проведение курса лекций и выполнение цикла лабо­ра­торных работ, целью которых является изучение указанных вопросов. Полученные знания закрепляются при выполнении курсового и дипломного проектов.

Данное пособие содержит основные сведения о конструкции, истории развития, возможных конструктивных схемах такого массового вида подвижного состава, как полувагоны и крытые вагоны. Приведенные в методическом пособии сведения необходимы как для изучения конструкции современных крытых вагонов и полувагонов, так и для решения вопросов конструирования при выполнении курсовых и дипломных проектов.

1. Назначение и классификация полувагонов

Полувагоны предназначены для перевозки каменного угля, руды, леса, проката металла, а также других сыпучих и штучных грузов, не требующих защиты от воздействий атмосферной среды [1]. Кузов полувагона не имеет крыши, что обеспечивает удобство использования разнообразных средств механизации при погрузке и выгрузке вагона с помощью эффек­тив­ных средств механизации (мостовых кранов, вагоноопрокидывателей и др.). Кроме того, многие полувагоны снабжены разгрузочными люками в полу или в боковых стенах, обеспечивающих выгрузку сыпучих грузов самотеком.

Наиболее распространенный тип универсального полувагона имеет кузов 1(рис. 1.1,а) с разгрузочными люками в полу, крышки которых открываются, образуя наклонные плоскости. Сыпучий груз3самотеком выгружается по обе стороны, а при необходимости – в одну сторону от железнодорожного пути. В закрытом положении крышки образуют гори­зон­тальный пол, что позволяет транспортировать грузы широкой номен­клатуры. Такие конструкции кузовов полувагонов могут иметь тор­цо­вые двери или глухие торцовые стены. Следует отметить, что кузова с глухими торцовыми стенами более надежны в эксплуатации.

Рациональной конструктивной схемой кузова полувагона является вариант с трансформируемой системой пола и люками в боковых стенах (рис. 1.1,б). Перед погрузкой сыпучего груза крышки1откидываются в положениеI, образуя совместно с наклонными частями3двухскатный пол. Для выгрузки из кузова сыпучего груза, боковые крышки люков2открывают и груз4самотеком высыпается.Перед погрузкой штучных и длинномерных грузов крышки 1 устанавливают в положение II, образуя плоский пол.

Кузов специализированного полувагона для сыпучих грузов может

прое­кт­­ироваться и с нетрансформируемым двухскатным полом 1 (рис. 1.1, в).Откидывающиеся крышки2разгрузочных люков в боковых стенах обеспечивают выгрузку сыпучего груза3на обе стороны.

В эксплуатации нашли также применение полувагоны с конструкцией кузова типа хоппер (рис. 1.1,г), предназначенные для перевозки сыпучих грузов не требующих защиты от атмосферных осадков. Торцовые стены 1 такого кузова наклонены в сторону бункерных устройств 2, разгрузочные люки которых оборудованы крышками 3. Имеются конструкции люков, обеспечивающие выгрузку груза на стороны от пути, и в межрельсовое пространство.

На направлениях с большим объемом перевозок руды и угля обра­щаю­тся замкнутые маршруты, формируемые из специализированных полу­ва­гонов с глухим кузовом (без разгрузочных люков и без торцовых дверей). Такие полувагоны рассчитаны на разгрузку с помощью вагоно­опро­ки­ды­вателей.

Чтобы лучше использовать объем в заданном габарите подвижного состава, кузова могут проектировать с наружным расположением обшивки 1 стен относительно стоек 2 (рис. 1.1,д). По сравнению с внутренним рас­по­ло­жением обшивки 1 относительно стоек 2 (рис. 1.1,е) это обеспечивает увеличение объема кузова и статической нагрузки вагона при тех же наружных размерах [3].