Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.анализ лекции. .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Тема 2. Предмет, задачи и виды экономического анализа

Предмет экономuческого анализа показывает то, на что направлены интересы аналитика, т.е. то, что анализируется в организации. Предметом анализа может быть либо вся хозяйст­венная деятельность в целом, либо отдельные ее области, напри­мер: техническая политика организации (использование оборудования, обеспеченность основными средствами органи­зации, характер обновления технологического машинного парка, техническое состояние машин и оборудования, динамика фондо­отдачи, резервы повышения эффективности использования основ­ных средств), кадровая политика (рациональное использование рабочего времени, текучесть кадров, динамика производитель­ности труда, обеспеченность организации рабочей силой), сырьевая политика (обеспеченность организации материалами, управление производственными запасами, эффективность использования сырья и материалов), управление финансовыми ресурсами (платежеспособность организации, ликвидность баланса, финансовая устойчивость, динамика доходов и расходов, уровень рентабельности, динамика чистого дохода, факторы, влияющие на конечные финансовые результаты деятельности); а также динамика дебиторской и кредиторской задолженности, структура вложенного капитала, уровень деловой активности фирмы и другие вопросы.

Цель и задачи экономического анализа деятельности организа­ции определяют масштаб, глубину и содержание самого исследо­вания. Содержание экономического анализа на микроуровне раскрывается посредством таких основных его компонентов, как:

  • хозяйствующий субъект;

  • информационный поток;

  • метод исследования;

  • уровень квалификации аналитика;

  • обобщения и выводы;

  • рекомендации для принятия управленческих решений.

Каждый из приведенных компонентов имеет свое значение. Прежде всего необходимо наличие самого хозяйствующего субъекта с потребностью в исследовании его деятельности. Информационный поток данных (исходных, промежуточных, результативных), характеризующих эту деятельность, изучается аналитиком. Методы исследования определяются аналитиком в зависимости от постановки задачи. Достаточный уровень квалификации аналитика является необходимым условием для проведения глубокого исследования экономической ситуации. Полученные частные результаты экономического анализа требуют их обобщения, что, в свою очередь, позволяет сделать общие выводы. Конечным результатом экономического исследо­вания является разработка рекомендаций, предназначенных для менеджеров в целях принятия конкретных решений по управле­нию деятельностью организации.

Рассмотренные компоненты играют значительную роль в осуществлении сложного механизма экономического исследо­вания. Только наличие всех компонентов, правильное и полное их использование может обеспечить детальное и эффективное исследование Финансово-хозяйственной деятельности органи­зации.

С позиций разных подходов к экономическим исследованиям, целей и задач их проведения предпринимается классификация анализа по его видам. Экономический анализ может быть классифицирован на различные виды в зависимости от опреде­ленных признаков, к числу которых большинство ученых-эконо­мистов и практиков относят объект исследования, период иссле­дования, метод исследования, пользователи информации, цель анализа. Важным классификационным признаком является объект исследования, в соответствии с которым можно выделить:

  • фирменный анализ;

  • внутрифирменный анализ;

  • отраслевой анализ.

При проведении фирменного анализа выполняется комплекс­ное исследование деятельности организации, включая все ее структурные подразделения. В результате такого анализа даются рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности организации в целом.

Внутрифирменный анализ предполагает проведение иссле­дований в рамках какого-либо структурного подразделения организации, например, анализ хозяйственной деятельности одного из производственных цехов фирмы по изготовлению и сборке мебели.

Отраслевой анализ проводится в том случае, если есть необходимость сравнения финансово-экономических характе­ристик организаций, занимающихся одним и тем же видом деятель­ности, например, сравнение различных экономических парамет­ров нескольких фирм, занимающихся мебельным производством.

В зависимости от периода исследования экономический анализ классифицируется по видам:

  • текущий анализ;

  • оперативный анализ;

  • перспективный анализ.

Текущий анализ - это анализ того, что уже сложилось, т.е. той деятельности, которая уже состоялась, и поэтому проводится обычно в ретроспективном аспекте. Источники информации в этом случае не ограничены. Основным недостатком текущего анализа является то, что в этом случае невозможно вмешаться в уже прошедшую деятельность, с тем чтобы исправить выявлен­ные в процессе анализа ошибки и недостатки в работе организа­ции. Выводы, сделанные в результате текущего анализа, исполь­зуются в целях предупреждения повторения аналогичной нега­тивной ситуации в последующей работе организации.

Оперативный анализ - это анализ того, что происходит сейчас, т.е. это изучение той деятельности, которая осуществля­ется на момент исследования. Такой анализ позволяет выявить «узкие» места в работе организации и принять решения в части опсративных действий в целях исключения влияния «узких» мест на деятелность хозяйствующего субъекта в целом.

Оперативный анализ имеет существенное преимущество по сравнению с текущим анализом. Это преимущество состоит в том, что при проведении оперативного анализа можно вмешаться в происходящую деятельность, с тем чтобы исправить выявлен­ные ошибки хозяйственной деятельности организации.

Недостатком оперативного анализа является весьма ограни­ченная информационная база: данные производственных сове­щаний, оперативные сводки, сведения планерок или мониторного обмена информации, характеризующей происходящие в организа­ции на момент анализа хозяйственные операции.

Перспективный анализ - это изучение той деятельности, которая еще только предполагается к осуществлению. По сути, такой анализ является прогнозным и, как правило, используется при составлении бизнес-плана, а также при финансовых расчетах для выявления наиболее оптимальных вариантов инвестирования и перспективного развития. В основе расчетов такого анализа используются натуральные единицы измерения.

Важное значение для проведения экономического анализа имеет метод исследования. В зависимости от этого классифика­ционного признака выделяют:

  • сравнительный анализ;

  • факторный анализ;

  • функционально-стоимостной анализ.

Сравнительный анализ является базовым подходом к любому исследованию, включая и экономический анализ, и позволяет выявить определенные отклонения, на основании которых могут быть сделаны выводы и приняты те или иные управленческие решения. Сравнительный анализ лежит в основе определения динамики любых экономических показателей за период иссле­дования.

Использование сравнительного анализа и его возможностей определения отклонений делает необходимым выявление факто­ров, вызвавших эти отклонения, и количественного измерения факторных влияний. Такую возможность дает факторный анализ.

Функционально-стоимостной анализ основан на исполь­зовании понятий «функция», «стоимость» и предполагает иссле­дование в целях минимизации стоимости производства и реализа­ции при неизмененных потребительских функциях изделия. Этот анализ требует специалистов на стыке знаний экономики и инженерии. Используется в основном в самолетостроении, при­боростроении, строительных процессах.

2.4 Внутренний и внешний анализ

Поскольку результаты экономического анализа деятельности организации могут предназначаться как для внутреннего, так и для внешнего пользования, то проведение исследования в том и другом случае должно иметь свои особенности, учитывающие характер пользователей. Поэтому в зависимости от того, на каких пользователей ориентированы результаты исследования, эконо­мический анализ классифицируют на:

  • внутренний анализ;

  • внешний анализ.

Важнейшей особенностью внутреннего анализа является то, что его результаты, ориентированные на внутреннее пользование и предназначенные для менеджеров, являются основанием для принятия управленческих решений. Поэтому такой анализ должен проводиться прежде всего с позиций выявления внутрен­них резервов роста доходов и снижения расходов.

Результатом внешнего анализа, предназначенного для внешних пользователей в лице как партнеров по бизнесу, так и конкурентов, должна быть объективная оценка финансового состояния органи­зации на основе определения степени ее платежеспособности и уровня финансовой устойчивости.

Управленческий и финансовый анализ. Любая организация для осуществления нормальной финан­сово-экономической деятельности должна располагать опре­деленными ресурсами, характер которых зависит от сферы деятельности. Независимо от специфических особенностей организации все ее ресурсы условно можно подразделить на финансовые и экономические ресурсы.

Успешная финансово-экономическая деятельность будет определяться уровнем эффективности использования финан­совых и экономических ресурсов. Под экономическими ресур­сами обычно понимают производственный потенциал пред­приятия, а именно: основные средства, сырье, материалы, трудо­вые ресурсы. Формирование экономических ресурсов осущест­вляется за счет финансовых ресурсов, Следовательно, использо­вание экономических ресурсов определяет эффективность использования финансовых ресурсов, и в результате образуются те или иные финансовые возможности дальнейшего развития хозяйствующего субъекта.Именно управленческий анализ лежит в основе разработки и принятия технической политики предприятия, сырьевой и кадро­вой политики, используется управленцами для совершенство­вания технологии и организации производства, для создания механизма, направленного на максимальный рост доходов. Все это объясняет конфиденциальный характер управленческого анализа, результаты которого ориентированы только на внутрен­нее пользование, поскольку могут содержать сведения, состав­ляющие коммерческую тайну хозяйствующего субъекта.

В отличие от управленческого финансовый анализ может носить как внутренний, так и внешний характер. При этом внут­ренний финансовый анализ использует весь комплекс достовер­ной информации о состоянии финансовых ресурсов, доступной лишь ограниченному кругу лиц, ответственных за осуществление деятельности хозяйствующего субъекта. Внешний финансовый анализ базируется на данных выходной финансовой отчетности, подлежащей публикации и составляющей только часть всего комплекса информации, которая характеризует финансово-эконо­мическую деятельность организации.