Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.анализ лекции. .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Тема 11. Анализ финансовых результатов

Одним из направлений финансового анализа является анализ финансовых результатов деятельности организации. В качестве основного показателя конечного финансового результата деятель­ности организации используется показатель чистого дохода или показатель непокрытого убытка. При этом используются стоимостные измерители.

К основным показателям финансовых результатов деятельности предприятия относят доход от реализации продукции (работ, услуг), доход нетто (общий доход за вычетом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), валовой доход, чистую прибыль (доход). Финансовые результаты деятельности предприятия зависят от таких показателей, как себестоимость реализации продукции (работ, услуг), коммерческие и управленческие расходы, прочие операционные доходы и расходы.

Источниками информации анализа результатов деятельности организации являются:

  • отчетная бухгалтерская форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

  • отчетная бухгалтерская форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Из этих двух форм отчетности основным источником инфор­мации является «Отчет о прибылях и убытках», в котором пред­ставлена методика исчисления конечного финансового результата деятельности.

  1. (+) Доход от реализации.

  1. (-) Себестоимость.

  1. (=) Валовой доход.

  2. (-) Расходы периода.

  3. (=) Доход (убыток) от основной деятельности (ДОД).

  4. (+) Доход (убыток) от неосновной деятельности (ДНД).

  5. (=) Доход ОТ обычной деятельности до налогообложения.

  6. (-) Корпоративный налог (КН).

  7. (=) Доход ОТ обычной деятельности после налогообложения.

  8. (+) Доход от чрезвычайных ситуаций (ДЧС).

  9. (=) Чистый доход (непокрытый убыток) (ЧД).

Из этой методики следует, что на величину чистого дохода влияют различные факторы. Для целей анализа конечного финан­сового результата деятельности по данной методике рассчи­тывается фактическое значение чистого дохода и сравнивается с его базисным уровнем. Если при этом выявляется отклонение, то проводится факторный анализ по следующей четырехфак­торной модели:

ДЧД = ДЧД (ДОД) + ДЧД (ДНД) + ДЧД (КН) + ДЧД (ДЧС)

Отсюда следует, что на уровень чистого дохода влияют следующие аналитические факторы первого порядка:

  • изменение дохода от основной деятельности;

  • изменение дохода от неосновной деятельности;

  • изменение суммы корпоративного налога;

  • изменение дохода от чрезвычайных ситуаций.

Из этих факторов наиболее важным является изменение дохода от основной деятельности, на который, в свою очередь, влияют следующие факторы:

  • изменение количества реализованных изделий;

  • изменение цены реализации;

  • изменение затрат на производство и реализацию;

  • изменение структуры выпуска изделий (соотношение между низкорентабельными и высокорентабельными изделиями в выпуске продукции).

Эти факторы через доход от основной деятельности влияют и на уровень чистого дохода и являются по отношению к нему факторами второго порядка.

Проанализировав изменения конечного финансового резуль­тата деятельности организации, делаются обобщения, выводы и предложения по выявлению резервов его улучшения и наме­чаются мероприятия, направленные на рост чистого дохода в перспективе.

Состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия может быть оценено на основе изучения финансовых результатов его работы, которые зависят от совокупности условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений в хозяйственном процессе.