Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.анализ лекции. .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Тема 15. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала предприятия

Все источники финансирования, представленные в балансе организации, определяют сумму вложенного в осуществление ее деятельности капитала. Вложенный каnитал (ВК) можно рас­сматривать либо как сумму собственного капитала (СК) и заемного (привлеченного) каnитала (ЗК):

ВК=СК+ЗК,

либо как сумму основного капитала (ОК) и оборотного капитала (Об.К):

ВК=ОК+Об.К

Отсюда возникает необходимость проводить анализ структуры вложенного капитала в двух аспектах:

  • по соотношению между собственным и заемным капиталом;

  • по соотношению между основным и оборотным капиталом.

В процессе анализа по соотношению между собственным и заемным капиталом выявляется динамика удельного веса собст­венного и заемного капитала. При этом положительной динами­кой считается рост доли собственного капитала, что характеризует улучшение структуры вложенного в бизнес капитала и свиде­тельствует об усилении финансовой устойчивости организации.

Анализируя структуру капитала по соотношению между основ­ным и текущим капиталом, необходимо рассмотреть их понятия. Основной капитал - это та часть вложенного в осуществление деятельности организации капитала, которая направляется на формирование ее долгосрочных активов. Текущий каnитал - это та часть вложенного капитала, которая направляется на формирование текущих активов организации.

Оценка эффективности использования оборотного капитала. Если в результате анализа выявлен спад деловой активности, то возникает необходимость определить вызвавшие его факторы и количественно измерить экономические потери, понесенные в результате снижения деловой активности. Это исследование является вторым направлением анализа деловой активности, в основе которого лежит оценка эффективности использования текущего капитала организации.

Именно это направление анализа имеет особую значимость в условиях ограниченных финансовых возможностей действующей организации и позволяет определить, можно ли без дополни­тельного финансирования осуществляемой деятельности улуч­шить показатели и получить результат как в виде дополнительного выпуска продукции, так и в виде прироста чистого дохода.

Концептуальной основой такого подхода являются два поня­тия: «текущий капитал» и «чистый текущий капитал». Показатели текущего капитала и чистого текущего капитала выступают важнейшими экономическими параметрами анализа деловой активности, поскольку они позволяют дать правильную оценку того, как эффективно работает капитал компании.

Методика оценки эффективности использования текущего капитала компании предполагает использование показателей оборачиваемости, которые характеризуют интенсивность оборота капитала, выражающуюся в частоте оборотов за анализируемый период и продолжительности полного операционного цикла рабочего капитала организации.

Скорость оборота капитала оказывает непосредственное влияние на потребность в финансировании текущих активов. Чем медленнее происходит оборот оборотного капитала, тем в боль­шей степени фирма нуждается в привлечении дополнительных источников финансирования, поскольку в этом случае отсутст­вуют собственные денежные средства для осуществления деятель­ности. Следовательно, оборачиваемость текущего капитала тесно связана с такими характеристиками финансового состояния организации, как ее платежеспособность, ликвидность баланса и степень удовлетворительности его структуры. Умение фирмы без привлечения дополнительных средств за счет улучшения их использования и есть деловой подход, позволяющий поднять платежеспособность, финансовую устойчивость, улучшить структуру баланса.

Эффективность текущего капитала будет зависеть от использования производственных запасов, срока погашения дебиторской задолженности и скорости обращения денежных средств, затраченных на приобретение запасов. Учитывая это, показатели эффективности текущего капитала (количество оборотов и скорость одного оборота) должны рассчитываться по трем основным направлениям вложения оборотного капитала орга­низации: по капиталу, вложенному в производственные запасы, по капиталу, находящемуся в дебиторской задолженности, и по капиталу в виде денежных средств.

Фактические значения этих показателей сравниваются с их базисным уровнем. По выявленным отклонениям определяется тенденция изменения эффективности текущего капитала и делаются выводы о динамике деловой активности. Так, ускорение оборачиваемости капитала за счет сокращения продолжитель­ности его оборотов позволяет положительно оценить эффектив­ность оборотного капитала. В этом случае определяется положи­тельный эффект в виде прироста дохода от реализации, получен­ного без дополнительного финансирования за счет усиления деловой активности компании. Высвободившиеся в результате ускорения оборачиваемости капитала средства открывают допол­нительные возможности финансирования бизнеса.