Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_MiAS.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
30.48 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

1)Роль мех. и авт. в пром. и гражд. стр-ве : мех. и авт. В стр. необходима для выполнения работ с минимальными издержками.

2) Задачи: 1. Обеспечить мах производительность труда; 2. Обеспечить мin стоимость ед труда; 3.Снизить долю уровня ручного труда ; 4. Улучшить качество стр; 5. Мin удельные затрты; 6. Обеспечить стр соответствующих обьектов.

3)Состояние и перспективы развития отрасли стр машиностроения: Этапы развития: 1)-до 1914г (автомеханизация начала свое развитие с появления парового двигателя; 2) с 20-х г до 41г (постройка собственных заводов и формирование отрасли);3) –до 1945 (т все поставлено на нужды войны и практически не развивается); 4)- до 1990 ( образование 170 заводов)

  1. Общие сведенья о стр машинах.

1 )Классификация и кодировка стр машин: -по виду выполняемых работ( для измельчения и сортировки каменных материалов; для приготовления и транспортировки бетонных р-ров; пр-во бет из. и к-ций; для уплотнения стр. м-лов; для земляных работ; подземно-транспортных раб; погрузочно-доставочных; для свайных работ; для бутовых работ; для отделочных работ; монтажных и сборочных работ.) – по режиму работ ( циклического и непрерывного действия)- по степени подвижности

( мобильнее , стационарные( работают на одном месте) , передвижные)- по роду использования энергии и виду силового оборудования (с приводом от ДВС(двигатель внутреннего сгорания); с эл. приводом; комбинтрованная;) –по степени универсальности( универсальная и специализированная) Единая индексация строительных машин: ЭО - экскаватор одноковшовы ЭТР - экскаватор траншейный роторный ДЗ - землеройно-транспортные машины ДУ - машины для уплотнения грунтов ДП - машины для подготовительных работ КБ, КС - краны башенные, стреловые СП - для погружения свай СО - для отделочных работ ТП - подъёмники и т.д.

2) Общие требования к строительным машинам: Основные назначения: создание стр продукции определенного качества , которые регламентируются техническими условиями; обеспечение требований производительности(отношение V продукции к t ее создания); уменьшение производств затрат; повышение надежности; улучшение транспортабенности стр машин; обеспечение комфортных и безопасных условий труда; выполнение экономических условий. Основные направления усовершенствования стр м-н: 1) повышение качества , надежности, конкурентоспособности экономич св-в м-н. 2)электронизация 3)повышение фиктивности рабочих процессов и рабочих органов 4)совершенствование систем провода и энергоустановок 5) повышение квалификации кадров 6) модульные принципы системы машин малой механизации 7) САПР-система автоматизирования проектирования.

3) Комплексная механизация и автоматизация стр-ва: - это форма организации робот при которой все основные тяжелые и трудоемкие операции и процессы выполняются с помощью машин , механизмов, оборудования , отвечающих передовому уровню развития техники. Средства труда-все то, чем ч-к воздейст-т на предмет труда и видоизменяет его. Это прежде всего орудия труда. Большую роль в составе средств труда играют орудия производства(инструменты, машины, приспособления, автоматич-е устройства). Инструменты, приспособления и инвентарь делят на 3 категории:1)объектные; 2)групповые; 3)личные.

4) Промышленные роботы на заводах строительной индустрии и строительной площадке;

Автоматизация – прим-е технич. ср-в, методов и систем управления, освобождающих чел-ка от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. Автомат – устр-во, вып-е по зад. программе, без участия чел-ка, все операции и процессы. Роботизация – сп-б механизации и автоматизации, основанный на применении роботов манипуляторов. Робот – это автоматич. машина, стационарная или передвижная, состоящая из исполнительного устройства в виде манипулятора, имеющего несколько степеней подвижности, и перепрограммируемого устройства программного управления для выполнения в производственном процессе двигательных и управляющих функций.Манипулятор – это управляемое устройство или машина для выполнения двигательных функций, аналогичных функциям руки чел-ка при перемещении объектов в пространстве, оснащенное рабочим органом.В зав-ти от направлений перемещений и вращений манипуляторы и роботы могут работать в след. системах координат: - в прямоугольной; - в цилиндрической; - в угловой;

Прим-ся с целью сокращения ручного труда в строит-ве, замены физически тяжелого, вредного, опасного и монотонного труда, повыш. качества произв-ва работ.

5 Унификация строительных машин; Унификация -рациональное сокращение многообразия типов, видов, форм и размеров изделий одинакового функционального назначения. Типизация- установление типовых конструкций , процессов на основе общих характеристик. Стандартизация-установление и применение правил с целью упорядочивания деятильности в определенной облости на пользу и при участии всех заинтересованных сторон. Стандарт –эталон( СТП,РСТ,СТБ) Агрегатирование -- метод создания машин и оборудования путем компоновки их из унифицированных узлов и деталей, позволяющих значительно поднять серийность и качество их производства. Методы конструирования- 1) секционирование- разделение машины на одинаковые секции и образование новых машин набором секций. 2)изменение линейных размеров- измен длину не измен др размеров. 3) метод инверсий- передача функций одних машин другим.

Соц .приспособленность- возможность обеспечить безопасное и благоприятное условия труда . безопасность бывает активная, пассивная ,поставарийная. Органомические свойства-соответствие конструкциистроит машин условиям жизнедеятельности

6 Базовые машины -это такие машины которые служат для выполнения основных технологических операций стр-ва и является основной для создания на их базе оборудования ,способного выполнить различные функции. Комплексы машин- соединяются в единую технологическую цепь различную по своей конструкции и выполняемым ф-циям машин, объединенный в единый технологический ил.

7) Анализ современной отечественной и зарубежной строительной техники;

8) Охрана окружающей среды при эксплуатации строительных машин;

Экология – комплекс мер, направленных на снижение вредных воздействий строительных машин на окружающую среду. Треб.экологии: основаны на вып-ии законов, правил, СНИПов.

При неправильной эксплуатации или конструктивных недостатках строительных машин они могут оказывать отрицательное воздействие на окружающую среду.

Большой вред приносят горюче-смазочные материалы в том случае, если они по разным причинам попадают на землю, растительный слой.

Остатки топлива и масел, обтирочных материалов, оставленные после работы машин, могут являться причиной пожара в результате самовозгорания или воспламенения от огня.

Мыть и чистить машины следует в стационарных условиях или специально отведенных местах. Мыть машины у водоемов, рек категорически запрещается, так как попадание в воду масляных и ядовитых жидкостей наносит окружающей флоре и фауне непоправимый ущерб. Для защиты окружающей среды важно организовать утилизацию отходов от работы машин.

Чтобы как можно меньше уничтожать растительность в процессе транспортирования машин по бездорожью, следует тщательно выбирать наиболее щадящие ее маршруты следования, избегать использование деревьев в качестве подкладываемых под машины материалов при проезде заболоченных и увлажненных отрезков пути.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]