Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 3. участники ГрПроцесса.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
422.45 Кб
Скачать

Тема 3. Участники гражданского процесса (общая характеристика)

  1. Назначение институтов раздела «Участники гражданского процесса»

  2. Общие характеристики субъектов судопроизводства

  3. Процессуальная правоспособность

  4. Процессуальная дееспособность

  5. Способность совершать процессуальные действия (Postulationsfаеhigkeit)

  6. Право на ведение процесса от собственного имени в защиту интересов другого лица (процессуальные стороны)

  7. Общие требования, предъявляемые к участнику процесса в американском праве

  1. Назначение институтов раздела «Участники гражданского процесса»

Институты, относящиеся к разделу гражданского процессуального права «Участники гражданского процесса», в особенности стороны, процессуальное соучастие, третьи лица, предназначены для определения наиболее оптимального с точки зрения принципа процессуальной экономии состава участников и для вовлечения в производство всех юридически заинтересованных субъектов.

Благодаря этим институтам решаются многие важные проблемы, часть которых иллюстрируют следующие примеры:

1. Предприниматель под фирменным наименованием может совершать сделки и выступать в суде. Означает ли это, что гражданин X., действуя то как простое физическое лицо, то как предприниматель, вправе играть роль различных процессуальных субъектов, например, истца и свидетеля или третьего лица?

Вправе ли одно и то же лицо, выступающее в материальных правоотношениях в различных качествах, в судебном производстве играть различные процессуальные роли?

2. В исковом заявлении ответчик обозначен как «фирма X.». В ходе разбирательства выясняется, что фирмы X. никогда не существовало, а истец имел в виду г-на Ф., действовавшего под фирменным наименованием. Насколько серьезны последствия формально неправильного, неточного обозначения стороны?

Проблема обозначения участника гражданского процесса.

3. Группа лиц учреждают объединение, и у него уже есть наименование, определенный состав членов, органы управления. Хотя оно еще не зарегистрировано и формально юридическим лицом не является, но фактически уже действует, в частности, от его имени заключена сделка. Если по поводу нее возникнет спор, допустимо ли участие объединения в качестве истца или ответчика?

Возникла необходимость защитить наследственные права ребенка, рождение которого лишь ожидается. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца? Кто вообще может быть стороной судебного производства?

4. Нарушены права малолетнего. Кто вправе инициировать судебное производство для их защиты?

Кто может распоряжаться процессуальными правами?

5. Стороной в деле является совершеннолетний и дееспособный гражданин, но вправе ли он совершать самостоятельные процессуальные действия, например, обжаловать судебное решение, или же его процессуальная дееспособность может реализовываться только через адвоката?

Кто обладает способностью совершать процессуальные действия?

6. Заказчик предъявляет иск к подрядчику о взыскании убытков, вызванных недостатками в выполненной строительной работе. Архитектор желает участвовать в процессе, так как опасается регрессных требований, основанных на ошибке составленного им проекта. Будет ли он допущен к участию в производстве?

Кто, на каком основании и при каких условиях может вступить в уже начатое производство?

7. Каждая выпущенная предприятием X. пачка стирального порошка содержит его на 3-5% меньше, чем это указано на упаковке. Каким образом многочисленные потребители могут в судебном порядке добиться возмещения ущерба?

Проблема защиты однородных интересов многочисленных лиц.

Если весь мир - театр, а люди в нем актеры, то судебная процедура рассмотрения спора еще более походит на театральную постановку.

В производство по частноправовому спору может быть вовлечено практически любое количество лиц. Например, в деле Eisen v. Carlisle & Jacqelin, рассматривавшемся в судах США, оно колебалось в районе шести миллионов. Но все участники судопроизводства, каким бы числом они ни определялись, распределяются по определенным ролям, среди которых есть главные, вспомогательные, эпизодические. Каждая роль имеет свое обозначение и характеризуется уникальным процессуальным статусом.

Главная роль отводится сторонам (les parties, die Parteien, parties, le parti, las partes), под которыми в исковом производстве понимаются:

  • истец (le demandeur, der Klдger, claimant, plaintiff, el demandante) -тот, кто предъявляет требование,

  • ответчик (1e defendeur, der Beklagte, defendant, el demandado) — тот, кому это требование предъявлено.

Им адресуется подавляющее большинство процессуальных предписаний. Основные характеристики субъектов судопроизводства, такие, например, как процессуальные правоспособность и дееспособность, юридический интерес, разработаны главным образом применительно к сторонам, хотя в известных пределах они свойственны и другим участникам.

От субъективных свойств сторон зависит возникновение и развитие процессуальных отношений. Так, место жительства или место нахождения имущества ответчика определяют подсудность дела, имущественное положение стороны имеет решающее значение для предоставления льгот по уплате судебных расходов, на истца-иностранца может быть возложена обязанность внесения залога. Среди достаточных оснований для отвода судьи или для отказа от дачи свидетельских показаний - наличие родственных отношений с одной из сторон. Прекращение и приостановление производства, коль скоро они связываются со смертью или утратой правоспособности, также предполагают ясность в решении вопроса, кто в деле является стороной.

Сложные связи материально-правовых отношений и последствия судебного разбирательства нередко приводят к тому, что спор между истцом и ответчиком затрагивает права или обязательства других лиц. Наряду с истцом и ответчиком они также могут участвовать в процессе. Такая категория участников собирательно именуется третьими лицами (les tiers, die Dritten, third parties). Их присутствие в процессе не является обязательным, а предоставляемый им статус определяется таким образом, чтобы благоприятствовать разрешению спора между истцом и ответчиком или, во всяком случае, этому не препятствовать.

В гражданском судопроизводстве участвуют и другие лица, выступая в качестве представителей сторон, свидетелей, экспертов, переводчиков, судебных приставов, секретарей. Им отводится второстепенная роль, хотя нередко их участие может иметь решающее значение для исхода дела. Однако истец, ответчик, третьи лица играют особую роль. Они участвуют в гражданском процессе от собственного имени, имеют в деле юридический интерес, и этот субъективный интерес затрагивается судебным решением, принятым в этом производстве. Они являются субъектами судопроизводства, поскольку наделены правом совершать действия, от которых непосредственно зависит движение процесса. В советском праве эта категория участников именовалась лицами, участвующими в деле, а в западных правовых системах они иногда отождествляются со сторонами. Например, один из судов США счел возможным к сторонам в широком смысле этого слова отнести всех лиц, имеющих право контролировать процесс, осуществлять защиту, ссылаться на свидетельские показания и вести перекрестный допрос и при допустимости апелляции обжаловать решение. К стороне в смысле § 78 ГПК ФРГ, устанавливающего обязательность адвокатского представительства, относятся не только истец, ответчик, но и вступившее в дело третье лицо.

Особый государственный орган, на который возложены функции надзора за исполнением законов, защиты государственных и общественных интересов, - прокурор (minister public, Staatsanwalt, Attorney-General, Ministerio Fiscall, Pubblico Ministero) - не является типичным участником гражданского процесса. Присутствие «государева ока» в разбирательстве по частноправовым спорам оправдывается лишь в исключительных случаях. Например, служба Генерального атторнея США (Attorney General of the United States) представляет Федерацию, участвующую в производстве в качестве стороны, отстаивает интересы правительства в спорах, вытекающих из контрактов, заключенных между правительством и частной корпорацией. В ФРГ прокуратура допускается для участия только в производстве по отдельным брачно-семейным делам. Более активную роль органы прокуратуры играют во Франции, Италии, Испании и в других странах романской системы права.

Особое место в зарубежном судопроизводстве занимают адвокаты. В силу формальных требований законодательства, сложностей правового регулирования, судебной процедуры, собирания и исследования доказательств ведение производства без участия адвоката невозможно. Квалифицированная деятельность адвокатов оказывает существенное влияние не только на качество судопроизводства по отдельному делу, но и на развитие всей правовой системы в целом.