Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEODEZIYa_shpora_po_geodezii_-_kopia (1).docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
333.42 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи геодезии. Связь геодезии с другими науками. Понятие о форме и размерах Земли.

Геодезия - наука, изучающая форму и размеры Земли, геодезические приборы, способы измерений и изображений земной поверхности на планах, картах, профилях и цифровых моделях местности. Задачами инженерной геодезии: 1) топографо-геодезические изыскания различных участков, площадок и трасс с целью составления планов и профилей; 2) инженерно-геодезическое проектирование 3) вынос проекта в натуру, детальная разбивка осей зданий и сооружений; 4) выверка конструкций и технологического оборудования в плане и по высоте, исполнительные съемки; 5) наблюдения за деформациями зданий и сооружений. ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ ЗЕМЛИ. Фигура земли формируется под действием сил внутреннего тяготения и центробежной силы. Принято считать, что земля имеет две поверхности физическую образованную твердой оболочкой земли и уровневую поверхность мирового океана мысленно продолженную под сущей. Тело ограниченное уровненной поверхностью называется геоидом. Геоид имеет сложную форму и не вырежется математическим способом. В связи с этим для математической обработки результатов геодезических измерений и построений топокарт используют другую фигуру эллипсоид вращения.

Земной эллипсоид характеризуется размерами: а – большой полуоси б – малой полуоси или полярным сжатием

поверхность геоида отклоняется или различается от поверхности элипсоида на 105м в практике инженерно геодезических работ принято считать одинаковыми. Изоуровенную поверхность принимается средний многолетний уровень балтийского моря. Для различных расчетов используется радиус шара равновеликого элипсойду и равный R=6371,1 км

2. Системы координат в геодезии.

Географические координаты (долгота и широта ) являются обобщенным понятием астрономических и геодезических координат и используются в случаях, когда нет необходимости учитывать разницу между названными координатами. Астрономические широту и долготу определяют с помощью специальных приборов относительно уравенной поверхности и направления силы тяжести. При проецировании астрономических координат на поверхность земного референц-эллипсоида получают геодезические широту и долготу.

Прямоугольные местные координаты. Ось абсцисс совмещают с меридианом некоторой точки участка либо ориентируют параллельно основным осям инженерных сооружений. Координатные четверти нумеруют по часовой стрелке и именуют по сторонам света: I-СВ, II-ЮВ, III-ЮЗ, IV-СВ.

Полярная система координат определяет положение точки на плоскости полярным горизонтальным углом, отсчитываемым от некоторого начального направления, и горизонтальным проложением.

Спутниковые системы определения координат. При функционировании системы пространственное положение спутников определяют с наземных станций наблюдений, равномерно расположенных по всему миру и имеющих определенные пространственные координаты. Все станции связаны с головной станцией управления высокоскоростными линиями передачи данных и уточнения параметров орбит спутников в единой системе координат. Спутники передают периодически уточняемый набор координат, которые определяют положение спутников на орбите в различные моменты времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]