Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 - ДИПЛОМ.РАЗДЕЛ 1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Введение

Проблема повышения качества продукции актуальна для любого предприятия, особенно на современном этапе, когда в повышении производства все большее значение играет фактор «качество продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность.

Проблема качества никогда не теряет своей актуальности, она, по существу, постоянна. Качество, сегодня воспринимается уже не как абстрактная категория, а как стратегическая задача, от успешного решения которой во многом зависит стабильность экономики, ее место в мировом производстве и распределении.

Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед предприятиями, является их успешная адаптация к условиям рыночной экономики. Решение этой проблемы необходимое условие для их выживания и дальнейшего развития. Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В настоящее время выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связа­на с двумя показателями - уровнем цены и уровнем качества про­дукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое ме­сто. Производительность труда и экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции. Качество – это авторитет фирмы, увеличение прибыли, рост процветания, поэтому работа по управлению качеством фирмы является важнейшим видом деятельности для всего персонала, от руководителя до конкретного исполнителя [1].

Подтвердить уровень качества можно путём проведения проверок. Одним из наиболее распространенных методов подтверждения соответствия или подтверждения уровня качества является проведение внутреннего аудита. Международный стандарт ДСТУ ISO 19011:2003 рекомендует на предприятиях, в которые внедрена и действует СМК периодически проводить внутренний аудит, поэтому целью дипломной работы является разработка методики проведения внутреннего аудита на предприятии на соответствие ДСТУ ISO 9001:2009. Для достижения поставленной в дипломе цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать основные виды деятельности ООО «Инкерманский завод марочних вин»;

- рассмотреть организационную структуру ООО «Инкерманский завод марочных вин»;

- проанализировать законодательную и нормативную базу, в том числе нормативную базу системы менеджмента качества с целью определения недостатков и нахождения путей их устранения;

- провести сравнительный анализ методов подтверждения соответствия;

- разработать методику проведения внутреннего аудита предприятия.

Результаты квалификационной работы бакалавра апробированы на третьей научно – практической конференции «Современные технологии и системы измерений и оценивания», по результатам которой издана статья «Применение принципов менеджмента качества в условиях предприятия ООО «Инкерманский завод марочных вин»».

1. Анализ основных видов деятельности инкерманского завода марочных вин

1.1 Анализ деятельности ооо «Инкерманский завод марочных вин»

Инкерманский завод марочных вин был основан 1 февраля 1961 года, в этом же году была введена первая очередь завода – цех столовых вин.

В 1963 году на Инкерманском заводе приготовлен первый декалитр вина, первой фирменной маркой стало марочное сухое белое вино «Ркацители Инкерманское».

В 1965 году инкерманские вина впервые приняли участие в Первом Международном конкурсе вин в Тбилиси (Грузия), на котором пять марочных вин завоевали три золотые и две серебряные медали (золотые медали завоевали вина «Алиготе Золотая балка»«Каберне Качинское», серебряные медали — «Ркацители».

В 1967 году была введена в строй вторая очередь винных подвалов — цеха выдержки крепких и десертных вин, общая площадь производственных подземных галерей увеличилась до 55000 кв.м. «Подземный винный город» Инкерман стал крупнейшим винным подвалом в СССР и Европе по своим размерам.

За период 1974-2004 гг. проведена работа по строительству завода, его техническому перевооружению и технологическому прогрессу.

В 1980-е годы создается научно-исследовательская лаборатория для изучения сырьевой базы, совершенствуются технологии, создаются новые марки вина. В течение многих лет завод практически является базой института «Магарач», совместно с которым проводились исследования по совершенствованию технологии марочных сухих, крепких и десертных вин.

В 1989 году специалистами Инкермана разрабатываются и осваиваются новые марки вин «Алиготе Крымское», «Совиньон крымский», «Каберне крымское», ординарные выдержанные столовые вина «Крымский Эдельвейс» и «Гераклея».

В 1990 году  Инкерманский завод марочных вин признан одним из лучших винодельческих предприятий мира.

В 2000 году был построен современный комплекс по розливу виноградных вин, оснащенный современным технологическим оборудованием, разработан европейский дизайн оформления готовой продукции, многоуровневая защита выпускаемых вин от фальсификации. Это позволило разливать на заводе весь объем выпускаемых вин, значительно повысить качество и конкурентоспособность продукции. Вино экспортируется в Россию, США, Германию, Польшу и другие страны [2].

Специалистами предприятия во главе с высшим руководством разработана торговая марка «INKERMAN». Продукция завода сертифицирована в системе сертификации УкрСЕПРО Украины и в международной системе сертификации на соответствие МС ISO 9001:2009. Разработаны новые марки вин: «Жемчужина Инкермана», «Севастополь», «Бастардо Старый Крым», «Древний Херсонес» и др.

На Международном конкурсе вин и коньяков «Золотой грифон-2004» (Ялта) вина ТМ INKERMAN  удостоены пяти золотых медалей: «Алиготе крымское»«Совиньон крымский»«Жемчужина Инкермана» , «Каберне Качинское»«Рислинг Алькадар».

Ежегодно вина INKERMAN выигрывают тендер Министерства иностранных дел Украины — поставляются в зарубежные представительства и посольства Украины, подаются на всех официальных дипломатических приемах.

1 января 2005 года Инкерманский завод марочных вин вошел в состав Первого Национального винодельческого Холдинга, в который вошли хозяйства по выращиванию и переработке винограда.

В 2009 году, на Международном конкурсе вин и спиртных напитков «Grand Collection» в Москве (Россия) вино «Севастополь» завоевало золотую медаль в категории «Premium». «Севастополь» является одним из самых титулованных представителей коллекции GRAND RESERVE, проходит очень длительную выдержку в дубовых бочках инкерманских винных подвалов. На данный момент, с учетом результатов конкурса «Grand Collections 2009» марка «Севастополь» имеет Кубок Гран-При, семь золотых и две серебряные медали.

Проанализировав деятельность ООО «Инкерманский завод марочных вин» за 2010 года, следует отметить, что завод является одним из основных производителей натуральных столовых вин в Украине с самым широким ассортиментом продукции. Экспорт продукции составляет до 35 % объема производства. На выдержке в подвалах находится свыше 1,5 млн. декалитров виноматериалов.

За всю историю завода вина INKERMAN удостоены шестнадцати кубков Гран-При, ста тридцати пяти золотых, пятидесяти восьми серебряных и двенадцати бронзовых медалей Международных конкурсов и выставок.

В январе 2011 года создана компания «Инкерман Интернешнл» — винодельческое предприятие с украинскими и иностранными инвестициями [3].