Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 - ДИПЛОМ.РАЗДЕЛ 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
312.83 Кб
Скачать

2 Разработка методики проведения внутреннего аудита предприятия

2.1 Анализ системы менеджмента качества ооо «Инкерманский завод марочних вин»

Для руководства и обеспечения управления применительно к качеству на предприятии внедряется СМК на соответствие требованиям ДСТУ ISO 9001:2009.

СМК представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для разработки политики и целей в области качества и достижения этих целей посредством скоординированной деятельности по выбору ее направления и управлению предприятием применительно к качеству.

СМК направлена на [39]:

  1. демонстрацию способности стабильно обеспечивать соответствие выпускаемой продукции требованиям потребителя и применимым законодательным и регламентирующим требованиям;

  2. повышение удовлетворенности потребителя за счет результативного применения СМК, включая процессы ее постоянного улучшения.

Для реализации СМК предприятия определены следующие процессы:

    1. процесс «Управление документацией и записями» (ПУД);

    2. процесс «Ответственность руководства» (ПОР);

    3. процесс «Производство» (ПП);

    4. процесс «Менеджмент ресурсов» (ПМР);

    5. процесс « Измерение, анализ, улучшение» (ППУ).

СМК призвана обеспечивать качество продукции или услуг предприятия и «настраивать» это качество на ожидания потребителей (заказчиков). При этом ее главная задача - не контролировать каждую единицу продукции, а сделать так, чтобы не было ошибок в работе, которые могли бы привести к появлению брака (плохому качеству продукции или услуг).

Причиной брака всегда являются неправильные действия. Для того, чтобы их избежать, необходимо формализовать (описать) правильные действия для создания качественной продукции или услуг, разработать инструкции по выполнению правильных действий и контролировать эти действия.

Достижение долгосрочного успеха путём максимального удовлетворения запросов потребителя, сотрудников, владельцев и общества. Целью СМК является соответствие результатов процессов компании потребностям потребителя, организации и общества.

СМК как система состоит из следующих элементов: организация, процессы, документы, ресурсы [40].

Документы системы менеджмента качества:

  • Приказы и положения по предприятию, относящиеся к СМК («О совершенствовании системы качества», «О представителе руководства», «О руководителе проекта», «О службе системы качества»)

  • Программа реализации проекта, раскрывающая ответственность должностных лиц за процедуры

  • Политика в области качества - основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные руководством

  • Процедуры системы качества

  • Руководство по качеству - документ, излагающий политику в области качества и описывающий систему качества

  • План качества - документ, определяющий, какие процедуры и соответствующие им ресурсы, кем и когда должны применяться к конкретному проекту, продукции, процессу или контракту

  • Рабочие инструкции, связанные с качеством

  • Контрольные инструкции, связанные с качеством

Принципы СМК.

СМК основана на восьми принципах менеджмента качества [41]:

  1. Ориентация на потребителя – организации необходимо делать то, что хочет потребитель сейчас и захочет в будущем, даже если он этого не осознает.

  2. Лидерство руководителя – так как организация действует всегда в рамках ограниченности ресурсов и входных данных в конкурентной среде, то только лидер, обладающий ведением, силой духа способен обеспечить достижение её целей.

  3. Вовлечение персонала – так как персонал организации является её основным ресурсом и одновременно самой чувствительной заинтересованной стороной опора лидеров на него залог успеха.

  4. Процессный подход – СМК организации не статичное образование и её элементами являются процессы – через которые достигаются цели, то есть через процессы обеспечиваются любые изменения.

  5. Системный подход к менеджменту – подразумевает учёт всех факторов, воздействующих на внешнюю и внутреннюю среду организации.

  6. Постоянное улучшение – основа современного менеджмента, которая подразумевает постоянную адаптацию к произошедшим и ожидаемым изменениям в среде, а иногда и формирует их.

  7. Принятие решений, основанных на фактах – напоминание о том, что стабильность функционирования организации возможна не только на основе интуиции, но и с использованием данных измерений.

  8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками – вместе с принципом ориентации на потребителя предполагает создание устойчивых цепей поставок на основе взаимовыгодного сотрудничества.