Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
71-11 Психология. 1 раздел Общ.псих.(Кумкн Косц....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.54 Mб
Скачать

15 (075.8)

К 908

Министерство энергетики и угольной

Промышленности Украины

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

А.Н. Кумкин, М.В. Косцова

ПСИХОЛОГИЯ

I раздел. Общая психология

У т в е р ж д е н о

Ученым советом университета

Севастополь

2011

15 (075.8)

К 908

УДК.15 (075.8)

Кумкин А.Н., Косцова М.В.

К 908 Психология: I раздел. Общая психология: учеб. пособие. - Севастополь: СНУЯЭиП, 2011. - 124 с.: ил.

рассмотрены основные понятия, используемые в современной психологической науке. Изложены основные закономерности развития психики и поведения человека.

Данное учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, магистров, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также для всех, кого интересует психологическая наука.

Рецензент д.пед.н., профессор М.А. Сова

© Издание СНУЯЭиП 2011

В В Е Д Е Н И Е

Учебное пособие «Психология» предназначено для студентов, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации персонала, а также для всех специалистов, интересующихся проблемами психологии.

При разработке данного учебного пособия учитывались новые программы изучения курса психологии, специфика технического вуза, а также такие основные принципы образовательного процесса: способствовать сознательному творческому усвоению теоретических основ современной психологии и формированию у студентов устойчивого интереса к психологическим занятиям, а также умений применять их в повседневной практической деятельности. В качестве источников использованы современные учебники и пособия, а также личный опыт преподавания психологии в техническом вузе.

Практика показывает, что глубокое усвоение обучающимися курса психологии невозможно без постоянной самостоятельной работы над теоретическими источниками. Будущие специалисты должны уметь применять знания современной психологии при решении практических задач в профессиональной деятельности и в жизни в целом.

В учебном пособии представлены различные формы самостоятельной учебной работы, способствующих их самообразованию и формированию психологических умений и навыков, необходимых для практической работы.

предложены такие формы самостоятельных работ: анкетирование, конспектирование литературы, составление и написание рефератов и докладов, выполнение индивидуальных практических заданий.

Часть 1. Введение в психологию

Глава 1. История психологии как науки

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, а также историю становления и развития. Возникнув 2,5 тыс лет назад в Древней Греции психология как наука прошла сложный путь становления и развития. Само название предмета означает, что психология – наука о душе («психе» - душа, «логос» - учение, наука).

Психологи выделяют три этапа становление психологии как науки. Это этапы донаучной психологий, философской психологии и, наконец, научной психологии.

Донаучный период заканчивается примерно в 6-7 веках до н.э., т.е. до начала объективных научных исследований психики и ее содержания и функции.

В этот период представление о душе основывалось на мифах, легендах, на сказках и религиозных верований. Психея или Психе, в греческой мифологии олицетворении души, дыхание.

«Психе» - отожествлялось с живым существом (тотем). На основе мифов и ранних религиозных представлений были выделены некоторые функции души, прежде всего, энергетическая, побуждающая тело к активности. Эти представления и легли в основу исследований, первых психологов.

Обыденное познание психики души как в прошлом, так и сейчас – это – познание другого человека и самого себя непосредственно в процессах деятельности и взаимного общения людей. Здесь деятельность и знание слиты воедино, обусловлены необходимостью понимать другого человека и предвидеть его поступки. Источником знаний о психике донаучной психологии выступают:

  • личный опыт, возникающий из наблюдений за другими людьми и самим собой;

  • общественный опыт, который представляет собой традиции, обычаи, представление, передаваемые из поколения в поколение.

Такое знание не систематизировано, не отрефлексировано, поэтому часто вообще не осознается как знание.

Второй, научный период начинается на рубеже 6-7 веков до н.э. Психология в этот период развивалась в рамках философии, а потому он получил название философского периода. Появление психологии в античном мире было связано с необходимостью становления объективной науки о человеке, рассматривавшей душу не на основе мифов, сказок, легенд, а с использованием тех объективных знаний (математических, медицинских, философских), которые возникли в тот период.

С истематическое изложение психологических явлений, фактов было предпринято древне-греческим философом Аристотелем (384 - 322 до н.э.), в его известном трактате «О душе», в связи с чем, Аристотеля считают основателем психологической науки (рис. 1).

Аристотель приходит к выводу, что душа «как начало живых существ» есть форма реализации способного к жизни тела. Решительный итог Аристотеля «Душу от тела отделить нельзя».

Если у Платона душа вечна и существует независимо от тела, посещая его при жизни и покидая при смерти, то Аристотель отвергает идею Платона.

Аристотель в своих сочинениях «О душе», «О частях животных», «О памяти, о сновидениях», изложил систему психологических понятий, выработанных на основе объективного и генетического методов.

В биопсихологии Аристотеля сомкнулись три подхода: гераклитовский (идея необходимости); демокритовский (идея причинности); анаксагоровский (идея упорядоченности).

Душа у Аристотеля - принцип упорядоченности живого тела. В течение многих веков душа являлась предметом рассуждения философов и богословов.

Ф ранцузский философ Рене Декарт (1596 - 1650) устранил понятие души как посредницы между духом и телом. До Декарта душе приписывались воображения и чувства, которыми наделяли также животных. Декарт отожествил душу и ум, называя воображения и чувства модусами (свойствами) ума (рис. 2).

Декарт сформировал понятие о сознании, под которым он понимал «все то, что происходит у нас так, что мы сами непосредственно в себе воспринимаем». Заметим, что слово «сознание» Декарт не использовал, предпочитая говорить про дух. Декарт заложил основы понимания сознания как замкнутого в себе внутреннего мира. После Декарта предметом психологии была психология сознания.

Научная психология возникла во второй половине 19 века. Ее появление связывают с использованием психологий экспериментального метода. Процесс консолидации в самостоятельную науку шел не только в недрах физиологии, но и в области философии. Становления психологии в статусе самостоятельной науки принадлежит немецкому философу Вильгельму Вундту (1832 - 1920) (рис. 3).

В 1879 году в Лейпциге он организовал первую в мире лабораторию экспериментальной психологии, вскоре преобразованной в институт. В. Вундт подчеркивал что, экспериментальная психология – это не вся психология, лишь ее часть.

Научная психология имеет эмпирическую, фактологическую основу. На ее основе создаются теории, где открываются закономерности психологии.

В 1875 Вундт получает ставку профессора в Лейпцигском университете, а через 4 года основывает первую в мире психологическую лабораторию. Ученые со всего мира собираются в лаборатории Вундта. Одна из самых важных работ в истории психологии, - «Принципы физиологической психологии». Вундт подчеркивает физиологическую связь между мозгом и разумом.

Следует заметить, что сам термин «психология» возник лишь в 18 веке после появление работ Х. Вольфа «Эмпирическая психология» (1732), «Рациональная психология» (1734).

Таким образом, возникнув во второй половине 19 века, научная психология также была психологий сознания, а основным методом опытной науки считались самонаблюдение, интроспекция. Развитие науки психологии показало, что самонаблюдение не может быть источником достоверных знаний о психике. Он достаточно субъективен и не вполне соответствует теоретическим представлениям.

Большой вклад в разработке объективных методов в мировую психологию внесли русские ученые в конце 19-го начале 20 веков: И.М. Сеченов (1829 - 1909), В.М. Бехтерев (1837 - 1927), И.П. Павлов (1849 - 1936) и другие (рис. 4).

Их исследования, в том числе и на животных показали, что психика как субъективный внутренний мир человека опосредованный материальными, физиологическими процессами работой всего организма тела, прежде всего, нервной системой, мозгом, связывая его с внешним миром.

На рубеже 19-20 в. в психологии назрел кризис, обусловленный ломкой старых понятий и представлений о сознании как совокупности непосредственных переживаний субъектом явлений. Возникают новые школы и направления в психологии, в поисках общей точки соприкосновения и решения проблем возникшего кризиса. Психология вновь становится (в соответствии с этимологией) наукой о психике, только само психическое понимается несколько иначе.

Рис. 4. (слева на право): Иван Михайлович Сеченов, Владимир Михайлович Бехтерев,

Иван Петрович Павлов

После работ ряда психиатров, особенно австрийского психиатра и психолога З. Фрейда (1856 - 1939) стало ясно, что сознание - это не вся психика. Кроме осознаваемого человеком существуют многочисленные психические явления, которые им не осознаются, поэтому метод самонаблюдения бессилен перед бессознательным (рис. 5).

Н а формирование психоаналитического учения Фрейда оказала влияние философия А. Шопенгауэра и Ф. Ницше. Многие идеи этих философов в значительной степени предопределили различные психоаналитические концепции, в том числе и фрейдовские представления о бессознательном.

Известно, что главным регулятором человеческого поведения служит сознание. Фрейд открыл, что за покровом сознания скрыт глубинный, «кипящий» пласт не осознаваемых личностью могущественных стремлений, влечений, желаний. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьезно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно-психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления своих пациентов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и потаенными, слепыми, бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души, названный психоанализом.

Психоанализ (от греч. psyche-душа и analysis-решение) - часть психотерапии, врачебный метод исследования, развитый З. Фрейдом для диагностики и излечения истерии. Затем он был переработан Фрейдом в психологическую доктрину, направленную на изучение скрытых связей и основ человеческой душевной жизни.

Бессознательное - те формы душевной жизни, которые, обладая всеми свойствами психического, в то же время не являются достоянием сознания.

В область бессознательного входят психические явления, возникающие во сне (сновидения);

- ответные реакции, которые вызываются неощущаемыми, но реально воздействующими раздражителями;

- движения, бывшие в прошлом сознательными, но благодаря повторению автоматизировавшиеся и поэтому более неосознаваемые;

- некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует сознание цели, и другие.

К бессознательным явлениям относятся и некоторые патологические явления, возникающие в психике больного человека: бред, галлюцинации и т.д.

На основе многолетних клинических наблюдений Фрейд сформулировал психологическую концепцию, согласно которой психика человека состоит из трех уровней: «Оно», «Я», «Сверх-Я». Такова структурная модель психической жизни (см. рис. 6).

«Оно» - бессознательная часть психики, бурлящий котел биологически врожденных инстинктивных влечений: агрессивных и сексуальных. Оно насыщено сексуальной энергией - либидо. Человек есть замкнутая энергетическая система, и количество этой энергии у каждого — величина постоянная. Будучи бессознательным и иррациональным, Оно подчиняется принципу удовольствия, т.е. последнее, как и счастье, — главная цель в жизни человека.

Второй принцип поведения - гомеостаз - тенденция к сохранению примерного внутреннего равновесия. Уровень «Я» (Эго) - сознания - находится в состоянии постоянного конфликта с «Оно», подавляет сексуальные влечения. Он формируется под влиянием общества. На «Я» воздействуют три силы: «Оно», «Сверх-Я» и общество, которое предъявляет свои требования к человеку. Я старается установить гармонию между ними, подчиняется не принципу удовольствия, а принципу «реальности».

«Сверх-Я» служит носителем моральных стандартов, это та часть личности, которая исполняет роль критика, цензора, совести. Если «Я» примет решение или совершит действие в угоду «Оно», но в противовес «Сверх-Я», то тогда испытает наказание в виде чувства вины, стыда, укоров совести.

Соотношение структурной и топографической моделей психической жизни можно изобразить следующим образом: сфера «Оно» полностью неосознаваемая, в то время как «Я» и «Сверх-Я» действуют на всех трех уровнях.

Одни психологи обратились к исследованию бессознательного, другие занялись изучением поведения. Это направление в американской психологии 20 века получило название бихевиоризм (от англ. сл. Behavior - «поведение»).

Рис. 6. Структура психики по З. Фрейду

П редметом научного исследования сводили психику к различным формам поведения, рассматриваемого как совокупность реакций организма на силы внешней среды. Представителями этого направления явились американские психологи Джеймс Уотсон (1913 – 2003), Беррес Скиннер (рис. 7).

Рис. 7. Основоположники бихейворизма:

Джеймс Уотсон и Беррес Скиннер

Американский бихевиорист Б. Скиннер внес огромный вклад в развитие и пропаганду бихевиоризма - школы психологии, рассматривающей поведение человека как результат предшествующих воздействий окружающей среды. Скиннер наиболее известен своей теорией оперантного научения, в меньшей степени - благодаря художественным и публицистическим произведениям, в которых он продвигал идеи широкого применения развиваемых в бихевиоризме техник модификации поведения (например, программированного обучения) для улучшения общества и осчастливливания людей, как форму социальной инженерии (см. табл. 1).

Таблица 1