Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 - ДИПЛОМ.РАЗДЕЛ 3.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

3 Охрана труда

Закон Украины «Об охране труда» определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Охрана труда – это система правовых, социально–экономических, организационно–технических, санитарно–гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности [50].

3.1 Анализ законодательной и нормативно–правовой базы по охране труда

Законодательная база:

  1. Кодекс законов о труде (КЗоТ);

  2. Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении»;

  3. Закон Украины «Об охране труда» (ЗУОТ);

  4. Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности»;

  5. Закон Украины «О пожарной безопасности».

Кодекс законов о труде (КЗоТ).

Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины введен в действие с 1 июня 1972 года Законом Украинской ССР от 10 декабря 1971 года № 322-VIII. Последние изменения и дополнения, внесены Законом Украины от 17 мая 2012 года № 4711-VI). Неоднократно вносились изменения и дополнения. Правовое регулирование ОТ не ограничивается главой XI «Охрана труда». Нормы относительно ОТ содержатся во многих статьях других глав КЗоТ Украины: «Трудовой договор», «Рабочее время», «Время отдыха», «Труд женщин», «Труд молодежи», «Профессиональные союзы», «Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде». КЗоТ Украины регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждении, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

КЗоТ Украины регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека. КЗоТ Украины устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.

Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении»

Согласно статье 6 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19 ноября 1992 года каждый гражданин Украины имеет право на здравоохранение, которое предусматривает:

- жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание и обеспечение, необходимые для поддержания здоровья человека;

- безопасную для жизни и здоровья окружающую естественную среду;

- санитарно-эпидемическое благополучие территории и населенного пункта, где он проживает;

- безопасные и здоровые условия работы, обучение, быта и отдыха;

- квалифицированную медико-санитарную помощь, включая свободный выбор врача и учреждения здравоохранения ;

- достоверную и своевременную информацию о состоянии своего здоровья и здоровья населения, включая существующие и возможные факторы риска и их степень;

- участие в обсуждении проектов законодательных актов и внесение предложений относительно формирования государственной политики в области здравоохранения;

- участие в управлении здравоохранением и проведении общественной экспертизы по этим вопросам в порядке, предусмотренному законодательством;

- возможность объединения в общественные организации с целью содействия здравоохранению;

- правовая защита от любых незаконных форм дискриминации, связанных с состоянием здоровья; возмещение причиненного здоровью вреда;

- обжалование неправомерных решений и действий работников, учреждений и органов здравоохранения;

- возможность проведения независимой медицинской экспертизы в случае несогласия гражданина с выводами государственной медицинской экспертизы, применение к нему мероприятий принудительного лечения и в других случаях, если действиями работников здравоохранения могут быть ущемлены общепризнанные права человека и гражданина.

Закон Украины «Об охране труда» (ЗУОТ);

Настоящий Закон определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Действие настоящего Закона распространяется на всех юридических и физических лиц, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, и на всех работающих.

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности»

Данный закон в соответствии с Конституцией Украины и Основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании определяет правовую основу, экономический механизм и организационную структуру общеобязательного государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере работоспособности или гибели застрахованных на производстве (дальше – страхование от несчастного случая).

Страхование от несчастного случая является самостоятельным видом общеобязательного государственного социального страхования, с помощью которого осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности.

В раздел I Общие положения описаны задачи страхования от несчастного случая.

Задачами страхования от несчастного случая являются:

проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью застрахованных, вызванным условиями труда;

восстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве от несчастных случаев или профессиональных заболеваний;

возмещение вреда, связанного с потерей застрахованными лицами заработной платы или соответствующей ее части при исполнении трудовых обязанностей, предоставления им социальных услуг в связи с повреждением здоровья, а также в случае их смерти осуществление страховых выплат нетрудоспособным членам их семей.

Закон Украины «О пожарной безопасности»

Обеспечение пожарной безопасности является неотъемлемой частью государственной деятельности по охране жизни и здоровья людей, национального богатства и окружающей природной среды. Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Украины, регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой отрасли независимо от вида их деятельности и форм собственности.

Согласно Статье 2 Обеспечение пожарной безопасности является составной частью производственной и иной деятельности должностных лиц, работников предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей. Это должно быть отражено в трудовых договорах (контрактах) и уставах предприятий, учреждений и организаций.

Обеспечение пожарной безопасности предприятий, учреждений и организаций возлагается на их руководителей и уполномоченных ими лиц, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Обеспечение пожарной безопасности при проектировании и застройке населенных пунктов, строительстве, расширении, реконструкции и техническом переоснащении предприятий, зданий и сооружений возлагается на органы архитектуры, заказчиков, застройщиков, проектные и строительные организации.

Обеспечение пожарной безопасности в жилых помещениях государственного, общественного жилищного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов возлагается на квартиронанимателей и собственников, а в жилых домах частного жилищного фонда и других сооружениях, на дачах и садовых участках - на их собственников или нанимателей, если это обусловлено договором найма.