Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 МЕТОДИКИ КАЛИБРОВКИ

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

7 МЕТОДИКИ КАЛИБРОВКИ (ПОВЕРКИ) ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА

Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр средств измерений.

Поверка ИК - совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия ИК установленным техническим требованиям.

Измерительные системы или отдельные их каналы, подлежащие госу­дарственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы (другими уполномочен­ными органами, организациями) при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и в эксплуатации.

Поверке (калибровке) в ПТК подлежат измерительные каналы аналого­вого ввода и счета импульсов. Поверка проводится, как правило, при остановке технологического процесса.

Поверка (калибровка) СИ неутвержденных типов неправомерна. Такие СИ допускается использовать только в качестве индикаторов. При проведении поверки персонал КИПиА предоставляет метрологам-поверителям свидетель­ства о поверке эталонов, техническую документацию и эксплуатационные пас­порта на СИ.

При поверке (калибровке) выявляется степень влияния на процесс изме­рения проявлений систематических и случайных погрешностей в реальных промышленных условиях. Погрешности возникают при воздействии на изме­рительные компоненты не только агрессивных сред, температуры, но и чело­веческого фактора. Например, если пользователь неграмотно установил в ПО для измерительных каналов значение апертуры нуля, настроечные коэффици­енты в сглаживающих фильтрах, сравнительно большой период обработки ре-

КП 6.051001.005 ПЗ

зультатов измерения. Это приводит к появлению статических и динамических погрешностей в измерениях.

Калибровку проводим по месту эксплуатации измерительных каналов и отдельных СИ в сфере распространения ведомственного контроля и надзора. Поверку СИ (эталонов, датчиков, приборов учета, техники безопасности, охра­ны природы) выполняют государственные поверители.

Процедура поверки (калибровки) измерительных каналов ПТК не явля­ется сложной. Вместо датчика в измерительный тракт подключается эталон­ный калибратор. По МИ2539-99 класс точности эталонного сигнала должен быть не более 0,2 абсолютной погрешности проверяемого измерительных ка­налов. Если измеряемый параметр имеет алгоритм корректировки по темпера­туре и давлению, то устанавливаются их расчетные значения, чтобы результат измерения был достоверным. Отображение результата измерения в ПТК про­изводится, как правило, на рабочем месте оператора-технолога в разных фор­мах представления: в виде цифр, динамического тренда, графического индика­тора (Рис.3). Здесь, если были включены алгоритмы округления данных или ограничения в формате представления чисел, возможно возникновение допол­нительных погрешностей по вине человека.

При поверке расходомеров переменного перепада давления применяют поэлементный способ. При том методе образцовые расходомерные установки не нужны; сужающее устройство и дифманометр поверяют отдельно. [7]

При поверке сужающего устройства необходимо:

- проверить правильность расчета сужающего устройства:

- убедившись в правильности расчета, измерить диаметр сужающего устройства. Диаметр цилиндрической части отверстия диафрагмы измеряют не менее, чем в 4-х диаметральных направлениях, погрешность измерения не должна превышать 1/3 допуска на диаметр;

- проверить соответствие действительного (измеренного) диаметра су­жающего устройства расчетному;

КП 6.051001.005 ПЗ

- установить нормальное техническое состояние СУ, т.е. проверю., остроту входной кромки диафрагмы, плоскостность входного торн, и чистоту поверхностей сужающего устройства и установить отсутствие заусенцев и за­зубрин на кромках входного отверстия.

Расходомерное устройство (РУ) - это комплекс технических устройств, в состав которого входит:

- сужающее устройство и его крепления;

- соединительные линии, уравнительные и разделительные сосуды;

- прямые участки трубопровода до и после СУ с местными сопротивле­ниями;

- приборы измерения параметров и характеристик измеряемой среды (дифманометр, манометр, термометр и др.).

7.1 Порядок проведения поверки СУ

Поверка СУ производится по графикам, согласованным в ТО Госстандар­та в установленном порядке.

Для первичной поверки СУ предприятие представляет в ТО Госстандарта частично заполненный паспорт РУ и СУ, на котором должны быть нанесены надписи: порядковый номер завода-изготовителя, условное обозначение мате­риала, из которого оно изготовлено, «+», «-».

На диафрагме надписи наносятся на стороне «-» за пределами круга

При положительных результатах поверки на СУ наносится оттиск повери-тельного клейма и оформляется паспорт СУ. После поверки предприятие-владелец РУ наносит на СУ надпись действительного диаметра отверстия и ре­гистрационный номер.

Для технологических СУ допускается ведомственная поверка. Право ве­домственной поверки СУ предоставляется предприятию в устаиовленном по-

КП 6.051001.005 ПЗ

рядке.

Периодическая поверка СУ технологических РУ проводится представите­лями метрологических служб предприятий-владельцев РУ.

Параметры, подлежащие контролю при периодической поверке СУ. ука­заны в паспортах СУ.

При возникновении спорных вопросов о пригодности СУ к дальнейшей эксплуатации, СУ направляется в ТО Госстандарта на очередную поверку.

Для технологических РУ контроль за нанесением надписей и установку СУ возлагается на метрологические службы предприятий.

Форму акта установки СУ для технологических РУ устанавливает пред­приятие-владелец РУ.

Порядок проведения поверки РУ

Поверка РУ осуществляется в соответствии с ГОСТ8.513-85 «Поверка средств измерений. Организация и порядок их проведения», по согласованным в установленном в порядке графикам и при наличии полного комплекта доку­ментации на РУ.

Перед вызовом госповерителя предприятию необходимо перечислить предварительно на расчетный счет ТО стоимость поверки.

При первичной поверке РУ на месте эксплуатации госповеритель прово­дит проверку всей технической документации и соответствие РУ требованиям РД 50-213-80 и заполняет ведомость соответствия.

При периодической поверке поверяются только приборы для измерения параметров и характеристик среды (дифманометр, манометр, термометр и др.) и СУ по НД на методы и средства поверки.

Периодическая поверка производится в лабораториях метрологических служб предприятий (организаций) и ТО Госстандарта.

Перед поверкой дифманометр должен быть освобожден от измеряемой или разделительной жидкости (воды, конденсата и пр.).

По ходатайству предприятий поверка приборов для измерения параметров

ж/т! /; (1^1001.005 Ш

и характеристик среды может осуществляться на местах эксплуатации.

При положительных результатах поверки приборов для измерения пара­метров и характеристик среды в паспорте на прибор заносится дата поверки, заключение, Ф.И.О. поверителя, подпись. Подписи поверителя заверяются от­тиском поверительного клейма.

Дифманомертры в обязательном порядке пломбируются госповерителем в местах, предусмотренных заводом изготовителем.

При отрицательных результатах поверки государственный инспектор (по­веритель) выдает 1 экземпляр предписания лицу, ответственному за метроло­гическое обеспечение предприятия.

Методика поверки ИК пара приведена в приложении А.