Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
45 Л-6 Огн. цепь 12.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Лекция № 6 Тема: «Общая характеристика и принципы построения огневых цепей взрывателей».

Вопросы:

1. Назначение и классификация огневых цепей взрывателей.

2. Требования к огневым цепям.

3. Состав и структура огневых цепей взрывателей.

4. Принципы построения систем предохранения огневых цепей взрывателей.

5. Устройство элементов огневых цепей.

Учебно-материальное обеспечение:

Демонстрационные схемы и стенды боеприпасов и взрывателей в аудиториях № 1-145, 1-151, слайды, учебная литература.

Учебная литература :

1. Янишевский Б.В. Взрыватели к боеприпасам ствольной и реактивной артиллерии. Часть 2. Устройство и действие взрывателей. Альбом рисунков. С.: СВМИ им. П.С. Нахимова, 2003.

2. Алферов К.Д., Горбушин А.Т., Смирнов Ю.М. Взрывчатые вещества, часть ІІІ. Разрывные заряды и средства инициирования. – Пенза, 1997. – С54 – 116.

3. Котасонов Ю.И. “Взрывчатые вещества и их применение в боеприпасах” 230с. СВМИ. 2004.

1. Назначение и классификация огневых цепей взрывателей.

Огневая цепь взрывателя формирует выходной детонационный или воспламенительный импульс для приведения в действие заряда боеприпаса (разрывного или вышибного) в соответствии с его назначением. Огневая цепь взрывателя представляет собой цепь из последовательно срабатывающих огневых и детонационных элементов.

Классификация огневых цепей зависит от назначения боеприпаса и взрывателя и определяется:

- видом оружия;

- назначением боеприпаса;

- размерами и массой боеприпаса;

- видом действия боеприпаса;

- требуемой степенью безопасности огневой цепи взрывателя;

- принципом возбуждения огневой цепи взрывателя;

- требуемым временем подрыва боеприпаса и другими признаками.

  1. По виду оружия различаются огневые цепи взрывателей к артиллерийским и минометным выстрелам, авиационным бомбам, торпедам, минам, управляемым и неуправляемым реактивным снарядам и ракетам, боевым элементам кассет.

  2. В зависимости от назначения боеприпаса различаются огневые цепи взрывателей боеприпасов основного назначения и огневые цепи взрывателей для боеприпасов специального назначения. Боеприпасы основного назначения (бронебойные, полубронебойные, осколочно-фугасные, осколочные, химические, зажигательные и др.) снаряжены бризантным взрывчатым веществом – разрывным зарядом. Огневая цепь взрывателя боеприпаса основного назначения должна для приведения в действие бризантного разрывного заряда формировать выходной детонационный импульс. Специальные боеприпасы (дымовые, осветительные, агитационные и др.) вместо разрывного заряда имеют вышибной пороховой заряд из дымного или бездымного пороха. Для воспламенения вышибного порохового заряда специальных боеприпасов их взрыватели являются источником запального импульса в виде луча огня, а не детонационного импульса.

  3. Состав и структура огневых цепей взрывателей зависит от размеров боеприпаса и массы его разрывного заряда. В боеприпасах с небольшой массой детонация разрывного заряда ВВ возбуждается обычно с помощью капсюля-детонатора (КД). При достаточно бодьшой массе заряда бризантных ВВ взрывного импульса от капсюля-детонатора недостаточно. Чтобы вызвать детонацию таких зарядов, в огневой цепи взрывателей применяют капсюль-детонатор совместно с детонатором (Д) и передаточным зарядом, а у зарядов больших размеров применяют даже дополнительные детонаторы (ДД), устанавливаемые внутри основного разрывного заряда.

  4. По виду действия боеприпаса различаются огневые цепи взрывателей для боеприпасов фугасных, осколочных, осколочно-фугасных, бронебойных, бетонобойных, кумулятивных, кассетных, специальных, химических, зажигательных, дымовых, осветительных, агитационного действия, с объемно-детонационной смесью, с постановкой помех и др.

  5. По степени безопасности огневые цепи бывают:

- непредохранительного типа, у которых в огневой цепи нет предохранительных элементов;

- полупредохранительного типа, у которых до момента окончательного взведения капсюль-воспламенитель (электровоспламенитель) огневой цепи механически изолирован от капсюля-детонатора;

- предохранительного типа, у которых до момента окончательного взведения капсюль-детонатор (электродетонатор) огневой цепи механически изолирован от детонатора.

  1. По принципу возбуждения огневой цепи:

- накольные (ударные), срабатывающие от накола жалом ударного устройства;

- электрические, срабатывающие от нагрева электрическим током мостика накаливания в электровоспламенителе или в электродетонаторе;

- комбинированные, срабатывающие от накола жалом и от нагрева электрическим таком средств инициирования.

  1. В зависимости от требуемого времени подрыва боеприпаса различаются огневые цепи мгновенного подрыва и огневые цепи замедленного действия.

Огневые цепи взрывателей мгновенного действия вызывают взрыв не более, чем через 0,001 с после встречи с преградой и обеспечивают осколочное действие боеприпаса. Огневые цепи взрывателей с замедлением вызывают взрыв через 0,05—0,1 с, обеспечивая осколочно-фугасное или фугасное действие боеприпаса.