Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

56. Политика «военного коммунизма» (1918-1921) в Казахстане.

"военный коммунизм" получил название в ходе гражданской войны в целях мобилизации материальных ресурсов и их экономии были введены чрезвычайные меры. Прежде всего, это касалось продовольственного вопроса. Здесь предусматривалось изъятие "излишков" продуктов, установление нормированного, централизованного снабжения ими и прежде всего хлебом. Декретом СНК от 11 января 1919 года была введена продразверстка. Реквизиция излишков производства для нужд армии и пролетарского населения городов. Также была введена обязательная трудовая повинность.

Принудительные акции Советов: продразверстка, трудовые повинности, трудармии, реквизиция продуктов и др. Национализация земли и промышленных предприятий. Джут и засуха, голод 1921 г.

Первые экономические мероприятия ЦИК Киргизской (Казахской) АССР и Совнаркома. Организация деятельность земельно-водных комитетов. Земельно-водная реформа 1921 г. Возвращение казахам земель, насильственно изъятых Российским правительством в пользу Сибирского, Уральского, Семиреченского казачъих войск.

БИЛЕТ № 7

7 Государства Чингизидов на территории Казахстана

Ак - Орда,Золотая Орда,Государство Могулистан,Ногайская Орда,

Ханство Абулхаира.Ак-Орда-Середина 13 - первая треть 15в. территория Восточного Дешт - и КыпчакаОпределились формы условного землевладения и собственности в осёдлых районахВо главе государства стоял хан из рода Орда - Еджена.Столица - город Сыгнак.Зависила сильно от Золотой орды.

Золотая орда-1236г. - середина 15в. Степная часть Казахстана. Северная часть Семиречья и весь Восточный Дешт - и - Кыпчак.Государство считалось собственностью ханского рода Джучидов.Для решения важных государственных дел созывался курултай.Наиболее важные должности занимали члены ханской семьи.Русские князья признавали зависимостьот Золотой Орды.В 1380г. правитель Золотой Орды Мамай был разбит на Куликовом поле русскими войсками.Тохтамыш захватил власть в Золотой Орде, в 1382г. сжёг Москву, совершил ряд походов в Маверанахр и Закавказье.Эмир Тимур предпринял нсколько опустошительных набегов на Золотую Орду и нанёс ей удар, от которого она уже не смогла оправиться. К середине 15в. Золотая Орда перестала существовать.

Государство Могулистан(1346 - 1514г.) Территория Юго-Восточного Казахстана Киргизтана и части Восточного ТуркестанаОснователь государства Могулистан эмир Пуладчи в 1347-1348 годах посадил на трон чингизида Тоглук-Тимура.При правление Есен-Буги(1433-1462) на территорию

Могулистана в долину рек Чу и Талас, перекачивали из ханства Абулхаира часть казахских племен во главе с султанами Джанибеком и Кереем.Махмуд-хан (1487-1508) вел борьбу с казахскими ханами.

Ногайская Орда (XIV-XV)века.("Мангытский юрт") Территория Западного Казахстана междуречье Волги и Урала.Окончательно

Ногайская орда обособилась в к середине XV века.Князь в орде имел наследственную власть.Орда состояла из нескольких улусов, во главе улусов

стояли мурзы.Набеги, войны с соседями приносили степной аристократии большие доходы.

Ханство Абулхаира(1428 - 1468г.) От Урала на западе до Балхаша на востоке, от низовий Сырдарьи и Аральского

моря на юге до среднего течения Тобола и Иртыша на севере.Абулхаир-хан в 1428 году стал основателем государства кочевых узбеков, и был его единственным правителем. Усобицами и воинами был заполнен весь период правления Абулхаира. Отсутствие прочных связей между отдельными частями государства, постоянными династийные распри и усобицы за раздел территории и вместе с тем сопротивление эксплуатации и гнету со стороны рядовых кочевников, выражавшееся в откочевках массы людей на другие территории, ослабили ханство Абулхаира и привели к распаду

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]