Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

38.Материальная и духовная культура казахов в 15 в. -начало 20 в.

Жилище казахского народа – замечательный памятник материальной культуры. Оно делилось на зимнее и летнее, отличалось величиной и конструкцией. В летнее время казахи жили в легких переносных жилищах, зимой – в постоянных теплых помещениях. По своему назначению юрты делились на три основных типа. Парадные юрты, предназначенные для приема гостей, отличались большим размером и богатым убранством, покрывались белыми войлоком и шелком. Наиболее богатыми по убранству были свадебные юрты – отау. Юрты, служившие жилищем, были меньшего размера. Походные юрты можно отнести к типу специализированных, предназначавшихся для военных походов или пастухов.

Убранство юрты состояло из различных деревянных и кожаных предметов, изделий из войлока, циновок и ковров. Широко распространенны были войлочные ковры - текемет, войлочные ковры с аппликациями – сырмык, менее – тканые ковры клем. Утварь и посуда хранились в подвесных сумках, войлочных коробках, ковровых сумках, состоящих из двух равных карманов и соединяющих их переметной частью.

Во многих районах Казахстана были распространены постоянные жилища из дерева, камней, сырцового кирпича и дерна.

В народном костюме казахов отразились древние традиции, связанные с этническими, экономическими и климатическими условиями. Одежда изготавливалась из сукна, шерстяных и шелковых тканей, войлока и меха. Штаны шились из замши, сукна, украшались богатой вышивкой. Мужские и женские головные уборы отличались многообразием. Наиболее старинный и традиционный мужской головной убор – калпак - из тонкого войлока. Весной и осенью казахи носили шапки борик. Борик девушки украшался подвесками и перьями филина, цапли или павлина. Летние легкие шапочки из бархата или парчи – такия – украшалась пучками перьев, вышивкой, серебром и золотом. Из женских головных уборов наиболее оригинальным был свадебный убор – саукеле – высокий, конусообразный, украшенный золотыми и серебряными монетами, кораллами и жемчугом, диадемами и подвесками.

Женские украшения изготавливали из золота, серебра, драгоценных камней. Серьги изготовляли в основном из серебреной проволоки в виде дужек, колец с подвесками из самоцветов. Широко использовались накосные украшения – шашбау – в виде рядов медальонов или пластин, соединенных между собой кольцами.

Пища казахов состояла в основном из мясных и молочных продуктов. Молочная пища была разнообразной. Один из любимых напитков казахов было кислое молоко – айран. Пшеница ценилась более. Из нее готовили похлебку бидай коже, талкан и жент. Мука шла на изготовление пресных лепешек, лапши, обжаренного в сале теста. Рожь и ячмень занимали в рационе казахов меньшее место. Основной пищей казахов были мясные блюда. Наиболее ценным мясом считалась конина, из которой приготовляли различные блюда. Посуда и утварь казахов-скотоводов была приспособлена к подвижному образу жизни: легкая, небьющаяся, из кожи и дерева.

Материальная культура казахов отражала особенности хозяйственной жизни народа, основывалась на традициях культуры предшествующих поколений степных скотоводов. Материальную и духовную жизнь народа отражают традиции и обычаи.

Казахские народные обычаи раскрываются в свадебном ритуале «кудалык салт». Супружеские узы скреплялись пением хоровых песен «жар-жар», исполнявшихся на свадебном торжестве. «Жар-жар» - песня-состязание. Ее поют обычно две группы молодежи: мужская, возглавляемая женихом, женская – невестой. В ауле жениха невесту встречали традиционным пением «бет-ашар» (открытие лица невесты). Он имел свой канонический текст из двух частей: в первой части невеста обычно представлялась родителями и одноаульцами жениха, вторая часть состояла из назиданий и наставлений невесте, только что переступившей порог своего семейного очага.

Большую роль в культурной жизни казахов играли народные празднества, посвященные важнейшим событиям жизни – свадьбе, рождению ребенка, поминкам и другое. Каждому большому празднику сопутствовали спортивные народные игры кок-бори (серый волк) и кыз-бори (волк-дева), генетически восходящие к древним тотемическим представлениям.

Господствующей религией в Казахстане был ислам. Основными центрами распространения ислама были Туркестан, Хорезм и Бухара. Среди казахов ислам глубоко не укоренился, народные массы еще были далеки от догматов ислама и по-прежнему выполняли обряды древней религии, согласованной на культе «танир» (поклонение небу). У казахов сохранился древний обряд очищения огнем (аластау) от древнего слова «алас» - ночной свет, священный огонь. Этот обряд совершался при перекочевке с зимовки на джайлау.

Основу казахского народного календаря составили астрономические представления и знания звездного неба, накопленные веками. Кочевое хозяйство требовало знание счета времени и понимания периодичности явлений природы. Счет месяцев у казахов определялся луной.

Астрологические месяцы солнечного года они называли «жулдыз», имея в данном случае в виду число зодиакальных созвездий, которых было 12, соответственно 12 лунным фазам. Начало года соответствовало весеннему равноденствию и начиналось с праздника «Наурыз». Персидское слово «Наурыз»» - означает «новый день». В этот день мужчины группами ходили из аула в аул, женщины занимались приготовлением «наурыз-коже» - символа изобилия и урожая.

Кочевое скотоводство и орошаемое земледелие создали основу единой культуры племен Казахстана. Значительное влияние на культуру казахского народа оказывала культура соседних народов, особенно Поволжья, Сибири и Средней Азии. Заметный след оставила также мусульманская культура. Таким образом, в 15 – начале 20 веков в Казахстане функционировала единая культура, которая базировалась на лучших традициях культуры древних племен казахских степей.

63.Массовые политические репрессии в Казахстане (1920-1930 г.г.). Политические репрессии продолжались после окончания гражданской войны. Они приобрели массовый характер, с началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов, а также укреплением личной власти Сталина. Массовые политические репрессии — одна из самых печальных страниц в истории Казахстана. На территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГа (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения)–АЛЖИР(Акмолинский лагерь жён изменников Родины), Степлаг, Карлаг. Республика, практически, превратилась в одну большую тюрьму. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек. По некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру. В период с 1921 по 1954 годы, в Казахстане, было осуждено 100000 человек, к 25000 из них была применена высшая мера наказания – расстрел. Прямым результатом становления тоталитарной власти стало раскручивание репрессивной машины. Как результат этого - усиление политических преследований участников партии Алаш, которые высказывались против политики центра. Далее следовали нарушения прав человека и республики. В период с 1937 по 1938 года, вследствие Политики Малого Октября, в Казахстане прошли массовые репрессии. Всех «неверных» под разными предлогами удаляли из республики. Многие были сняты со своих постов. К концу 20-х гг. подозрительность и нагнетание стали всеобщими. В1928 г. были репрессированы бывшие деятели Алаш Орда - Дулатов, Жумабаев, Аймауытов. Положение в республики чрезвычайное – везде ищут врагов, на шахтах подстраиваются аварии, которые впоследствии объясняются этими поисками. Повсеместно фабрикуются уголовные дела, проводятся чистки в партийных организациях. В это же время были созданы лагеря – Сазлаг, Карлаг, Алжир и многие другие. В Казахстане службой НКВД было «разоблачено» 183 организаций, с общим числом «агентов» в 3720 человек. За 33 года с 1920 по 1953, около 110 тысяч человек было подвергнуто политическим репрессиям, около 18% всей казахстанской партийной организации было объявлено врагами народа. Сталинская репрессивная машина оборвала жизни таких деятелей как: Абдурауф Фитрат, Абайдулла Ходжаев, Ашурали, Захири и многих других. Была уничтожена национально-либеральная интеллигенция, среди которых были Х.Досмухамедов, М. Тынышпаев, Ж. Акпаев, М. Жумабаев - почти все деятели партии Алаш-Орда. Излюбленным объектом сталинских репрессий выступали местные партийные деятели – так называемые национал - уклонисты. По сталинской системе они подвергались моральному и физическому уничтожению.

БИЛЕТ № 14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]