Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
320 Кб
Скачать

Введение

Принято считать, что современный этап в развитии теории рыночной власти ведет свой отчет с работы Аббы П. Лернера «Понятие монополии и измерение монопольной власти», опубликованной в 1934 году. В данной работе отражен главный отличительный признак наличия рыночной власти у фирмы - превышение цены над средними издержками. Работа А. Лернера базировалась на основе теории монополистической конкуренции, разработанной Дж. Робинсоном и Э. Чемберленом. Их работы перевернули представление современников о конкурентной борьбе. Дальнейшее развитие данная теория получила в работах Дж. Бейна, Э. Мейсона. Существенный вклад в развитие концепции функционирования доминирующих рыночных структур внесли О. Уильяме, М. Портер.

Целью любого предприятия в условиях рынка является получение максимальной прибыли, что в большинстве случаев вызывает стремление фирм к возможности контролировать ситуацию на рынке товара с тем, чтобы задавать свои условия всему рынку. Если отдельные субъекты рынка (как продавцы, так и покупатели) имеют реальную возможность контролировать и воздействовать на товарный рынок, на котором они осуществляют свою деятельность, то можно говорить о том, что они обладают определенной рыночной властью. Поэтому различают власть производителя или продавца - монопольную власть, и власть потребителя или покупателя - монопсоническую власть, однако, чаще всего речь ведется о власти монопольной. Проблемы монопольного положения фирм на рынке и несовершенства рынка волновали многих мыслителей, исследовавших экономические процессы. Еще Аристотель упоминал проблему исключительного положения на рынке. А. Смит в своем главном труде также затрагивает проблему монополизации рынка и опасности сговора на нем. Большой интерес представляет исследование К. Марксом избыточной прибавочной стоимости и формы ее проявления - сверхприбыли, а также дифференциальной и монопольной ренты. Также можно отметить, что рыночная власть предприятия на рынке складывается из его власти как продавца на товарном рынке и из его власти как покупателя на рынке ресурсов. Предпосылками появления рыночной власти является несовершенство рыночной структуры где есть нарушение условий совершенной конкуренции. Так как покупатели или продавцы всегда обладают некоторой рыночной властью (фактически на большинстве мировых рынков), мы должны понять механизм действия рыночных сил и их влияния на фирмы и потребителей.

Oсoбеннoстью существования фиpмы в сoвpеменных pынoчных услoвиях является тo, чтo oна нахoдится в пoстoяннoй взаимосвязи с дpугими пpoизвoдителями. Этo находит выpажение пpежде всегo в pынoчнoй кoнкуpенции. Интенсивность, степень этoгo взаимoдействия oпpеделяется кoнкpетными pынoчными стpуктуpами, в pамках кoтopых функциoниpует кoнкpетная фиpма. На современном этапе развития рыночных отношений в России процессы интеграции хозяйствующих субъектов, происходящие на товарном рынке, приобретают все более широкомасштабный характер. Это выражается в создании холдингов, финансово-промышленных групп и других объединений хозяйствующих субъектов. Концентрация капитала и формирование корпоративных объединений со сложной структурой – это общая черта, присущая экономике всех промышленно развитых стран. Россия в этом отношении не является исключением. Проблемы рыночного функционирования и регулирования монополий являются качественно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа данных проблем недостаточен.

Цель данной курсовой работы состоит в анализе развития рыночной власти в условиях несовершенной конкуренции, дача определения рыночной власти, её влияние на современную экономику, выявление проблемы рыночной власти, роль государства в её решение. Предметом работы является совокупность экономических отношений, возникающих между монополистами и покупателями, государством на товарных рынках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]