Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 1

1Палеолит мезолит

Палеолит (древнекаменный век): ранний (нижний)

Около 2,5 млн.—140 тыс. лет назад. Появление древнего человека (питекантропа, синантропа) в горах Каратау (Кызылтау, Кошкорган, Шоктас) и в Мугоджарах, Мангистау и Северном Прибалхашье — 1 млн.-800 тыс. лет назад. Орудия труда: дисковидной формы, рубило, чоппер. Сырьё для орудия труда: речная галька, кремень. Технология обработки: ретушь.

Средний палеолит

Около 140—40 тыс. лет до н. э. — появление неандертальского типа человека, горы Каратау (стоянка им. Ш. Уалиханова, Кемер 1-3 и др.), в Центральном Казахстане (стоянка Алгабас, Огизтау 1,2, Улкен Ак-Мая). Появились общины, собирательство, загонная охота, огонь путём трения, строительство жилищ из костей крупных животных. Орудия труда: из дисковидных нуклеусов. Сырьё: халцедон.

Поздний (верхний) палеолит

Около 40—12 тыс. лет назад — появление человека современного типа (Homo Sapiens). Формирования рас и родовой общины (с матриархальной основой), развитие искусства, появление обряда захоронения. Стоянки Ащисайская (Южный Казахстан), Бетпак, Карабас (Центральный Казахстан) и Шульбинка (Восточный Казахстан). Орудия труда: дротики, копья, гарпуны, связки из трёх шаров, резцы. Сырьё: халцедон, яшма. Технология обработки: отжимная ретушь.

Мезолит (Среднекаменный век)

Около 12-5 тыс. лет назад — потепление климата, таяние ледников. Появления стоянок по всей территории Казахстана. Исчезновение крупных животных (мамонта, шерстистого носорога и др.) Горы Каратау (Бийликколь, Арысь и др.), Северный Казахстан, Атбасарская культура. Изобрели лук и стрелы, наконечник в виде шарика, появились лодки(активное рыболовство), вкладывающие оружия, ловушки, силки, в охоте используются одомашненные

26.сакские племенные союзы

С начала 2 тысячелетия до н.э. на территории Казахтана жили арийские племена. В 1-м тысячелетии до н.э. их преемниками стали саки. В персидских источниках называлис имена сакских племен и групп племен. В их числе саки парадарайя – заречные (заморские) саки, тиграхауда – носящие остроконечные шапки, обитавшие в низовье Сырдарьи и Амударьи, хаомоварга – изготовлявшие напиток хаома, обитавшие в Прибалхашье, аримаспы – стерегущие золото грифов, расположившиеся на Алтае и в Восточном Казахстане.иСведения о древних насельниках Казахстана содержаться в античных источниках в трудах Геродота. Древнегреческие и латинские источники саков называли скифами и упоминали имена племен: массагеты в междуречье Сырдарьи и Амударьи, савроматы (позднее сарматы) – на западе Казахстана, а также Исседоны, аргипейи, саракаулы и др. Саки были достойными соперниками таких могучих держав как персидское государство Ахеминидов, Ассирия, Урарту. Саки древнего Казахстана играли важную роль в мировой политике того времени, были активными участниками исторических событий. Они сражались на стороне персов в греко-персидских войнах.

51. ОКТЯБРЬЯСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917Г В КАЗАХСТАНЕ. Установление советской власти в Каз-не. В условиях резкого падения авторитета временного прави­тельства и фактического безвластия 25 октября (7 ноября) 1917 г. в Петрограде был совершен вооруженный переворот. Функции правительства передавались Совету Народных Ко­миссаров. Декреты, принятые на II съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласи­ли выход России из войны, передачу земли крестьянам и повсе­местное установление власти Советов различных уровней. Казахи в большинстве своем поддерживали партию «Алаш» и мусульманские политические организации. Осенью 1917 г., накануне переворота, большевики практически не обладали авторитетом на территории Каз-на. Однако особенности политической ситуации, связанные с коло­ниальным статусом этой окраины России, привели к установлению в ряде крупных городов Советской власти уже в первые же меся­цы после Октябрьского переворота. Доста­точно быстро взяли в свои руки власть Советы в Сырдарьинской и Семиреченской областях, входивших в состав Туркестанского гене­рал-губернаторства. Это было обусловлено поддержкой, оказанной большевикам со стороны местного чиновничьего аппарата, верхуш­ки переселенческой деревни и армейских частей. В Таш­кенте была провозглашена Советская Туркестанская Автономия, однако представители местных народов были отстранены от власти под предлогом их неготовности к проле­тарской революции. Недовольство казахского и узбекского населе­ния было подавлено вооруженной силой. В противовес, 26 ноября в г. Коканде начал свою работу IV чрезвычайный Мусульманский съезд, главным итогом которого стало провозглашение Туркестан­ского Мухтариата во главе с Временным Советом. Главой Временного правительства Туркестана стал Тынышбайулы, министром иностранных дел - Шокай. Таким образом, на юге Каз-на в ноябре-декабре 1917 г. сложилось своеобразное двоевластие. Однако советские власти в Ташкенте не хотели мириться с су­ществованием оппозиционного им мусульманского правительства. В ночь с 5 на б ноября 1918 г. на Коканд были брошены все воору­женные силы Советского Туркестана, в том числе и казачьи части. Вре­менный Совет свергнут, и перешли к партизанским действиям. Не менее драматические события происходили в Тургайской области и ее центре - г. Оренбурге. При нейтралитете основной части казачества в городе в ноябре 1917г. была установлена Совет­ская власть, однако просуществовала она недолго. Атаман Орен­бургского казачьего войска Дутов при поддержке партии «Алаш» и меньшевиков арестовал членов Оренбургского Совета. Эти собы­тия встревожили центральные власти, и Совнарком несколько раз рассматривал вопрос о военных мерах по восстановлению в Орен­бурге власти Советов. В декабре 1917 г. в Торгайскую область бы­ли отправлены отряды красногвардейцев. В конце 1917г. власть перешла в руки Советов в Кустанае, Тургае, Актюбинске, а в январе 1918г. - в Оренбурге. Дутов и его союзники отступили в степь.

БИЛЕТ № 2

2Неолитическая революция- переход от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и/или животноводстве. Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад[1]. В центральных областях замещение охотничье-собирательских обществ аграрными датируется широким временным диапазоном от Х до III тысячелетия до н. э., в большинстве областей переход к производящему хозяйству завершился значительно позднее. Понятие «неолитическая революция» было впервые предложено Гордоном Чайлдом в середине ХХ века. Кроме появления производящего хозяйства оно включает в себя ряд последствий, важных для всего образа жизни человека эпохи неолита. Маленькие мобильные группы охотников и собирателей, господствовавшие в предшествующей эпохе мезолита, осели в городах и поселках возле своих полей, радикально изменяя окружающую среду путем культивирования (в том числе ирригации) и хранения собранного урожая в специально возведенных зданиях и сооружениях. Повышение производительности труда вело к увеличению численности населения, созданию сравнительно больших вооруженных отрядов, охраняющих территорию, разделению труда, оживлению товарообмена, появлению права собственности, централизованной администрации, политических структур, идеологии и новых систем знания, которые позволяли передавать его из поколения в поколение не только устно, но и письменно. Появление письменности — атрибут окончания доисторического периода, который обычно совпадает с окончанием неолита и вообще каменного века.

27 канглы и усуни

Племена усуней,которые наследовали земли саков-тиграхауда в Семиречье,пришли из глубины Центральной Азии.Во 2 в. до н.э,около 160 г.,часть усуней переселилась в Семиречье,подчинила сакские племена и основала владения во главе с предводителем,носившим титул »гуньмо» (кунь баг-князь над князьями).

Основная территория усуней располагалось в Илийской долине,а западная граница проходила по Чу и Таласу,где усуни граничили с Кангюем.На востоке они имели общую границу с хунну,а на юге их владения соприкасались с Ферганой.

Столицей усуней Чигучен находилась на берегу Иссык-Куля.Это был укрепленный город с предместьями.

Политическая история усуней,которая в источниках прослеживается до 3 в.н.э., повествует об их связях с Китаем,заключении дипломатических отношений,женитьбе усуньских гуньмо на китайских принцессах.

52. Первая русская 1905-1915 и февральская революция 1917 в каз-не

Поводом к началу революционного движения послужило «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 г. в г. Санкт-Петербурге. Удаленность Казахстана от центральных районов России, попытки местной администрации скрыть от населения правду о событиях в центре, полный контроль властей над почтово-телеграфной службой и местной печатью привели к тому, что информация о событиях в крупных городах дошла до Казахстана с большим опозданием и в искаженной форме. В феврале 1905 г. в Туркестане, Перовске, Жусалы, Челкаре прошли демонстрации протеста против кровавой расправы над российскими рабочими. Выступления казахских шаруа явились проявлением протеста против массового насильственного изъятия земель. В мае 1905 г. поддержали требования крестьян рабочие стачки в Верном, Кустанае, Перовске. Одним из организаторов антиправительственного митинга в Каркаралинске был Миржакып Дулотов. Он был задержан и под полицейским надзором препровожден в г. Омск. Огромное воздействие на усиление революционных выступлений оказала Всероссийская октябрьская политическая стачка На Успенском руднике, в Уральске. Кустанае, Перовске и в Верном были созданы стачечные комитеты. Неоднозначно был воспринят в Казахстане царский манифест от 17 октября 1905 г. Большевики выступили против царской «милости», раскрывая ее подлинную суть. С разоблачением манифеста выступила казахская национально-демократическая интеллигенция в лице таких признанных лидеров, как Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Миржакып Дулатов, Мухаметжан Тынышпаев. Они подвергали критике основные положения царского Манифеста, убеждая, что принятие этого документа представляет собой попытку «вбить клин» внутри антиправительственной оппозиции центра и национальных окраин. 18-19 октября 1905 г. в главном административно-политическом центре Западного Казахстана - Оренбурге прошла массовая политическая стачка Особенно обеспокоила правительство политическая демонстрация в Омске 25 октября 1905 г.. организованная социал-демократической группой. В Перовске политическая демонстрация носила интернациональный характер. Комитет представителей рабочих города установил связь с рабочими Петербургской железной дороги. 16-28 ноября 1905 г. прошла забастовка почтово-телеграфных служащих в Семипалатинске, участники предъявили политические требования. Для усмирения губернатор области Галкин вызвал военную колонну из Каркаралинска 6-7 ноября протест против антинародных действий властей выразили солдаты батальона Западно-Сибирского полка,а 21 ноября - солдаты гарнизона г. Жаркента. Самым крупным интернациональным выступлением казахских и русских рабочих в годы Первой российской революции явилась забастовка на Успенском руднике в Центральном Казахстане. Руководил забастовкой комитет «Русско-киргизский союз против капитала». Действия «Русско-киргизского союза» были поддержаны карагандинскими шахтерами. Владельцы рудника частично удовлетворили некоторые требования рабочих. Организаторы Невзоров и Топорнин были арестованы. Забастовка продолжалась 12 дней приняли участие 360 рабочих. Это было одно из крупных выступлений в годы революции 1905-1907 гг., в котором казахи и русские вместе боролись против иностранных капиталистов. В числе событий 1905-1907 гг. Особое место занимает массовая стачка в Семипалатинске. Она явилась крупным выступлением рабочих в начале 1906 г. Рабочие выдвигали в основном экономические требования. 1906 год - период подъема крестьянского движения в Казахстане. 10 января министр внутренних дел Дурново распорядился применить силу для подавления крестьянских волнений в Казахстане. Борьба между политическими партиями с новой силой разгорелась в период выборов во Вторую Государственную Думу. В Акмолинской области депутатом был избран большевик Д.Виноградов. В Семипалатинской области - Н.Я.Коншин. От кочевого населения Акмолинской области был избран мулла Ш.Косшыгулов, добивавшийся сохранения мусульманской системы обучения, от Семиречья - М.Тынышпаев. Уральские казахи избрали кадета А Биримжанова. Революция 1905-1907 гг. в Казахстане потерпела поражение из-за малочисленности главной движущей силы восстания - рабочих. Казахский аул оставался не вовлеченными в политические события в городах, что препятствовало созданию единого фронта борьбы против царизма. Большевики, главные организаторы революционных событий, не пользовались широкой поддержкой народных масс. Значение революции 1905-1907 гг.: способствовала пробуждению политического сознания населения; накапливался опыт совместных выступлений против засилья цариз-ма.

Февральская революция. В феврале 1917 г. в России свершилась буржуазно-демократическая революция, пала монархия. Казахи приветствовали свержение самодержавия, рассматривая это как удовлетворение целей национально-осюбодительного движения 1916 г.

Лидеры национально-освободительного движения считали, что с установлением демократии, свободы и равенства настало время для создания национальной автономии.

В марте-апреле 1917 г. повсеместно были созданы Советы рабочих и солдатским депутатов. В отдельных городах (Уральск, Верный, Акмола, Семипалатинск, Аулие-Ата) появились киргизские (казахские) национальные комитеты. Одновременно с Советами действовали органы Временного правительства. В Казахстане, как и во всей стране, установилось двоевластие. Временное правительство считало, что к развитому капитализму необходимо идти реформистским путем. Отражавшее интересы буржуазии и помещиков Временное правительство не смогло подготовить и представить альтернативную программу возрождения России. Новое правительство предпринимало шаги для пересмотра имперской национальной политики. 20 марта 1917 г. были отменены ограничения в правах российских граждан по вероисповеданию или национальности. Это решение было направлено на установление национального согласия. Временное правительство приняло решение о возвращении на Родину реквизированных рабочих-тыловиков. Февральская революция 1917 г., заявила о своей приверженности общечеловеческим ценностям - свободе, равенству. Но не решила до конца национальный вопрос о праве наций на самоопределение, не ликвидировала институты колониального управления. Огромное влияние на рост политического сознания тыловиков оказывало их общение с русскими рабочими, солдатами.

БИЛЕТ № 3

3. Бронзовый век на территории Каз-на.На рубеже первой-второй четверти II тыс. до н. э. в евразийских степях была изобретена бронза. Археолог. памятники племен Каз-на эпохи бронзы относятся к андроновской культуре, названной так по месту первых раскопок могильника у села Андроново под г. Ачинском в Южной Сибири. Зона ее распространения охватывала обширное пространство Южной Сибири, Каз-н, прилегающие районы Урала, Среднюю Азию до Южного Таджикистана, Афганистана, Северного Пакистана. В эпоху бронзы климат менялся в сторону потепления и сухости, и почти на всей территории Каз-на развивалось скотоводческо-земледельческое хоз-во с преобладанием первого. Андроновская культура делится на три периода: ранняя бронза - XVIII - XVI вв. до н. э., средняя - XV - XII вв. до н. э., поздняя - XII - начало VIII вв. до н. э. В Центральном Каз-не обнаружено свыше 30 поселений и более 150 могильников андроновской культуры. Здесь ранний этап - нуринский, названный по находкам в долине реки Нура. Средний - атасуский, названный по группе могильников в долине реки Атасу. Поздний - бегазы-дандыбаевский по находкам у аула Дандыбай близ Караганды и в урочище Бегазы. В то время стали появляться поселения, которые можно считать предшественниками городов. Одно из них Аркаим - на границе Челябинской и Кустанайской областей. В период средней бронзы значительно изменились домостроительство, организация поселений. Примером бытового комплекса является поселение Тасты-Бутак в Западном Каз-не. Здесь открыты десятки поселений и могильников данного периода. Основным занятием людей было пастушеское скот-во и мотыжное земледелие. В скот-ве постепенно изменялся состав стада, увеличивалась доля животных, приспособленных к кочевому образу, таких как лошади, овцы, верблюды. Получило распространение отгонное скот-во, как переходное к кочевому. На дальних пастбищах пастухи сооружали из жердей легкие каркасные жилища со стенами из циновок - предшественники юрт. Появились и войлочные кибитки, приспособленные для кочевья, установленные на четырехколесных телегах. Важную роль в жизни племен того времени играла металлургия. Основным сырьем для изготовления орудий труда и оружия была бронза - сплав меди и олова. Центрами металлургии были Центральный и Восточный Каз-н. Материнский род сменил отцовский. В языковом отношении они относились к индоиранской группе. Андроновцы поклонялись небу, солнцу, священному огню, верили в загробную жизнь, главным жертвенным животным был конь. Религиозные представления были достаточно развиты.

28Хунну

Государство гуннов. Аттила. Часть северных хунну в I в. н.э. проникли на

территорию Казахстана. Вскоре они оказались между Волгой, Доном и Аральским морем. Здесь на небольшом пространстве хунну, аланы и кангары в течение трех веков кочевали, вступая в политические отношения (как мирные, так и военные) с великими державами древности Ираном и Римской империей. К этому времени они потеряли свое этническое своеобразие и ассимилировались с местными кочевыми племенами. Образовался новый этнос, который мы в отличие от хунну будем называть гуннами. Так их называли и западные источники. В 375 г. гунны под предводительством Баламбера переправились через Дон и разбили племенной союз остготов. Жившие к западу от остготов вестготы, спасаясь от гуннов, форсировали Дунай и поселились во Фракии.Так началось"Великое переселение народов". Постепенно гунны проникали все дальше на запад,нередко вторгались в пределы Восточно-римской империи. В 305 г. они подводили к стенам Константинополя, в том же году совершали набег на Закавказье и Мессопотамию. От неорганизованныхтграбительских набегов гунны переходят к крупным завоеваниям. Особенно усиливается натиск гуннов на римские земли при царе Ругиле, которому удалось захватить богатые римские придунайские провинции. Отныне Паннония становится центром гуннской державы.Восточно-Римский император обязался ежегодно платить Ругиле 350 фунтов золота, спешные войны с римлянами обогатили гуннскуюзнать, что позволило жить в роскоши, владеть большим количеством скота, рабов.В 445 г. Аттила, убив своего брата Бледу, стал единоличным правителем. Аттила свои первые удары обрушил на Восточно-Римскую империю, которую заставил выплачивать в 448 г. ежегодную дань. Затем, объединив германские племена герулов, остготов и гепидов, начал войну против Западно-Римско.й империи, в союзе с которой выступили вестготы, аланы, бургунды, франки. Битва, произошедшая в 451 г. между двумя армиями, закончилась поражением Аттилы, но уже в следующем году его войска подошли к Риму и заставили императора бежать из столицы. После смерти Аттилы в 453 г. его держава распаласьС массовым проникновением гуннов на территорию Казахстана и дальнейшим движением гуннских и кангарских племен на запад связано изменение антропологического типа коренного населения и распространение протокипчакского диалекта тюркского языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]