Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

49. Проанализировать проблемы распада ссср и образование снг.

Весь 1990 год и особенно 1991 год в числе главных проблем, стоящих перед страной, стояла проблемаподписания нового Союзного договора. В марте 1991 года по инициативе М.Горбачева был проведен общесоюзный референдум по вопросу о том, быть или не быть СССР. Большинство населения СССР проголосовало за сохранение СССР. Этот процесс сопровождался обострением межнациональных противоречий. В результате межнациональных конфликтов к 1991 году в СССР появилось около 1 млн. беженцев.

19 августа 1991 года по радио и телевидению был зачитан Указ вице-президента Г.Янаева и Заявление Советского руководства, в котором было объявлено о болезни М.Горбачева и невозможности исполнения им своих обязанностей и о том, что всю полноту власти в стране берет на себяГосударственный Комитет по Чрезвычайному Положению СССР (ГКЧП), каковое и вводилось на срок 6 месяцев с 4 часов 19 августа 1991 года.

21 августа путч провалился. М.Горбачев вернулся в Москву. После поражения путча последовала серия акций Президента и Парламента Казахстана. 24 августа было опубликовано Заявление Н.Назарбаева в адрес Политбюро ЦК КПСС о своем выходе из его состава.

В сентябре 1991 года в Москве состоялся 5 (внеочередной) Съезд Народных Депутатов СССР. М.Горбачев предложил заключить экономический союз между республиками и создать Государственный Совет как высший орган власти СССР. 5 сентября 1991 года Съезд принял Конституционный закон о власти в переходный период, а затем сложил свои полномочия перед Государственным Советом СССР и тогда еще не сформированным Верховным Советом СССР. Госсовет, состоявший из высших должностных лиц республик СССР, начал свою работу 9 сентября 1991 года, с признания независимости прибалтийских государств. СССР официально сократился до 12 республик.

В октябре 8 республик подписали Договор об экономическом сообществе. Но он уже не соблюдался. В ноябре 1991 года в Ново-Огарево семь республик (Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан) заявили о намерении создать новое межгосударственное образование - Союз Суверенных Государств (ССГ).

8 декабря 1991 года в Белоруссии, руководители Беларуси, России, Украины подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Реакция азиатских республик на создание СНГ была негативной. Их лидеры восприняли факт образования СНГ как заявку на создание славянской федерации и как следствие, возможность политического противостояния славянских и тюркских народов. Поэтому 21 декабря в Алма-Ате состоялась встреча лидеров “тройки”, “пятерки”, Армении, Азербайджана, Молдавии. На Алма-атинской встрече была принята Декларация о прекращении существования СССР и образовании СНГ в составе девяти государств.

БИЛЕТ № 25

25 Памятники сакской культуры

Раскопки сакских курганов больше знакомят нас с образцами «Звериного стиля» древних кочевников Казахстана. Известны пряжки с изображением голов горного барана и грифона из могильника Уйгаран (VII – VI вв. до н.э.) в низовьях Сырдарии, бронзовые пластины в виде сдвоенных головок лошадей, золотые обкладки ножен, меча с изображением головы барана и двух лежащих фантастических чудовищ из могильника Тагискен (VI в. до н.э.), а также другие выдающиеся находки: фигурки горных козлов, золотые бляшки из фольги в виде тигроподобных животных из курганов Тасмалы (VII – VI вв. до н.э.) в Павлодарской области, бронзовая пряжка со сценой нападения тигра на верблюда и ременная накладка в виде фантастического животного и двух орлов, бляха из рога в виде свернувшегося кабана из могильника Карамурун – погребения IV – III вв. до н.э.

Наиболее известный памятник эпохи саков – курган Иссык, расположенный в 50 км восточнее Алматы в предгорьях Заилийского Алатау. Он входит в Иссыкский могильник, состоящий из более 40 курганов. Его открытие произошло в 1969 году. В кургане диаметром 60 м и высотой 7 м было обнаружено погребение «Золотого человека», датированное концом IV – III веком до нашей эры.

Кочевники жили в войлочных юртах и жилищах из саманного кирпича. Кочевали саки в крытых повозках (кибитках), которые служили для них жилищем, повозки защищали их от дождя, снега и ветра (войлочная).

Во время перекочевок мужчины ехали на конях, а женщины и дети – в повозках. Носили они высокие остроконечные шапки, облегающие кафтаны до колен, опоясанные ремнем, узкие штаны и бескаблучную обувь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]