Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

22. Кимаки и кыпчаки

Кимаки, тюркское племя, основное ядро которого жило в 8—10 вв. в Западной Сибири, по среднему течению р. Иртыш. Их кочевья на Ю.-З. простирались до низовьев Сырдарьи. Основное занятие — кочевое скотоводство, а также охота. Во главе К. стоял каган (ямал-пейгу), у которого были сборщики податей, обязанности их были наследственными. Западная ветвь К. стала известна под названием кипчаков (половцев). С 11 в. название "К." исчезло. Кыпчаки, кипчаки (в европейских и византийских источниках —куманы, в русских источниках —половцы) —тюркскийкочевойнарод. Кыпчаки сложились как этнос в Центральном и ВосточномКазахстаневVIII веке. Кочевавшие здесь племенакарлуков,кыргызов,кимаков, кангаров в середине VIII в. были объединены под властью сиров-кыпчаков, пришедших сАлтая. Они дали своёимя возникшему объединению племён, которое стало называться ипчакским.

47. Уставы 1822-1824 гг. Ликвидация ханской власти в Казахстане.

В 20-х годах 19в. царское правительство начинает реформаторскую деятельность в отношении казахских земель. Эти реформы были направлены на: ликвидацию ханской власти, ликвидацию традиционной казахской системы управления, изменения административного, территориального, а так же судебного управлении Казахстана. Поводом ликвидации ханской власти в Казахстане стало участие казахов в крестьянской войне Е.Пугачёва, а так же восстанием С. Датова показавшем бессилие ханской власти. Царское правительство начало реформу по ликвидации ханской власти со Среднего жуза.

Проект управления Средним Жузом «Устав о Сибирских киргизах» от 1822г. был разработан генерал-губернатором Западной Сибири М.М. Сперанским. По реформе 1822г. территория Ср.ж. вошла в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Он был разделён на административные единицы: аул-волость-округ. Аул состоял из 50-70 кибиток, волость из 10-12 аулов, и округ из 15-20 волостей. На территории Ср.ж. было создано 7 внутренних округов: Каркаралинский, Кокчетавский, Аман-Карагайский, Ушбулакский, Баянаульский, Аягузский, Акмолинский, чуть позже было создано ещё 3 округа. Во главе округов стояли ага-султаны, избираемые только султанами на срок в 3 года, им присваивали чин майора российской службы, а через 9 лет они могли просить дворянское звание. Округи подчинялись Омскому областному управлению. Во главе волостей стояли султаны.срок их правления не ограничивался, и власть переходила по наследству. Аулами управляли – аульные старшины, избиравшиеся из народа каждые 3 года.они же в свою очередь подчинялись волостным управителям.Все судебные дела разделили на 3 категории: жалобы на управление, исковые жалобы, уголовные дела.реформа создавала предпосылки для роста торгово-экономических процессов в стране, позволяла казахам без ограничений сбывать свои товары свободно.

Реформу нового управления Младшим жузом «Устав об Оренбургских киргизах» от 1824 г разработал Оренбургский генерал-губернатор Эссен. По реформе территория вошла в состав Оренбургского генерал-губернаторства. Младший жуз разделен на 3 части: Восточную, Среднюю, Западную, во главе с султанами- правителями. Казахи трех частей делились условно на близлинейных и степных. С 1831 г близ линии создаются адм.единицы - дистанции, разделенные на старшинства . Дистанциями возглавляли дистанционные начальники. Также отсутствовала выборная система. Все должностные лица начиная от султана-правителя до аульной старшины назначались Оренбургским генерал-губернатором

72.Декабрьские события в Алма-Ате — выступления казахской молодёжи , произошедшие 17-18 декабря 1986 года в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР. Лозунги выступавших носили противоречивый характер и, в зависимости от контескта, могли трактоваться как националистические [1] или же национал-патриотические. По официальной версии волнения начались из-за решенияГенерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва о снятии с должности национального лидера Первого секретаря компартии КазахстанаДинмухамеда Кунаева, и замене его на ранее не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники беспорядков требовали назначить на должность казаха из представителей местной элиты, используя при этом агрессивные, оскорбительные и хулиганские методы против мирных граждан [2]. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах страны[3]. Глубинной причиной конфликта было нарастание экономических трудностей в условиях разных этнодемографических тенденций развития двух основных этносов Казахской СССР - русских и казахов, что вело к росту социальной и межнациональной напряженности [4].

Итог По опубликованным в Казахстане данным задержано правоохранительными силами 8500 человек, получили тяжёлые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ — 850 человек. 900 человек подвергнуты к административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений (только по Миннаробраз) 309 студентов[  В уголовном порядке было осуждено 99 человек, среди них 18-летний К. Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме. [ Комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек. Началась запоздалая, а потому безрезультатная борьба с националистическими настроениями среди казахской интеллигенции.

В начале 1987 году было принято постановление ЦК КПСС, в котором происшедшее объявлялось проявлением казахского национализма. Однако в дальнейшем под влиянием политической конъюнктуры позиция центральных властей изменилась. 9 января 1989 года на пост второго секретаря был поставлен этнический казах. 14 ноября 1989 года в Верховный Совет Казахской ССР обратилась группа людей во главе с писателем Мухтаром Шахановым в ЦК КПСС с просьбой о снятии формулировки «проявление казахского национализма», и формулировка была отменена.

БИЛЕТ № 23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]