Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ 13.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

5. Положение равновесия производителя

Для нахождения оптимального объема выпуска продукции при переменных величинах вводимых факторов производства можно использовать метод изоквант. Изокванта, или кривая постоянного (равного) продукта (isoquant), - кривая, представляющая бесконечное множество комбинаций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпуск продукции. Изокванты для процесса производства означают то же, что и кривые безразличия для процесса потребления. Они обладают аналогичными свойствами: имеют отрицательный наклон, выпуклы относительно начала координат и не пересекаются друг с другом.

Возьмем конкретный пример. Предположим, что продукты производят с использованием двух факторов – труда и капитала. В таблице приводятся данные, характеризующие максимальный выпуск продукции, достигаемый при различных сочетаниях факторов производства.

Каждый результат, показанный в таблице, представляет собой максимальный объем выпуска продукции, который может быть произведен при соответствующем сочетании труда и капитала. Для примера построим изокванту, иллюстрирующую объем выпуска в 75 единиц.

Анализ с помощью изоквант, имеет для производителя недостаток, так как использует только натуральные показатели затрат ресурсов и выпуска продукции.

Максимизировать выпуск при данных издержках позволяет прямая равных издержек, или изокоста (isocost line). Если Р1 – цена фактора производства F1, а Р2 – цена F2, то, располагая определенным бюджетом С, наш производитель может купить Х единиц фактора F1 и Y единиц фактора F2:

Для труда и капитала:

Это уравнение прямой представляет комбинации ресурсов, использование которых ведет к одинаковым затратам, израсходованным на производство. Рост бюджета производителя или снижение цен ресурсов сдвигает изокосту вправо, а сокращение бюджета или рост цен – влево.

Касание изокванты с изокостой определяет положение равновесия производителя, поскольку позволяет достичь максимального объема производства при имеющихся ограниченных средствах, которые можно затратить на покупку ресурсов (схема №4).

Учитывая, что в точке Т (схема №4) изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон и что наклон изокванты измеряется предельной нормой технического замещения, можно записать условие равновесия как:

Тема 7. Кругооборот и оборот капитала (фондов) предприятия.

1. Сущность основных фондов, состав, структура.

2. Износ и воспроизводство основного капитала. Амортизация основных средств

3. Оборотные фонды предприятия, их состав и структура.

4. Инвестиции: сущность и виды.

1. Сущность основных фондов, состав, структура.

Каждое предприятие обладает уставным капиталом, который состоит из основного капитала и оборотного капитала. Как экономическая категория производственные фонды предприятия представляют собой денежное выражение стоимости средств производства и предметов труда. В зависимости от способа перенесения своей стоимости в процессе производства на готовую продукцию, длительности кругооборота фондов и условий воспроизводства производственные фонды делятся на основной капитал (основные фонды) и оборотный капитал (оборотные средства). Основные фонды отличаются от оборотных рядом признаков. 1. Натурально-вещественной формой. Средства труда в течение продолжительного периода времени не меняют свою вещественно-натуральную форму. Оборотные фонды, являясь предметами труда, меняют свою натурально-вещественную форму в процессе потребления.

2. Характером производственного потребления. Основные фонды, участвующие в производственном процессе, обслуживают многие циклы производства и утрачивают потребительную стоимость постепенно. Оборотные фонды полностью потребляются в течение одного производственного цикла.

3. Перенесением стоимости на готовый продукт. Основные фонды, функционируя длительный период, переносят свою стоимость на готовый продукт частями. Оборотные фонды участвуют в одном производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

4. Несовпадением возмещения фондов в натуре и в денежной форме. Перенесенная стоимость основных фондов в результате реализации товара накапливается в виде амортизационного фонда. Период возмещения основных фондов в натуре обычно не совпадает с периодом возмещения (перенесения) их стоимости. Это несовпадение обусловлено временем, в течение которого основные фонды еще могут эксплуатироваться, т.е. сроком их службы. Оборотные фонды должны быть возмещены целиком и по стоимости, и в натуре после каждого производственного цикла.

Таким образом, основной капитал - это средства труда, которые многократно в течение многих производственных циклов участвуют в процессе труда, не меняют свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт частями номере износа и утраты своей потребительной стоимости.

По характеру участия в производственном процессе основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды - это фонды, непосредственно участвующие в производственном процессе или создающие условия для его осуществления. Наряду с основными фондами, участвующими в производственном процессе, есть фонды непроизводственного назначения. Это главным образом основные фонды отраслей социальной инфраструктуры - жилой фонд, здания и оборудование объектов культурно-бытового назначения, спортивные сооружения, объекты здравоохранения и т.п. Они имеют общие с основными производственными фондами признаки, однако не участвуют в создании новой потребительной стоимости (нового продукта).