Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ 13.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Содержание дисциплины «Экономическая теория»

недели

Наименование

темы

Содержание дисциплины _________________________________________________________

Лекции

Практика

СРС

СРСП

1

Тема 1. Предмет и метод экономической теории. Место и роль экономической теории в развитии общества.

Логика и структура курса экономической теории. Основные экономические понятия: потребности, экономические блага, экономические ресурсы, факторы производства, ограниченность (редкость) ресурсов; альтернативные издержки, кривая (границы) производственных возможностей.

Метод изучения экономических процессов: формальная логика, материалистическая диалектика , системный подход, экономические модели и эксперименты. .Экономические категории и законы.

Позитивная и нормативная экономическая наука. Функции экономической теории: познавательная, практическая, воспитательная. 'Экономическая теория и экономическая политика.

1

1

2

2

2

Тема 2. Основы общественного производства.

Человек и экономика. Экономическая деятельность человека. Экономические интересы и другие мотивации экономического поведении. Различные модели рационального поведения экономического человека.

Структура общественного производства. Материальное и нематериальное производство. Результаты общественного производства: вещи, услуги, богатство.

Производство и воспроизводство. Производство, распределение, обмен и потребление. Простое воспроизводство и расширенное (экстенсивное и интенсивное) воспроизводство. Кругооборот экономических благ и взаимодействие между экономическими агентами. Различные типы экономических систем и решение фундаментальных вопросов экономики: что? как? для кого?

Формационный и цивилизационный подходы к периодизации развития общества.

1

1

2

2

3

Тема 3. Отношения собственности и их роль в экономике.

'Экономическое и правовое содержание собственности .Отношения «присвоения-отчуждения». Объекты и субъекты собственности. Формы собственности. Объективная необходимость многообразия форм собственности в обществе. Преобразование отношений собственности в РК. Разгосударствление и приватизация: этапы, формы, методы, проблемы.

1

1

2

2

4

Тема 4.Формы общественного хозяйства.

Товарная организация общественного производства. Характеристика понятия «форма общественного хозяйства». Натуральное хозяйство, его эволюция. Товарное хозяйство: сущность, условия и причины возникновения.

Теория трудовой стоимости о свойствах товара и труда, об обмене товаров. Теория субъективной ценности и предельной полезности блага.

Возникновение, сущность и функции денег. Закон денежного обращения. Современные деньги. Эволюция товарно-денежных отношений и становление рынка. Сущность рынка. Закономерности и специфика становления рыночных отношений в постсоциалистических странах. .

1

1

2

2

5

Тема 5. Основные теории спроса и предложения.

Основные элементы рыночного механизма: спрос, предложение, цена, конкуренция. Закон спроса. Кривая спроса. Факторы, влияющие на спрос. Закон предложения. Кривая предложения. Факторы, влияющие на предложение. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

Понятие эластичности. Коэффициенты эластичности. 'Эластичность спроса по цене и доходу, Эластичность предложения по цене. Потребительское поведение. Кардиналистакая и ординалистская трактовки максимизации полезности потребителем.

1

1

2

2

6

Тема 6. Основы теории индивидуального воспроизводства

Социально-экономическая сущность предпринимательства, его характерные черты. Предприятие как основное звено экономики на микроуровне. Производный характер спроса на факторы производства. Производственная функция. Общий, средний и предельный продукт как показатели эффективности (производительности) факторов. Закон убывающей предельной производительности.

Основные принципы индивидуального воспроизводства: минимизация издержек и максимизация прибыли производителя.

1

1

2

2

7

Тема 7. Кругооборот и оборот капитала (фондов) предприятия

Кругооборот и оборот капитала предприятий. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

Инвестиции как источник финансирования производственных фондов. Структура инвестиций. Валовые и чистые инвестиции.

Время производства и время обращения. Оборотные средства предприятий.

1

1

2

2

8

Тема 8. Издержки и доход предприятии (фирмы)

Классификация издержек предприятия. Эффект масштаба. Транзакционные издержки.

Общий, средний и предельный доход фирмы. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.

Сравнение цены, предельных издержек и предельного дохода. Положение фирмы на рынке совершенной конкуренции.

1

1

2

2

9

Тема 9. Рынки факторов производства и формирование факторных доходов

Равновесие на рынке факторов производства. Доход владельца фактора как цена фактора производства. Заработная плата как цена труда. Процент как факторный доход собственника капитала. Земельная рента-доход землевладельца. Прибыль как факторный доход предпринимателя.

1

1

2

2

10

Тема 10. Национальная экономика как система

Понятие национальной экономики.

Макроэкономическая модель кругооборота доходов и расходов. ВНП и ВВП и другие показатели развития национальной экономики.

Субъекты национальной экономики.

Необходимость государственного регулирования рыночной экономики. ГРЭ: цели, функции, инструменты. Основные модели государственного регулирования в условиях переходной экономики. Особенности государственного регулирования в РК.

1

1

2

2

11

Тема 11. Макроэкономическое равновесие.

Классическая теория макроэкономического равновесия. Частичное, общее и реальное равновесие. Модель Вальраса и модель Патинкипа.

Кейнсианский анализ потребления и сбережения в масштабах национальной экономики. Склонность к потреблению и склонность к сбережению.

Инвестиции и их функциональная роль. Инвестиции и сбережения: проблема равновесия. Определение равновесного объема национального дохода.

Мультипликатор. Дефляционный и инфляционный разрыв. Производные инвестиции и акселератор. Парадокс бережливости.

Макроэкономическое равновесие в модели «АD-А8».

1

1

2

2

12

Тема 12. Цикличность экономического развития как закономерность макроэкономики

Цикличность развития рыночной экономики. Причины циклических колебаний: внешние и внутренние. Экономический цикл и его разновидности. Краткосрочные (циклы Китчина), среднесрочные (циклы Жугляра) и долгосрочные циклы («длинные волны» Кондратьева).

Нестабильность инвестиций как важнейший фактор среднесрочных циклов. Фазы среднесрочных циклов. Основные показатели экономической конъюнктуры и их динамика в различных фазах цикла. Аграрные кризисы, их отличие от промышленных. Структурные кризисы.

1

1

2

2

13

Тема 13. Безработица и инфляция как проявления экономической нестабильности

Содержание понятий занятость и безработица.

Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Причины безработицы в современной рыночной экономике. Полная занятость и естественный уровень безработицы. Влияние безработны па величину ВНП. Закон Оукена.

Специфические формы и причины безработицы в РК.

Содержание понятия инфляция и причины инфляции в современных условиях. Виды инфляции. Экономические и социальные последствия инфляции. Кривая Филипса

1

1

2

2

14

Тема 14. Основные направления экономической политики

Цели и инструменты реализации экономической политики. Денежно-кредитная система. Кредитный механизм экономической политики. Спрос на деньги и предложение денег. Мультипликатор денежного предложения. Сущность и формы кредита. Функции кредитной системы.

Сущность и структура финансовой системы. Финансовый механизм экономической политики.

Государственный бюджет: понятия и структура. Государственные расходы и совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов.

Налоги. Принципы и формы налогообложения. Налоговая ставка. Налоговый мультипликатор. Кривая Лаффера. Переложение налогового времени: возможности и пределы.

Бюджетный дефицит. Способы финансирования дефицита.

Внутренний и внешний государственный долг. Влияние государственного долга на экономическое развитие страны.

Доходы в рыночной экономике. Причины неравенства доходов. Измерение неравенства в распределении доходов (кривая Лоренца, коэффициент Джини).

Сущность и цели социальной политики государства. Социальный заказ. Социальные стандарты. Региональная социальная политика. Социальная политика на микроуровне.

Сущность и формы международных экономических отношений: международное движение капитала; международная миграция рабочей силы; мировая валютная система.

Место РК в системе мирового хозяйства. Пути обеспечения конкурентоспособности национальной экономики РК.

1

1

2

2

15

Тема15.Экономический рост.

Понятие экономического роста, его измерение. Типы и факторы экономического роста. Неокейнсианские и неоклассические модели экономического роста. Моделирование макропропорций в таблице «затраты - выпуск» В. Леонтьева. Концепция «нулевого экономического роста» (Римский клуб) и «устойчивого экономического развития» (Рио-де-Жанейро)

1

1

2

2

ИТОГО:

15

15

30

30