Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ 13.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

3. Теория прав собственности

Юридическое содержание собственности характеризуется правомочиями. Права собственности – это совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ.

Для реализации прав собственности очень важна спецификация прав собственности.

Спецификация прав собственности - это определение субъекта, объекта собственности и способов наделения ею, определение правомочий собственника.

Согласно экономической теории прав собственности, не ресурс сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурсов.

Полный «пучок прав» состоит из 11 элементов (А.Оноре):

1.    право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

2.    право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

3.    право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4.    право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

5.    право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение благ;

6.    право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7.    право на передачу благ в наследство;

8.    право на бессрочность обладания благом;

9.    запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде;

10. право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11. право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Если отсутствуют исключения из доступа к ресурсам, они - ничьи, никому не принадлежат или, что одно и то же – принадлежат всем, ибо имеется свободный доступ к ним. Объектом собственности являются экономические ресурсы, которые всегда ограничены. Исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Смысл и цель спецификации – создать условия для приобретения прав собственности на ресурсы теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу.

4. Многообразие форм собственности в рыночной экономике

Собственность есть историческая категория. В соответствии с характером производственных отношений, присущих конкретному способу производства, различают исторические типы собственности, обладающие совокупностью специфических признаков.

Поскольку в рамках того или иного типа собственности на разных ступенях развития общественного разделения труда могут существовать различия способа присвоения, то поэтому выделяют различные формы присвоения или формы собственности. К ним относятся: 1) формы индивидуального присвоения; 2) формы коллективного присвоения; 3) формы общественного присвоения.

В рамках той или иной формы могут быть те или иные виды. Так:

1.    Индивидуальная собственность делится на: а) личную; б) частную трудовую; в) частную капиталистическую.

2.    Коллективная собственность делится на: а) товарищества; б) кооперативную; в) акционерную; г) совместное производство.

3.    Общественная собственность делится на: а) общегосударственную; б) муниципальную.

Хозяйственная практика строится на разграничении сущности типа, форм и видов собственности. При этом отношения собственности лежат в основе тех или иных форм организации хозяйственной деятельности. Между ними существует диалектическая связь. С одной стороны, структура экономики влияет на структуру собственности, опосредует многообразие ее видов. С другой стороны, формы хозяйствования определяются отношениями пользования объектами собственности, а также уровнем технического развития производства. На основе одной формы или вида собственности могут сложиться разные формы хозяйствования, что и является условием конкуренции.