Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

6. Управление маркетингом

При организации маркетинговой службы предприятия были соблюдены следующие принципы ее построения:

- единство целей;

- простота маркетинговой структуры;

- принцип единого подчинения;

- малозвенность маркетинговой структуры.

Задача маркетинговой службы предприятия заключается в том, чтобы держать курс на потребителя, постоянно следить за тем, что ему нужно, а также следить за деятельностью конкурентов, определять слабые и сильные их стороны, исходя из этого определять направление совершенствования своей деятельности, доводить эту информацию до всех других подразделений предприятия. Таким образом, разработчики получают от маркетинговой службы информацию о развитии продукта, о том, в каком направлении нужно совершенствовать выпускаемую продукцию и какую новую разрабатывать. Производственники узнают, какой должен быть ассортимент выпускаемой продукции, каковы сроки обновления продукции. Подразделения, связанные с ценовой политикой, исходя из информации, полученной от маркетинговой службы, должны уметь правильно определять цены. Кадры соответственно решают вопросы увольнения и найма, переквалификации и т. д. В то же время маркетинговая служба предприятия должна точно представлять возможности предприятия, чтобы, занимаясь его развитием, не оторваться от реальной жизни предприятия. Рассмотренная схема очень важна как база, основа маркетинговой деятельности. Исходя из этой основы, можно составлять также и должностные инструкции. Это не означает, конечно, что производственные и функциональные звенья предприятия самостоятельно не могут осуществлять связь с потребителями, не изучают деятельность конкурентов и т. п.

Однако эта их деятельность направляется и координируется руководителем маркетинговых служб, сотрудники которых проводят также конкретные маркетинговые исследования.

Таким образом, маркетинг является ведущей функцией, определяющей техническую, производственную политику предприятия, стиль и характер управления всей предпринимательской деятельностью. Специалисты по маркетингу находятся в начале, а не в конце

производственного цикла. Они должны установить и довести до каждого инженера, конструктора и производственника, каким потребитель хочет видеть данный продукт, какую цену он готов платить и где и когда потребуется этот продукт.

Маркетинговая служба предприятия оказывает влияние на реализацию всех важнейших функций предприятия. Создавая маркетинговую службу предприятия, правление учитывало, что информация в системе маркетинга предприятия имеет ключевое значение, поскольку любая маркетинговая деятельность базируется на знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке производства товаров. Большинство маркетинговых исследований и мероприятий сами по себе являются информационными (например, изучение конкурентного спроса на товары, исследование рынков сбыта, учет требований потребителей к характеристикам продукта). Выполнение этих мероприятий требует первоначальных знаний об объекте деятельности, а сам процесс реализации порождает новые данные, необходимые для установления обратной связи с объектом в целях корректировки текущих воздействий и разработки будущих маркетинговых программ. Примером здесь может служить задача организации продвижения товара на новый рынок сбыта, решению которой предшествует тщательное изучение спроса на предлагаемый вид продукции, оценка покупательной способности потребителей, анализ деятельности на рынке фирм конкурентов и т.д.

Продвижение товара на рынке сопровождается постоянным наблюдением за объемами продаж продукции, учетом структуры и уровня издержек реализации, анализом эффективности отдельных мероприятий по продвижению товара, выводами, касающимися увеличения или уменьшения доли риска.

Отсутствие необходимой маркетинговой информации, использование неточных или неактуальных данных могут стать причиной серьезных экономических просчетов. Цель использования маркетинговой информации состоит в уменьшении неопределенности в процессе принятия управленческих решений. Эти требует сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи значительных объемов разнообразной по характеру информации. Поэтому маркетинговую деятельность следует рассматривать как часть объективно существующего и постоянно функционирующего информационного процесса. Основываясь на информации и порождая новые информационные потребности, маркетинговая служба предприятия не может эффективно работать без использования компьютерных технологий, создания развитой информационной базы и системы коммуникаций.

Общие задачи и функции маркетинговой службы:

- изучение рынка;

- получение как можно более обширной и надежной информации о положениях на рынках сбыта, о ценах, об объемах продаж;

- о покупателях и их платежном уровне;

- работа с конкретными покупателями;

- прогнозирование рынка;

- предварительная оценка будущих рыночных условий;

- состояние потребности в нашей продукции;

- разработка программы продаж продукции на квартал, год;

- контроль за ходом выполнения заказов (в т.ч. экспортных) и условий заключенных сделок;

- совершенствование системы взаимоотношений между предприятием (партнерами) и потребителем, улучшение обслу­живания покупателей;

- выявление конкурентов;

- поиск клиентуры покупателей и установление новых хозяйственных связей, ведение деловых переговоров.

Приоритетные направления деятельности акционерного общества:

1. Конструирование, производство и продажа резисторов.

В настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» разработана подпрограмма «Развитие современной электронной компонентной базы на период 2007-2011 г.г. и комплексная целевая программа «Радиодетали» на период 2006-2015 г.г., где по резисторам запланировано проведение ОКР с финансированием 2,3 млрд.руб. В связи с этим обществом планируется активное участие в опытно-конструкторских разработках и целевых федеральных программах по разработкам новых видов резисторов. До 2010 г. в планах разработки и освоение изделий «Разъем» для военной техники.

2. Конструирование, производство и продажа автокомпонентов.

До 2012 г. общество планирует начать производство изделий для бензиновых двигателей под требования Евро-4 (при условии, что в связи с кризисной обстановкой в автомобилестроении не будут перенесены сроки внедрения в России стандартов Евро-4). Также ведутся разработки по ряду изделий для автоматической трансмиссии.

3. Конструирование, производство и продажа изделий электронной тематики.

Общество рассматривает вопрос по производству счетчиков электроэнергии и малогабаритных бытовых счетчиков воды.

В настоящее время на предприятии освоено производство нового вида продукции – интерактивных видеорекордеров (IVR), кабельных, спутниковых.

Производство цифровых телевизионных приставок относится к рынку потребительской электроники и решает задачу постепенного перехода с аналогового на цифровой формат передачи телевизионного сигнала. Переход к вещанию телевизионных программ в цифровом формате открывает следующие дополнительные возможности:

- резкому улучшению качества изображения;

- возможности принимать несколько дополнительных программ, которые в настоящее время недоступны в отдаленных от телевизионных центров районах;

- возможности для передачи вместе с телевизионным сигналом другой информации.

Московская компания «Рикор-Холдинг», в которую входит предприятие ОАО «Рикор Электроникс», - разрабатывающая и внедряющая технологии интерактивного телевидения, располагает высококлассными специалистами, что позволяет компании по мере развития систем цифрового телевидения иметь дополнительные возможности по поддержанию конкурентоспособности.

Сегмент рынка, где будет реализовываться приставка, - это аудитория телезрителей, которые имеют возможность принимать телевизионные сигналы в цифровом формате. Основной потребитель – это семья, которая имеет в своем распоряжении телевизор, но не имеет компьютер и возможности выхода и Интернет.

Предварительные продажи видеорекордеров были важнейшей частью подготовительной работы и помогли установлению довольно широких связей с основными покупателями в регионе. Планируется распространять продукцию оптовыми партиями через сеть дилеров в различных регионах РФ.

Технология производства спутниковых интерактивных видеорекордеров основана на современном научно-техническом потенциале.

Применяются следующие прогрессивные технологии:

- автоматизированная вырубка раскроя корпусных деталей «корпус» и «основание» на координатно-револьверном прессе с ЧПУ фирмы «АМАДА», Япония;

- гибка корпусных деталей на гибочном прессе с ЧПУ фирмы «АМАДА», Япония;

- порошковая окраска корпусных деталей на автоматизированной линии окраски;

- литье пластмассовых панелей на горячеканальной прессформе и термопластавтомате «Демаг», Германия;

- SMD-монтаж электронных компонентов (в т.ч. чипов) на автоматической линии «Филипс», Германия;

- монтаж габаритных р/элементов на линии селективной пайки;

- конвейерная сборка видеорекордеров;

- тестирование и технологический прогон видеорекордеров на специальных контрольных стендах.

Для размещения оборудования созданы специализированные участки:

  1. участок литья на базе термопластавтоматов «Демаг».

  2. участок изготовления корпусных деталей.

  3. участок порошковой окраски.

  4. участок SMD-монтажа и линии селективной пайки с микроклиматом.

  5. цех конвейерной сборки.

На эти участки закуплено и установлено современное импортное оборудование на общую сумму 43 млн. руб. Созданные мощности по оборудованию и человеческим ресурсам обеспечивают объемы производства интерактивных видеорекордеров до 10 тысяч штук в месяц.

Именно этот инновационный проект по производству интерактивного видеорекордера выбран в качестве объекта для дипломного проектирования с целью разработки мероприятий по модернизации данного изделия.