Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

1. Общая характеристика предприятия

Производственная практика была пройдена на предприятии ОАО «Рикор Электроникс».

Его адрес: Российская Федерация, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Победы, 9.

Генеральный директор: Шперлинг Андрей Васильевич.

Фирменное наименование общества:

Полное: на русском языке: Открытое акционерное общество “Рикор Электроникс”;

на английском: Open Joint Stock Company «Rikor Electronics»

Сокращенное: на русском языке: ОАО “Рикор Электроникс”

на английском: OJSС «Rikor Electronics»

Место нахождения общества: Россия, индекс 607232, Нижегородская область, город Арзамас, улица Победы, дом 9.

Почтовый адрес общества: Россия, индекс 607232, Нижегородская область, город Арзамас, улица Победы, дом 9.

По данному адресу находится исполнительный орган общества.

Историческая справка.

ОАО «Рикор Электроникс» (бывший ОАО «Арзамасский завод радиодета­лей») был образован 8 декабря 1966 г. Это промышленное предприятие, расположенное по адресу: город Арзамас, улица Победы, 9. Завод является основным поставщиком датчиков положения дроссельной заслонки и датчиков температуры для инжекторных двигателей семейства ГАЗ и ВАЗ, разработанных и освоенных на заводе на современном техническом уровне, что обеспечивает высокое качество и надежность выпускаемых изделий.

Основные виды выпускаемой продукции:

  • резисторы переменные проволочные, лакосажевые и керметные, всего около 40 типов, в том числе и для телевизионной техники.

  • датчики положения дроссельной заслонки, датчики температуры для автомобильных двигателей нового поколения.

  • пластмассовые детали и узлы для автомобильных двигателей ЗМЗ.

  • интерактивные видеорекордеры.

В июне 1967 г. завод выпустил свою первую продукцию – 160045 резисторов МЛТ – 0,5Вт.

Бурное развитие радиоэлектроники, авиации, космонавтики требовало увеличения выпуска продукции АЗР. Без расширения производственных площадей этого было сделать нельзя. В 1969г. началось строительство новых корпусов завода. Его возглавил Б.В. Востоков, назначенный директором предприятия.

В 1974 году завод справил новоселье: был построен первый корпус на производственной площадке. Вплоть до начала 90-х годов проводилось активное строительство, постоянно вводились в эксплуатацию новые объекты.

Первой продукцией, освоенной заводом, были металлопленочные резисторы МЛТ-0,5 Вт и МЛТ-0,25 Вт. Большую помощь на этапе становления филиала оказал завод «Орбита», им поставлено и смонтировано оборудование, обучены кадры.

Параллельно с основной продукцией перед коллективом встала задача производства изделий народного потребления. На заводе создаётся собственное инструментальное производство и приобретается оборудование по переработке пластмасс.

Было освоено производство печатных плат для таких изделий, как электронная игра «Ну, Погоди!» и микрокалькулятор «МК-93». Эти изделия потребовали, в свою очередь, освоения жидкокристаллических индикаторов.

С 1980 г. на заводе осваивается производство керметных резисторов, где применяется керамика, трафаретная печать резистивного слоя из резистивных паст. Впервые создается лаборатория по производству керметных паст, осваивается штамповка пружины по ленточной технологии, внедряются автоматические линии и создаются комплексы механизации. Постоянно расширяется производство керметных изделий, их номенклатура.

В течение 1973 -1982 г.г. на окраине города построены три новых производствен­ных корпуса, лаборатория, административный корпус, промбаза, котельная, столовая. Энергетическая служба обеспечивает теплом и водой заводской микрорайон.

В 1992 г. директором завода был назначен В.И. Шперлинг. В период конверсии, который был критическим для экономики всей страны, произошло резкое снижение объемов производства и, соответственно, численности работающих. Спасло предприятие то, что, несмотря на частые неудачи, коллектив и руководство продолжали искать свою нишу в рыночной экономике, осваивая одно за другим новые изделия. 21 октября 1988г. был подписан приказ «Об организации дочерних предприятий - обществ с ограниченной ответственностью». Были созданы дочерние предприятия АЗР – ООО «Резистор», ООО «Инструмент», ООО «Автокомплект». Реструктуризация завода, а заодно и системы управления производством помогла предприятию выстоять в создавшихся условиях. Было проведено очередное сокращение численности работающих – на заводе осталось не более 850 человек.

За следующие два года ситуация изменилась: поднялось производство, резко увеличилось число работников. На завод вернулись многие специалисты, была налажена работа маркетинга, началась систематическая подготовка кадров, поднялась заработная плата. С февраля 2005 г. на основании решения годового общего собрания акционеров холдинг реорганизован, дочерние общества вошли в состав ОАО «АЗР».

В марте 2006 г. ОАО «АЗР» решением внеочередного общего собрания акционе­ров переименован в Открытое Акционерное Общество «Рикор Электроникс».

В настоящее время ОАО «Рикор Электроникс» – современное предприятие, внедряющее новое оборудование (в 2006 г. закуплены и пущены в эксплуатацию импортная автоматическая линия поверхностного монтажа печатных плат; автоматическая линия порошковой окраски; автоматическая линия гальванического по­крытия; импортные автоматы литья пластмасс).

Завод является ведущим производителем датчиков положения дроссельной заслон­ки для автомобильных двигателей.

Осуществляется постоянное внедрение новых изделий электронного направления.

Наряду с сохранением производства широкого спектра резисторов завод выпускает раз­личные виды температурных датчиков и других компонентов для автомобильных двига­телей. Технологии, освоенные на предприятии, позволяют выпускать продукцию, способ­ную конкурировать с аналогичными изделиями ведущих западных фирм. Среди потребителей продукции крупнейшие заводы России и стран СНГ, специализирующихся на выпуске радиоэлектроники, а также предприятия военно-промышленного комплекса.

Завод сертифицирован по Международному стандарту систем менеджмента каче­ства ИСО 9001-2001.

Предприятие имеет мощный кадровый, технический и производственный потенци­ал, а также имидж надежного партнера.

Завод имеет развитую коммуникационную и транспортную инфраструктуру. В настоящее время списочная численность работающих составляет 1070 чел.

С 2006 г. ОАО «Рикор Электроникс» возглавляет А.В. Шперлинг.

Ежедневно проводится отгрузка продукции почтовыми посылками, автотранспортными посредническими фирмами и без привлечения посреднических фирм потребителям, которые сотрудничают с нами более 10-15 лет и являются надежными постоянными партнерами, продукция доставляется грузовым автотранспортом, принадлежащим предприятию.

ОАО «Рикор Электроникс» является старым – оно было организовано до перестройки. Привлеченные в то время работники были очень видными работниками своей отрасли. В настоящее время на предприятие привлекаются молодые специалисты.

Руководители по отношению к работникам тактичны и деликатны, справедливо разрешают возникшую конфликтную ситуацию. Работники с терпением осваивают предложенную им работу, так как невозможно преодолеть возникшие препятствия «с наскока».

В ОАО «Рикор Электроникс» существует программа активного действия в духе социальной ответственности. Перечень основных таких действий:

– выделяются путевки в оздоровительные лагеря и санатории;

– выдаются билеты в театр;

– ежегодно проводятся два Дня здоровья – зимний и летний – за счет рабочего времени;

– построены два 40–квартирных дома.

ОАО «Рикор Электроникс» имеет хороший имидж предприятия как надежного и обязательного партнера, оперативно реагирующего на претензии потребителей. Предприятие имеет приоритетное положение в условиях конкуренции на рынке производимой продукции.

Цель и предмет деятельности общества:

1. Целью общества является извлечение прибыли.

2. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

3. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

4. Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

- производство резисторов, товаров народного потребления и товаров для народного хозяйства (в т.ч. и в интересах обороноспособности страны).

- создание собственной торговой сети (торговая деятельность, розничная и выносная торговля) и сети общественного питания, в том числе магазинов, слонов, баров, кафе, столовых;

- промышленное, гражданское и жилищное строительство: строительная, строительно-монтажная и ремонтно-строительная деятельность;

- оказание различных услуг (в том числе транспортных и бытовых) населению, организациям, предприятиям, сервисное обслуживание приборов, бытовой техники, транспорта;

- осуществление биржевой, агентской, брокерской, торгово-закупочной и торгово-посреднической, маркетинговой, представительской и иной коммерческой деятельности;

- оказание комплекса транспортных услуг, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, перевозки грузов, пассажирские перевозки, хранение и переработка грузов и иные складские услуги, прокат и услуги по прокату автотранспорта;

- купля-продажа недвижимости и иных объектов собственности.

5. Общество, располагающее сведениями, составляющими государственную тайну после своей регистрации, а также в случае ликвидации общества или прекращения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, обязано принять меры по обеспечению защиты этих сведений и их носителей.

6. Должностные лица органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, вправе принять решение о засекречивании находящейся в собственности общества, если эта информация включает сведения, перечисленные в Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне.

7. Взаимная передача сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, не состоящими в отношении подчиненности и не выполняющими совместных работ, с санкциями органа государственной власти, в распоряжении которого находятся эти сведения.

8. Общество допускает предприятия, учреждения и организации к проведению работ в обществе, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, после получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Правовое положение общества:

1. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

3. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения..

4. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

5. Общество вправе иметь зависимые и дочерние общества с правами юридического лица. Деятельность зависимых и дочерних обществ на территории Российской Федерации регулируется законодательством Российской Федерации, а за пределами территории России - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого общества, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Основания, по которым общество не является дочерним (зависимым), устанавливаются законом.

6. Дочерние и зависимые общества не отвечают по долгам Общества. Общество несет солидарную ответственность по обязательствам дочернего (зависимого) общества в случаях, прямо установленных законом или договором.

7. Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции и услуг, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов.

Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым Обществом самостоятельно.

8. Общество осуществляет все виды внешнеэкономической деятельности.

9. Общество может участвовать в деятельности и создавать на территории Российской Федерации и за ее пределами, в том числе в иностранных государствах коммерческие организации.

10. Общество может на добровольных началах объединяться в союзы, ассоциации, а также быть членом других некоммерческих организаций как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

11. Общество вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определяет формы, системы, размеры и виды оплаты труда.

12. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Основными потребителями продукции ОАО «Рикор Электроникс» являются крупнейшие заводы России и стран ближнего Зарубежья, предприятия, специализирующиеся на выпуске автомобильной, электронной и электротехнической продукции, автомобильные заводы по выпуску автомобилей марки «ВАЗ», «ГАЗ», «КАМАЗ» и их структурные подразделения, предприятия, работающие в различных сферах деятельности военного и гражданского направления, таких как:

– авиационная и космическая промышленность;

– средства коммуникации;

– автомобилестроение;

– предприятия, выпускающие медицинские приборы контроля и диагностики;

– предприятия, выпускающие телевизионную и звукозаписывающую аппаратуру;

– нефтегазовая и теплоэнергетическая промышленность.

Основными задачами предприятия являются:

  • повышение уровня профессиональной компетентности персонала и организация его деятельности за счет обеспечения системного обучения в области качества в соответствии с требованиями международных стандартов;

  • постоянное совершенствование системы оплаты труда и стимулирования работников предприятия с учетом вклада каждого в улучшение качества продукции;

  • внедрение информационных систем, обеспечивающих мониторинг качества работы всех подразделений предприятия;

  • выбор надежных поставщиков, производящих качественную продукцию и предоставляющих качественные услуги.

Принципы работы предприятия ОАО «Рикор Электроникс»:

  • уровень качества определяет потребитель;

  • приоритетность интересов в области качества при решении инвестиционных, технических, организационных, кадровых и социальных вопросов;

  • качество продукции и услуг обеспечивается всеми работниками предприятия в процессе повседневной деятельности независимо от занимаемой должности и выполняемых функций;

  • на предприятии не принимаются решения или действия, приводящие к снижению качества выпускаемой продукции.

В настоящее время ОАО «Рикор Электроникс» имеет 45000 кв.м. производственных площадей в типовых зданиях, спроектированных с учетом специфики используемых технологических процессов. На заводе есть здание «Управления», производственные подразделения и цеха.

Для транспортировки грузов в корпусах имеются ворота, к которым подходят автомобильные подъездные пути. Для перемещения грузов имеется кран-балка.

На территории завода имеется предприятие ООО «Торг-сервис», которое занимается закупкой и сбытом продовольственных товаров, а также предоставляет услуги населению по проведению торжеств, мероприятий, свадеб, поминальных служб.

Недалеко от завода, но вне территории ОАО «Рикор Электроникс» находится «Промбаза», на которой располагается транспортный отдел. Здесь имеются автомобили, необходимые для транспортировки грузов в различные города.

«Рикор Электроникс» является открытым акционерным обществом.

Основными акционерами являются: