Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Наименование Вид зарег. Лиц Доля в ук, %

Маргарян Армен Жоржович Собственник 53,60

Шестаков Владимир Дмитриевич Собственник 10,00

Открытое акционерное общество "Рикор холдинг" Собственник 7,34

Прочие 29,06

2. Организационная структура

Она построена по иерархическому принципу, представляет собой линейно – функциональную систему с широким диапазоном контроля, что дает в результате многоуровневую структуру (приложение А).

Во главе предприятия – генеральный директор. В его непосредственном подчинении находятся: бухгалтерия, заместитель генерального директора по развитию, директор по экономике и финансам, директор по персоналу, коммерческий директор, начальник производства, технический отдел, отдел главного конструктора, отдел главного механика, отдел главного энергетика, отдел главного метролога, отдел кадров.

Каждому отделу подчиняются свои подразделения.

Структура предприятия подчинена производству и меняется вместе с происходящими в нем изменениями, отражает функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления.

Заместитель директора по маркетингу, снабжению и сбыту осуществляет контроль за своевременными поставками комплектующих и готовых изделий основным потребителям.

Заместитель директора по экономике и финансам руководит работой финансового отдела, экономического отдела, отслеживает движение денежных средств и ведет расчеты с клиентами.

Главный инженер несет ответственность за производственно-техническую деятельность предприятия наравне с директором. При главном инженере создаются отделы главного механика, конструкторско-технологический отдел, бюро инструментального хозяйства, а также работает инженер по технике безопасности, пожарной безопасности и охране окружающей среды.

Начальник производства руководит оперативно-календарным планированием и регулированием хода производства, организует межцеховую кооперацию производства. В его подчинении находятся планово-диспетчерский отдел и цеха основного производства (механический, сборочный, цех переработки пластмасс и резины).

За учет основных и оборотных средств предприятия отвечает главный бухгалтер.

За качество выпускаемой продукции в обществе отвечает руководитель отдела технического контроля.

Отдел кадров несет ответственность за набор, правильное распределение кадров по рабочим местам, а также занимается их обучением переподготовкой и повышением квалификации.

Бухгалтерия также является самостоятельным структурным подраз­делением предприятия. Основными направлениями деятельности бухгалтерии являются:

  • организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности;

  • контроль экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, со­хранностью собственности предприятия.

Основной задачей бухгалтерии является:

  • формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской инфор­мации о деятельности предприятия;

  • учет имущества, обязательств и хозяйственных операций;

  • составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции.

Экономический отдел является самостоятельным структурным подраз­делением предприятия, подчиняется заместителю директора по экономике и финансам, создается и ликвидируется приказом Генерального директора ОАО «Рикор Электроникс».

Работники отдела назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом генерального директора предприятия по представлению начальника экономического отдела. В состав экономического отдела входят начальник экономического отдела, заместитель экономического отдела, три ведущих экономиста-инженера по нормированию труда, пять экономистов-инженеров по нормированию труда, два ведущих экономиста по планированию, четыре экономиста по планированию.

Принципами работы экономического отдела являются:

  • контроль соблюдения норм трудового законодательства;

  • четкая регламентированность функций и персональная ответственность;

  • развитие у всех сотрудников самосознания и ответственности за качество;

Основными направлениями деятельности отдела для достижения целей являются:

  • анализ экономического состояния предприятия;

  • организация оплаты и стимулирования труда;

  • экономическое планирование, направленное на эффективное использование всех видов ресурсов в процессе производства и реализации продукции;

  • организация работ па нормированию труда, расчету норм, анализу их качества и своевременному пересмотру;

- формирование единой экономической политики предприятия на основе анализа состояния и тенденций развития отрасли;

- экономическое планирование, направленное на эффективное использование всех видов ресурсов в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг);

- анализ экономического состояния предприятия;

- формирование ценовой политики предприятия;

- составление нормативных калькуляций продукции и внесение в них текущих изменений планово-расчетных цен на основные виды сырья, материалов и полуфабрикатов, используемых в производстве;

- руководство составлением среднесрочных и долгосрочных комплексных планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия, согласование и увязка их разделов;

- разработка мероприятий по повышению производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, повышению рентабельности производства, увеличению прибыли, устранению потерь и непроизводительных расходов;

- контроль выполнения подразделениями предприятия плановых заданий;

- подготовка статистической отчетности в установленные сроки.

3. Управление производством

Основной функцией управления производством предприятия является разработка плана производства.

Производственная программа определяет необходимый объем производства в планируемом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Она обуславливает задания по вводу производственных мощностей, потребность в материальных, трудовых ресурсах, численности персонала, транспорте.

Производственная программа состоит из двух разделов:

  1. план производства в натуральном выражении;

  2. план производства в стоимостном выражении (объем товарной продукции).

План производства продукции в натуральном выражении содержит показатели выпуска продукции определенной номенклатуры, ассортимента в физических единицах (штук, тыс. штук, г/кал и т.д.).

План производства в стоимостном выражении представляет собой ОТП, выраженный в тыс. руб.

Товарная продукция включает:

  • стоимость запланированных к выпуску готовых изделий, принятых ОТК, укомплектованных и сданных на склад готовой продукции предприятия;

  • полуфабрикатов, комплектующих деталей и сборочных единиц, предназначенных для реализации на сторону;

  • зачислению в состав собственных основных фондов;

  • работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны.

Товарная продукция выражается в оптовых ценах предприятия и в сопоставимых ценах. Первые используются для увязки плана производства с финансовым планом, вторые - для определения темпов, динамики и изменения структуры производства.

ОТП характеризует объем произведенной готовой продукции и используется для расчета затрат на производство, финансовых результатов, рентабельности.

Производственная программа предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечить выполнение плана производства в конкретном периоде с учетом имеющихся производственных возможностей.

Производственная программа предприятия рассчитывается на год с разбивкой заданий по кварталам, а квартальных по месяцам.

Основными задачами анализа выполнения плана производства являются:

  • проверка выполнения плана выпуска продукции по всем стоимостным, натуральным и трудовым показателям;

  • изучение причин, влияющих на выполнение плановых показателей;

  • выявление резервов дальнейшего роста и повышения эффективности производства;

  • разработка мероприятий по использованию резервов, выявленных в ходе анализа, и условий увеличения объема выпуска продукции.

Анализ объема производства начинается с исследования динамики товарной продукции, расчета темпов роста и прироста.

Анализ выполнения плана по номенклатуре базируется на сравнении фактического и планового выпуска продукции по изделиям.

Важное значение при анализе выполнения ПП отводится анализу ритмичности производства. Для измерения ритмичности выпуска используется коэффициент ритмичности.

Всесторонний анализ выполнения плана производственной продукции позволяет выявить резервы роста объемов производства и наметить мероприятия по их реализации.

Экономическим отделом предприятия после поступления с отдела сбыта данных об объеме продаж производится анализ портфеля заказов. На основе заявок портфеля заказов, заключенных договоров и выявленной емкости рынка формируется и анализируется ассортимент и номенклатура портфеля заказов, устанавливаются общий объем планируемых поставок продукции в натуральном и стоимостном выражении; удельный вес различных видов продукции в общем объеме поставок; удельный вес новой и снимаемой с производства продукции; удельный вес экспортной продукции; запасы готовой продукции на складах предприятия; объемы поставленной, но не оплаченной в срок продукции; причины образования сверхплановых остатков и несвоевременной оплаты продукции покупателями; надежность и платежеспособность покупателей; финансовые показатели портфеля заказов, включая планируемую прибыль, рентабельность.

Об объеме планируемого отпуска теплоэнергии и горячего водоснабжения сведения поступают из отдела главного энергетика.

Производственная программа должна быть обоснована расчетами производственных мощностей.

Проект производственной программы сравнивается с производственной мощностью по каждому изделию и выясняется, достаточно ли в наличии мощностей для выполнения объема продаж на плановый год.

Если проект производственной программы не обеспечивает полной загрузки производственных мощностей, то необходимо искать службой маркетинга дополнительные возможности увеличения объема продаж. Если план продаж превышает производственную мощность, то с целью сохранения покупателей необходимо провести комплекс мероприятий по расшивке узких мест и увеличению производственной мощности, либо по размещению части заказов на условиях кооперированных поставок на других предприятиях.

После достижения баланса между производственной мощностью и проектом производственной программы дается экономическая оценка проекта плана производства.

Эффективность производственной программы характеризует рентабельность продукции, рентабельность продаж.

Уровень рентабельности производственной деятельности в планируемом году по сравнению с отчетным годом зависит от трех основных факторов:

  • изменения структуры ПП планируемого года по сравнению с отчетным;

  • изменения себестоимости;

  • цен реализации.

Процесс подготовки к выполнению годовой производственной программы начинается с ее распределения по кварталам и месяцам. Распределение годовых заданий по кварталам (месяцам) необходимо осуществлять с учетом следующих факторов:

  • установленных договорами сроков поставки продукции потребителям;

  • увеличение выпуска продукции за счет прироста и улучшения производственных мощностей и основных фондов, а также за счет мероприятий, предусмотренных планом ОТМ;

  • обеспечение равномерной загрузки всех производственных подразделений;

  • числа рабочих дней;

  • сменности работы;

  • возможного выбытия основных фондов, а также остановки работы, отдельных видов оборудования в связи с ремонтом.

Срок составления квартального плана не позднее 27 числа месяца, предшествующего планируемому, ответственный – экономический отдел предприятия.

Производственная программа предприятия на месяц составляется, исходя из программы на квартал, учетных данных о выполнении плана по выпуску продукции за текущий месяц (предшествующий планируемому), плана по подготовке производства новых изделий, обеспечения неснижаемых запасов готовой продукции на случай непредвиденных обстоятельств, а также уточненной заявке отдела сбыта, предоставляемой в экономический отдел предприятия не позднее 27 числа месяца, предшествовавшего планируемому.

Месячная производственная программа по предприятию разрабатывается экономическим отделом, утверждается руководителем предприятия и экономическим отделом предприятия, доводится под роспись до соответствующих служб предприятия по списку.

В связи с возникающими на предприятии ситуациями допускается корректировка месячного плана производства.

Если возникла ситуация, связанная с изменением заявки от потребителя, то изменения передаются отделом реализации предприятия в экономический отдел в срок до 10 числа месяца планируемого периода.

Цеховые программы на месяц составляются производственно- диспетчерской службой и разрабатываются в порядке, обратном последовательности технологических процессов, т.е: выпускающие подразделения; обрабатывающие; заготовительные подразделения.

На предприятии действует подетальная система оперативно- календарного планирования.

При подетальной системе объектом планирования является каждое рабочее место, каждая деталь, сборочная единица, эта система наиболее эффективная при массовом производстве.

Комплекс задач по расчету подетальных планов производства включает следующие технико-экономические расчеты:

  • определение потребности деталей и сборочных единиц на товарный выпуск в натуральном выражении по предприятию;

  • определение планов изменения заделов деталей, сборочных единиц по предприятию и цехам;

  • определение планов компенсации внутрипроизводственных потерь по предприятию и цехам;

  • определение планов получения, изготовления и сдачи деталей, сборочных единиц по цехам;

  • обсчет цеховых планов сдачи в стоимостном выражении;

  • обсчет планов сдачи заготовительных цехов в нормо-часах.

Цеховые подетальные планы состоят из развернутых подетальных планов потребности на товарный выпуск, скорректированных на величины планов изменения заделов и планов компенсации внутрипроизводственных потерь.

Подетальный план производства на месяц по каждому цеху утверждается зам. директора по производству предприятия и доводится ПДО под роспись до начальников цехов, ЭО, ОМТС, диспетчеров цеха.

На основании подетального плана цеха диспетчер цеха разрабатывает план по участкам, мастерам и доводит до них под роспись. Диспетчер цеха с подетальным планом цеха знакомит инженера по инструменту, механика, технолога. Мастера цехов устанавливают под роспись (на основании доведенных до них планов) задания непосредственно бригадам и рабочим.

Если корректируется месячный план производства по предприятию, то соответственно корректируются подетальные планы по цехам. Корректировка осуществляется ПДО и измененный план вновь доводится по реестру рассылки.

Выполнение годовой и квартальной производственной программы является обязательным. Допускается корректировка месячного плана производства в связи с возникающими на предприятии ситуациями, но с переносом невыполненных позиций на следующий месяц. Для этого экономистом подразделения оформляется служебная записка с указанием причин невыполнения, подписывается начальником подразделения и направляется генеральному директору для разрешения корректировки плана.

Порядок предоставления квартальных планов с помесячной разбивкой тот же, что и годовых. Срок предоставления квартальных планов не позднее 27 числа месяца, предшествующего планируемому периоду.

Оперативный контроль выполнения плана производства осуществляется путем составления планового и фактически изготовленного количества продукции за один и тот же период времени.

Контроль выполнения плана производства ведется в натуральном и стоимостном выражении.

Основанием для контроля выполнения плана производства в цехах служит оперативная документация:

  • рабочий наряд;

  • маршрутная карта (в соответствии с принятыми формами маршрутных карт в подразделении);

  • сопроводительный талон;

  • маршрутный лист;

  • накладная на сдачу готовой продукции.

Оперативный контроль ритмичности работы цехов осуществляет диспетчер ПДО с помощью ведения суточных графиков сдачи продукции.