Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

4. Управление персоналом

Персонал предприятия является той основой, на которой строится его эффективная деятельность.

Общая численность работников предприятия составляет 1070 человек.

Специфика ОАО «Рикор Электроникс» требует наличия как высшего, так и среднеспециального, и среднего образования в различных сферах деятельности организации. Поэтому на предприятии специальность рабочих, в основном, соответствует характеру выполняемых ими работ.

Многие из сотрудников имеют высокую квалификацию и, кроме того, большой опыт в выполнении различных задач, так как за их спинами виден многолетний стаж работы в данной отрасли. Кадры предприятия находятся в широком возрастном диапазоне: от студентов до людей предпенсионного и пенсионного возраста. Это, с одной стороны, приводит к разногласиям и конфликтам в решении некоторых производственных вопросов, но с другой стороны, происходит обмен опытом между поколениями, появляется свежий взгляд на разрешение текущих проблем.

При первоначальном наборе персонала, прежде всего, учитывался опыт работы кандидата, рекомендации с прежних мест и желание трудиться данной сфере деятельности. Формирование кадрового состава ОАО «Рикор Электроникс» включает в себя подбор кадров по объявлениям в печатных изданиях и по рекомендациям сотрудников, уже работающих на предприятии. Во время прохождения студентами преддипломной и дипломной практик особо проявившие себя могут также рассчитывать на дальнейшее трудоустройство. Тем самым ОАО «Рикор Электроникс» обеспечивает баланс между зрелыми опытными и молодыми работниками.

При начале выполнения новых проектов цель и примерные методы ее достижения, а также имеющие возможности использования ресурсов и информационной поддержки обсуждаются в кругу руководителей производственных подразделений, и далее процесс коммуникаций движется вниз по иерархической лестнице согласно линейной структуре управления на предприятии.

Основным методом мотивации труда работников является поощрение их инициативы, а также побуждение к работе через дополнительные возможности использования ресурсов организации.

В связи с этим профессиональный рост сотрудников может быть как горизонтальным (перемещение в другую функциональную область), так и вертикальным (подъем на более высокую ступень структурной иерархии).

За последнее время организация претерпела значительное сокращение штатов сотрудников. Это произошло в первую очередь из-за объединения четырех предприятий в одно, что привело к уменьшению штатных единиц. Текучесть кадров у рядовых работников встречается намного чаще из-за того, что другие организации предоставляют более выгодные на их взгляд условия.

Работа персонала оценивается по срокам выполнения поставленных задач, по проценту выхода годных изделий и от места, занимаемого предприятием в городе, области и в общем по стране.

Политика ОАО «Рикор Электроникс» в области организации и оплаты труда должна преследовать две главные цели: во-первых, обеспечить соответствующий уровень оплаты, чтобы облегчить наем рабочей силы и поддержание оптимальной структуры работников, во-вторых, побуждать к карьере внутри предприятия, обеспечивая соответствующую оплату за дополнительную ответственность и совершенствование навыков.

Для улучшений существующей организации оплаты труда предлагается принять следующие меры:

  • пересмотр системы оплаты труда;

  • введение премий за досрочное и качественное выполнение задач;

  • введение премий за вспомогательные работы, которые работник по должностной инструкции не должен выполнять;

  • удовлетворение потребностей персонала;

  • выявление возможностей увеличения заработной платы;

  • проведение собраний работников для выявления интересов и предложений рабочего коллектива;

  • доплаты к заработной плате в виде индексации в связи с инфляцией.

Каждый работник должен четко знать и выполнять цели и задачи предприятия.

Начальник своего подразделения ставит и согласует цели работы, регулярно проводит беседы с работниками.

На ОАО «Рикор Электроникс» постоянно повышают разряды, квалификацию, имеется возможность бесплатного обучения на другую профессию.

Подготовка и повышение квалификации используется эффективно.