Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
730.62 Кб
Скачать

69

Оглавление

Оглавление 1

Введение 1

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения суицида как социального явления. 7

Глава 2. Социологический анализ факторов суицида в современном Российском обществе 40

Заключение 61

Библиография 65

Приложения 67

Введение

Актуальность. Суицид как форма самодеструктивного поведения1 существовал ещё в далекой древности. В традиционных обществах он выступал в форме религиозного акта или был вынужденной необходимостью, принимая различные формы. Однако в современном обществе он приобрел совершенно новое значение. Большое количество статистических данных, подтверждающих эту проблему, говорят о почти эпидемиологическом масштабе данного социального явления. Так, по данным ВОЗ, в странах Западной Европы и Северной Америке на 100 тысяч человек населения приходится более 25 – 30 суицидов и более ста суицидальных попыток. Таким образом, суицид стал тринадцатой по значению причиной смерти населения в мире2, сохраняя при этом тенденции к росту. Директор НИИ психиатрии Росздрава, Валерий Краснов, выступая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, по случаю открывшегося конгресса Всемирной психиатрической ассоциации представил прогноз: «Депрессия и близкие к ней психические заболевания к 2030-му году выйдут на первое место среди всех недугов человечества, опередив сердечнососудистые и онкологические заболевания».

Усугубляет ситуацию сложная социальная, экологическая и экономическая обстановка, сложившаяся в современных обществах. На сегодняшний день на человека, особенно в условиях города, воздействует множество факторов, приводящих к затяжной депрессии, потере смысла жизни, неврозам и другим острым психическим заболеваниям и нарушениям личностной структуры. Очень часто их совокупность провоцирует человека на такой шаг, как самоубийство. Рост числа суицидов и парасуицидов, обнаруживающее себя стремление к девиации, постоянные психические расстройства доказывают научную актуальность проблемы. Необходима тщательная разработка методов, способствующих лечению столь острой «социальной болезни», попытка найти причину столь высокого количества суицидов и, если не полностью устранить, то, хотя бы попытаться разработать методы профилактики данной проблемы.

Степень научной разработанности. Основное количество работ на тему самоубийств пишется в рамках психиатрии, психоанализа и смежных дисциплин. Однако выделяется и признаётся значимость влияния социальных процессов и явлений на изменение количества самоубийств. В силу того, что изучение суицида возможно только при междисциплинарном подходе, выделяется также ряд работ по философии, социальной медицине, психологии и другим наукам, предметное поле которых так или иначе связано с суицидом.

На сегодняшний день в рамках социологии данной теме посвящен ряд работ классических социологов. Это, прежде всего социологический этюд «Самоубийство» (1879), написанный французским социологом Эмилем Дюркгеймом, а также «Метод социологии» (1895), в котором разработке суицида и девиантного поведения полностью посвящена третья глава. Суицид активно разрабатывали Роберт Мертон в произведении «Социальная структура и аномия» (1949) и Нейл Смелзер в произведении «Типы девиации» (1965).

В отечественной социологии тема суицида представлена работами Питирима Сорокина3, Айны Амбрумовой4, Владимира Войцеха5.

В области психологии и психоанализа большое влияние на развитие теорий суицидального поведения оказали Зигмунд Фрейд, Альфред Адлер, Эрих Фромм и многие другие представители данного направления.

В философии феномен суицида изучался ещё с древности такими известными философами, как Сократ или Сенека. В последствии эту идею развивали многие философы эпохи Возрождения, например, Мишель Монтель. И представители классической немецкой философии, такие как Эммануил Кант или Артур Шопенгауэр. Теории самодеструктивного поведения в рамках социальной философии продолжают развиваться и сегодня.

Также, суицид активно изучается в ряде медицинских дисциплин. Биолого-социальные аспекты самоубийства изучаются С. Пеппером, Г. Мурейем, Р. Дакинсом, Э.Эскиролем, С.Е. Бурденом.

На сегодняшний все эти подходы объединены в междисциплинарную науку – суицидологию, в контексте которой и происходит интеграция всех теорий. Предметное поле суицидологии активно разрабатывается такими учёными как К. Менингер, Р. Литман, Э. Шнейдман, М. Фарбер. В отечественной суицидологии наиболее яркими представителями являются К. Герман, А. Г. Амбрумова, В.М. Бехтерев, А.А. Горбовский.

Научная и практическая значимость. Однако, не смотря на значительную степень разработанности данной темы в области социальной биологии, психологии и суицидологии, по-прежнему остаются не учтёнными многие социальные факторы, воздействующие на суицидальное поведение. Многие исследования, проводимые в этой области, ограничиваются психиатрическим аспектом проблемы и имеют исключительно прикладной медицинский характер, теория при этом остаётся не разработанной, очень мало внимания уделяется анализу совокупности социальных факторов. Таким образом, социальные факторы суицидального поведения на сегодняшний день остаются в тени исследований, отсутствует единая система их классификации, не учитывается роль социологического анализа суицидальных факторов.

На основе вышесказанного, можно сформулировать объект и предмет данной работы:

Объект – суицидальное поведение.

Предмет – факторы суицидального поведения в современном обществе.

Исходя из предметной области данной дипломной работы, цель и задачи будут определяться следующим образом:

Цель данного исследования – создание структуры, учитывающей всю совокупность факторов суицидального поведения.

Данная цель решается в пределах дипломной работы следующей совокупность задач:

  1. Изучить генезис социальной мысли о суициде в историческом контексте.

  2. Выделить основные теории и подходы к изучению социального явления суицида.

  3. Определить социальные факторы суицидального поведения.

  4. Проанализировать имеющиеся статистические данные и результаты исследований по данной тематике.

  5. Провести исследование, выявляющие социальные факторы суицидального поведение.

  6. Структурировать на общетеоретическом уровне социальные факторы суицидального поведения

Данная работа написана в пределах двух социологических парадигм с использованием материала смежных дисциплин. В качестве основной выступает парадигма социальных фактов, направленная на структурный (выявление и типологизация социальных фактов) и функциональный (определение зависимостей и факторов социальных фактов) анализ социальных фактов, влияющих на суицидальное поведение. Второй выступает психоаналитическая парадигма, направленная на изучение глубинной психической реакции индивида на социальные факты. Это позволяет комплексно изучить проблематику суицидального поведения и разработать наиболее полную структуру социальных факторов суицидального поведения, а также классифицировать и упорядочить уже имеющиеся в этой области данные.

Методы сбора информации. В пределах данной работы также проведено исследование, использующее в совокупности следующие методы социологического анализа:

  1. Контент – анализ тематических ресурсов и статистических данных.

  2. Анализ художественных и философских документов.

  3. Визуальная социология.

Структура дипломной работы Данная дипломная работа состоит из двух глав – теоретико-методологической и методической. Каждая глава разделена на три параграфа, каждый из которых логически продолжает предыдущий. В первой главе рассмотрены теоретические подходы к изучению суицидального поведения, генезис социальной мысли о суициде в историческом контексте, выделены указанные в научной литературе факторы. Вторая глава посвящена вторичному анализу исследований и анализу статистических данных, социологическому исследованию и созданию комплексной структуры социальных факторов.