Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
81.47 Кб
Скачать

Введение

Функционирование любого предприятия или организации требует упорядоченного и непрерывного наблюдения за их хозяйственной деятельностью. В условиях рыночной экономике предприятиям необходимо повышать эффективность производства, конкурентоспособность продукции и услуг, мобилизовать неиспользуемые резервы, а также обеспечивать свои соответствующие подразделения данными, необходимыми для принятия управленческих решений. Большая роль в реализации этой задачи отводится бухгалтерскому учету хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет предоставляет наиболее полную информацию о деятельности и финансовом состоянии предприятия, а также о его имуществе и источниках формирования имущества. Поэтому грамотная организация системы учета и наблюдения на предприятиях является одной из главных задач, что подтверждает актуальность темы курсового проекта.

Бухгалтерский учет в настоящее время ведут все организации в не зависимости от их вида, форм собственности и обязательств в соответствии с действующим законодательством. И в этом учете не последнее место занимает учет денежных средств, т.к. от эффективности его организации зависит состояние расчетов денежными средствами по всему предприятию.

Задачи:

  1. Рассмотрение и изучение теоретической и нормативной базы по учету денежных средств.

  2. Изучение порядка учета денежных средств в кассе и на счетах в банках, а также приемов расчетов с применением ККТ (контрольно-кассовой техники).

  3. Составление бухгалтерского баланса за отчетный период.

Объект исследования - ООО «Престиж».

Предмет исследования – учет денежных средств.

Глава I. Учет денежных средств

    1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета

Центром регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации является Министерство финансов РФ. Система законодательных актов по бухгалтерскому учету в настоящий момент складывается из четырех уровней [19]:

Первый уровень- Законодательный уровень. Он включает:

1) Гражданский кодекс РФ. В нем законодательно закреплены важные вопросы бухгалтерского учета;

2) Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (действует с даты его официального опубликования - 28 ноября 1996г.);

3) Федеральный закон от 29 декабря 1995г. № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства";

4) Налоговый кодекс РФ;

5) Другие законы, указы, постановления.

Второй уровень- система национальных бухгалтерских стандартов. В нее входят:

1) Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). В настоящее время утверждено и действует 23 ПБУ, регламентирующие отдельные участки бухгалтерского учета;

2) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998г. № 34н (с последующими изменениями и дополнениями).

Третий уровень- различные методические указания и рекомендации, в основном Министерства финансов РФ, учитывающие, в том числе, отраслевую специфику.

1) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2001г. № 94н;

2) Приказ Министерство финансов РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" от 13 января 2000г. № 4н;

3) Другое.

Четвертый уровень- внутренние рабочие документы организации.

    1. Денежные средства - понятие, виды, значение и задачи учета.

Денежные средства - аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги государства, предприятий, населения и другие средства, легко обращаемые в деньги, обладающие высоким уровнем ликвидности. [20]

Другими словами к денежным средствам относятся активы предприятия, имеющие ликвидность, наиболее близкую к наличным денежным средствам.

Мерой ликвидности является возможность наиболее быстро и с наименьшими потерями конвертировать (продать) данный актив в наличные денежные знаки.

Денежные средства можно подразделить на следующие виды:

1) Наличные денежные средства в кассе предприятия;

2) Банковские счета организации;

3) Денежные средства, находящиеся на руках подотчетных лиц;

4) Другие активы с высокой степенью ликвидности.

Денежные средства в хозяйственном процессе выполняют функции меры стоимости, средства обмена, накопления капитала, образования сокровищ.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых определяет эффективность всей деятельности предприятия. Объем имеющихся у предприятия денег определяет одну из важнейших характеристик финансового положения предприятия - платежеспособность предприятия[21].

Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме погашения обязательств, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций.

Важность роли денежных средств в обеспечении финансово-хозяйственной деятельности трудно переоценить. Поэтому организации необходимо осуществлять непрерывный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению с целью обеспечения повседневной платежеспособности предприятия.

К основным задачам учета денежных средств и расчетов относятся [22]:

1. Своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

2. Контроль сохранности денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

3. Контроль использования денежных средств по их целевому назначению;

4. Контроль своевременности расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.;

5. Своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности.