Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васютичев. Инвестиционный анализ.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
568.83 Кб
Скачать

Глава 1. Инвестиционный менеджмент, его содержание и цели

1.1. Сущность и функции инвестиционного менеджмента

Инвестиционный менеджмент является частью общего менеджмента. Соответственно, инвестиционный менеджмент это совокупность методов, принципов управления инвестиционным процессом, управления движением инвестиционных ресурсов в целях получения дохода (прибыли) в будущем при минимизации затрат и издержек.

Управленческая деятельность, связанная с инвестиционным процессом, может осуществляться на различных уровнях: на уровне государства, территории, региона, отрасли, предприятия. Это порождает особенности управления инвестиционной деятельностью в масштабах государства и в рамках отдельных хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, менеджмент на всех уровнях опирается на единую методологическую базу оценки эффективности использования ограниченных ресурсов.

Инвестиционный менеджмент выполняет ряд функций:

планирующая - стадия процесса управления, на которой осуществляется разработка инвестиционной стратегии и инвестиционной политики. Инвестиционная стратегия непосредственно связана с общей политикой производственно - хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и направлена на обеспечение его устойчивости и надежности в текущем периоде и в перспективе;

организационная - для осуществления разработанной инвестиционной стратегии и политики требуется определение потребности в финансовых средствах, соотношения между собственными и привлеченными ресурсами, форм привлечения средств. Необходим поиск стратегических инвесторов, наиболее выгодных инвестиционных проектов и портфелей, алгоритма организации управления инвестиционным процессом в целом;

координирующая - для получения эффективного результата от инвестиционной деятельности необходимо на каждом этапе инвестиционного процесса осуществлять мониторинг и координацию всех действий и мероприятий, направленных на достижение предусмотренных инвестиционной политикой целей и задач, корректировку принятых решений в связи с изменением конъюнктуры на инвестиционном рынке.

Инвестиционный менеджмент направлен на выполнение следующих задач:

  • обеспечение роста экономического и производственного потенциала хозяйствующего субъекта;

  • максимизация доходности инвестиционного объекта;

  • минимизация рисков инвестиционной деятельности;

Инвестиционный менеджмент предполагает анализ, выбор и оценку инвестиционных объектов с учетом риска и доходности.

Цель инвестиционного менеджмента заключается в выборе такой инвестиции, которая давала бы наибольшую выгоду (доход) и сопровождалась с наименьшим риском.

Итак, инвестиционный менеджмент можно определить как систему эффективных мер, направленных на сохранение и приумножение капитала хозяйствующего субъекта.

Большую роль в осуществлении результативного управления инвестиционным процессом играет инвестиционный менеджер.

Инвестиционный менеджер выполняет следующие основные функции:

• обеспечивает инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта;

• определяет инвестиционную стратегию и тактику;

• разрабатывает инвестиционную политику;

• составляет бизнес-план инвестиционного проекта;

• обеспечивает снижение риска и повышение доходности различных вложений;

• анализирует финансовое состояние хозяйствующих субъектов в целях инвестирования;

• определяет количество и качественные характеристики инвестиционных ценных бумаг, добивается оптимизации инвестиционных портфелей;

• осуществляет корректировку инвестиционных портфелей;

• прогнозирует оценку инвестиционной привлекательности и отбор конкретных проектов;

• производит оценку эффективности инвестиционных проектов;

• осуществляет планирование и оперативное управление реализацией конкретных инвестиционных проектов;

• обеспечивает регулирование инвестиционного процесса.

Инвестиционный менеджер должен быть квалифицированным специалистом в своей области. Он обязан знать теорию инвестиционного менеджмента, бухгалтерский учет, микро- и макроэкономику, принципы технического и фундаментального анализа, математическое моделирование, основные законодательные и нормативные акты, в том числе касающиеся вопросов налогообложения. Менеджер должен уметь организовывать сбор необходимой информации, проводить ее анализ и на этой основе составлять бизнес-план. В задачу менеджера входит оценка эффективности программ и инвестиционных проектов, принятие адекватного инвестиционного решения и доведение его до успешного выполнения.

Инвестиционный менеджмент - это целое искусство. Оно проявляется в том, что определенному инвестору удается выбирать инвестиционные объекты, которые приносят больше дохода, чем другим инвесторам, причем иногда с меньшим риском.

Но интуиции недостаточно. Без знаний, без расчетов, без соответствующего анализа инвестор не сможет добиться успешных результатов. Для плодотворной работы в области инвестиционного менеджмента требуются знания многих дисциплин. Разработаны теории, на основе которых созданы методика расчета рисков и доходности вложения денежных средств, оптимизации инвестирования, оценки эффективности инвестиционных проектов. Освоение подобных методик, методов, принципов желательно для каждого, кто намерен заниматься инвестированием.