Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вводная.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Вводная лекция

Вводная лекция посвящена краткому обзору истории развитии психологии, изменения предмета психологии для того, что чтобы сформировалось целостное представление о психологии как науке, что она из себя представляет, почему занимается изучением именно этих проблем.

Определение психологии сложилось далеко не сразу, да и до сих пор идут споры о том, что представляет собой психология, чем должна заниматься, что является ее предметом.

Немецкий психолог Герман Эббингауз: «У психологии краткая история, но долгое прошлое».

Действительно официальной датой рождения психологии как науки считается 1879г. В 1879 Вильгельм Вундт открыл первую экспериментальную психологическую лабораторию в г. Лейпциге.

Как уже было сказано психология имеет длинную предысторию. Существует це­лый учебный курс, посвященный истории психологии столь сложной и интересной проблеме. Наша задача заключается в том, чтобы показать, как изменялось представление челове­ка о психических явлениях и как вместе с тем менялся предмет исследований психологической науки. С этой точки зрения в истории психологии можно условно выделить четыре этапа. На первом этапе пси­хология существовала как наука о душе, на втором — как наука о сознании, на третьем — как наука о поведении, а на четвертом — как наука о психике (рис. 1). Рассмотрим более подробно каждый из них.

1 Этап.

Особенностью психологии как научной дисциплины является то, что с прояв­лениями психики человек сталкивается с тех пор, как начал осознавать себя чело­веком. Однако психические явления длительное время оставались для него непо­стижимой загадкой. Например, смерть или сон. Тайны этих явлений открыты лишь частично даже сейчас. За время существования человечества происходило накопление знаний о пси­хических явлениях. Первоначально психологические знания аккумулировались на быто­вом, или житейском уровне (этот процесс продолжается и сейчас, существуя одновременно с научной психологией). Житейские психологические знания могут способствовать ориентировке в поведении окружающих людей. Они могут быть правильными, но в целом они лишены систематичности, глубины, доказательно­сти.

Первые научные представления о душе зародились в рамках философии в период Античности. В тот период было поставлено два главных вопроса: 1. что первично: душа, дух, т. е. идеальное, или тело, материя; 2. можно ли познать окружающую нас реальность и самого человеке. В зависимости от ответов на эти вопросы выделяют два направления в философии: идеалистическое и материалистическое. Философы-идеалисты полагали, что идеальное первично, а материя вторична. Сначала был дух, а потом материя. Философы-материалисты, наоборот, говорили о том, что первична материя, а идеальное вторично. (как вы понимаете в то время еще не было психологии как таковой, в рамках философии изучались вопросы, которые впоследствии стали психологическими).

Самым ярким представителем материализма является Аристотель. Его трактат «О душе» — первое специально психологическое сочинение. Он отрицал взгляд на душу как на вещество (в отличие от других материалистов Античности). В то же время он не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел), как это делали философы-идеалисты. Душа, согласно Аристотелю, — это целесообразно работающая органическая система. Для определения природы души он использовал сложную философскую категорию - «энтелехия», «...душа, — писал он, — необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью. Сущность же (как форма) есть энтелехия; стало быть, душа есть энтелехия такого тела». Какой смысл вложен в понятие «энтелехия». На что Аристотель дает следующий ответ: «Если бы глаз был живым существом, то душой его было бы зрение». Итак, душа есть сущность живого тела. В понимании сути этого вопроса Аристотель был очень близок к современности. Психика есть функция головного мозга, его продукт, как функцией глаз является зрение.

Представителями идеалистического направления являются Сократ и Платон. В работах Платона изложен взгляд на душу как на самостоятель­ную субстанцию. По его мнению, душа существует наряду с телом и независимо от него. Душа — начало незримое, возвышенное, божественное, вечное. Тело — начало зримое, низменное, преходящее, тленное. Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях. По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом. Однако иногда тело, раздираемое различными желаниями и страстями, берет верх над душою. В этих взглядах Платона ярко выражен его идеализм. Из своего представления о душе Платон и Сократ делают этические выводы. Душа — самое высокое, что есть в человеке, поэтому он должен заботиться о ее здоровье значительно больше, чем о здоровье тела. Таким образом, идеалистические воззрения Сократа и Платона раскрыли другую сторону человеческой психики — морально-этическую. Поэтому с полной уверенностью можно говорить о том, что идеалистические учение Сократа и Платона не менее важны для современной психологической науки, чем взгляды материалистов. Особенно отчетливо это наблюдается в последние десятилетия, когда духовные аспекты жизни человека стали интенсивно обсуждаться в психологии в связи с такими понятиями, как зрелость личности, здоровье личности, рост личности и др.

За периодом Античности следует Средневековье. Все представления о душе развивались в рамках божественных представлений. Рассматривались в основном морально-этический аспекты душевной жизни человека. Среди важнейших исследований, которые проводились в это время как арабскими учеными, так и европейскими церковными мыслителями, необходимо отметить первые труды, связанные с изучением психологии масс, разработкой методов убеждения людей. Обращают на себя внимание и работы, которые позднее были названы психотерапевтическими, их целью была психологическая помощь людям, испытывающим эмоциональный дискомфорт, напряжение, невроз.

В период Возрождения, напротив, психологические исследования возвратились к проблемам, которые были подняты в античности. Это связано и с появлением возможности полностью читать работы ученых того времени (а не только избранные вещи Платона или Аристотеля), и с возрождением интереса к изучению этапов познания, способностей человека, в том числе и способности строить объективную картину мира, осознавать его как целое. Этот интерес стал ведущим и в следующий период, получивший название Нового времени.